ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2018 года N 113


Об утверждении Положения об оплате труда работников ГБУ "Централизованная бухгалтерия отрасли физической культуры и спорта", подведомственного Министерству по физической культуре и спорту Республики Ингушетия



В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Централизованная бухгалтерия отрасли физической культуры и спорта", подведомственного Министерству по физической культуре и спорту Республики Ингушетия.


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функции государственного бюджетного учреждения.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2018 г.



И.о. Председателя Правительства
Республики Ингушетия
Б.ОЗДОЕВ



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГБУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", ПОДВЕДОМСТВЕННОГО МИНИСТЕРСТВУ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и определяет порядок формирования системы оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения "Централизованная бухгалтерия отрасли физической культуры и спорта" (далее - Учреждение), подведомственного Министерству по физической культуре и спорту Республики Ингушетия, созданного в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 29 декабря 2017 г. N 975-р.



II. Система оплаты труда работников Учреждения


1. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. Размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда Учреждения.


2. Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). В случаях, когда заработная плата работника окажется ниже минимального размера оплаты труда, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда.


3. Система оплаты труда работников Учреждения включает в себя размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера. Размеры должностных окладов работников устанавливаются настоящим Положением.


Должностной оклад работников Учреждения:

Должность

Должностной оклад (руб.)

Директор

15000

Бухгалтер централизованной бухгалтерии

12500


Размер повышающего коэффициента к должностному окладу работников Учреждения составляет до 1,3. Применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к должностному окладу.



III. Выплаты компенсационного характера


С учетом условий труда и норм действующего законодательства работникам Учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к должностному окладу.


Работникам могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:


1) доплата за совмещение профессий.


Увеличение объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;


2) доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации;


3) оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.


Оплата производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.


Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.



IV. Выплаты стимулирующего характера


Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в пределах фонда оплаты труда.


К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.


В Учреждении могут устанавливаться следующие виды выплат стимулирующего характера:


1) за интенсивность и высокие результаты работы.


Выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работникам Учреждения в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг. Выплата устанавливается на срок не более одного финансового года, по истечении которого она может быть сохранена или отменена.


Конкретные размеры и порядок установления выплаты утверждаются приказом руководителя Учреждения в пределах фонда оплаты труда;


2) за выслугу лет.


Выплата к должностному окладу за выслугу лет устанавливается:


- руководителю Учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в государственных и муниципальных учреждениях;


- работникам Учреждения (бухгалтерам) в зависимости от общего количества лет, проработанных на соответствующих должностях.


Размеры выплаты за выслугу лет при стаже работы:


- от 1 до 5 лет - 10%;


- от 5 до 10 лет - 15%;


- от 10 до 15 лет - 20%;


- от 15 до 20 лет - 25%;


- при стаже работы свыше 20 лет - 30%.


Изменение размера выплаты за выслугу лет производится со дня достижения отработанного периода, дающего право на увеличение размера, если документы, подтверждающие отработанный период, находятся в Учреждении, или со дня представления работником необходимого документа, подтверждающего отработанный период.


Применение повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к должностному окладу;


3) премиальные выплаты по итогам работы.


Премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы за установленный период.


При премировании учитываются:


- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);


- достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы;


- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;


- своевременность и полнота подготовки отчетности.


Премия по итогам работы за установленный период выплачивается в пределах экономии фонда оплаты труда. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника через коэффициент трудового участия, так и в абсолютном размере;


4) материальная помощь.


Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь при наличии экономии фонда оплаты труда.


Выплата материальной помощи работникам производится в соответствии с приказом руководителя Учреждения на основании письменного заявления работника.



V. Порядок оплаты труда руководителя Учреждения


Оплата труда (заработная плата) руководителя Учреждения включает в себя должностной оклад и установленные настоящим Положением компенсационные и стимулирующие выплаты.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»