АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2018 года N 230


Об утверждении Порядка и Перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа "Город Чита"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 38 Устава городского округа "Город Чита", постановляю:


1. Утвердить Порядок и Перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа "Город Чита" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации городского округа "Город Чита" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.admin.chita.ru.



Руководитель администрации
О.В.КУЗНЕЦОВ



Приложение
к постановлению администрации
городского округа "Город Чита"
от 17 июля 2018 г. N 230



ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА ВОЗВРАТНОЙ И (ИЛИ) БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества, расположенных на территории городского округа "Город Чита" (далее - субсидия), разработаны в соответствии с пунктом 9.3 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", руководствуясь статьей 38 Устава городского округа "Город Чита", в целях оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа "Город Чита" (далее - капитальный ремонт).


1.2. Предоставление субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" осуществляется в случае отсутствия возможности проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации за счет средств фонда капитального ремонта, в связи с превышением стоимости работ и (или) услуг, указанной в сметах на проведение капитального ремонта многоквартирного дома при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, над прогнозируемым совокупным объемом поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме в пределах срока действия региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 30.12.2013 N 590 (далее - региональная программа; превышение стоимости работ и (или) услуг для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации).


1.3. Субсидия предоставляется специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор).


1.4. Главным распорядителем средств бюджета городского округа "Город Чита", является комитет городского хозяйства администрации городского округа "Город Чита" (далее - главный распорядитель бюджетных средств).


1.5. Субсидия предоставляется на основании Соглашения, заключенного между главным распорядителем и региональным оператором.


1.6. Перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости изложен в приложении N 1 к настоящему Порядку.


1.7. Размер субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" определяется в размере не более 25% от общей суммы средств, требуемой для проведения капитального ремонта, рассчитанного по формуле:


V = (Vсобир - Сработ), где:


V - сумма средств, превышающая стоимость работ и (или) услуг, указанной в сметах на проведение капитального ремонта многоквартирного дома при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, над прогнозируемым совокупным объемом поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме в пределах срока действия региональной программы;


Vсобир - прогнозируемый совокупный объем поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, в котором возникла чрезвычайная ситуация, и собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах срока действия региональной программы;


Сработ - стоимость работ и (или) услуг, указанная в сметах на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Субсидия предоставляется в случае, если V имеет отрицательное значение.



Глава 2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ


2.1. Субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета городского округа "Город Чита" на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Чита" на цели, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.


2.2. Субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита" предоставляются в целях частичного финансового обеспечения проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация) на проведение работ или услуг, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка.


2.3. Факт и характер чрезвычайной ситуации, подтверждается решением соответствующего уполномоченного органа. В случае, если режим "Чрезвычайная ситуация" на территории городского округа "Город Чита" введен Губернатором Забайкальского края, предоставление субсидии осуществляется за счет средств Забайкальского края, в соответствии с Порядком и перечнем случаев оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета Забайкальского края дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края, утвержденными Постановлением Правительства Забайкальского края от 19.06.2018 N 232.


2.4. Решение о наличии либо отсутствии возможности проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принимается комиссией в установленном законом порядке (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается распоряжением администрации городского округа "Город Чита".


2.5. Комиссия принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.


2.6. В течение 5-ти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии комиссия направляет региональному оператору уведомление о принятом решении. В уведомлении об отказе в предоставлении субсидии указываются причины отказа и разъясняется порядок обжалования.


2.7. Условиями предоставления субсидии являются:


1) отсутствие в отношении регионального оператора процедур реорганизации, ликвидации, банкротства;


2) отсутствие у регионального оператора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


3) отсутствие у регионального оператора просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа "Город Чита" субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе иными правовыми актами городского округа "Город Чита", и иной просроченной задолженности перед бюджетом городского округа "Город Чита";


4) отсутствие фактов нецелевого использования субсидий из федерального бюджета, бюджета Забайкальского края, бюджета городского округа "Город Чита";


5) наличие у регионального оператора расчетного счета, на который будет осуществляться перечисление средств субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита";


6) наличие согласия регионального оператора на осуществление органами государственного финансового контроля и главным распорядителем бюджетных средств проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии за счет средств бюджета городского округа "Город Чита";


7) в случае возникновения неотложной необходимости проведения капитального ремонта и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью собственников помещений в многоквартирном доме, проживающих в этом доме, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 1 число квартала, предшествующего дате подачи заявления должен составлять не менее 80%.


2.8. Для получения субсидии предоставляются следующие документы:


1) заявление (в произвольной форме) на предоставление субсидии с указанием полного наименования, юридического адреса, ИНН, ОГРН, банковских реквизитов регионального оператора, подписанное руководителем регионального оператора;


2) копия устава регионального оператора, заверенная надлежащим образом;


3) перечень многоквартирных домов, в которых планируется выполнение работ по проведению капитального ремонта (далее - перечень МКД) с указанием видов работ;


4) оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, содержащие решения собственников о проведении капитального ремонта в данном многоквартирном доме с использованием субсидии, оформленные в строгом соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;


5) оригинал заключения проектной организации о неотложной необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с настоящим постановлением;


6) надлежащим образом заверенная копия дефектных ведомостей, сметной и проектной документации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома;


7) сведения о размере денежных средств, собранных в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества, находящихся на счете регионального оператор, по каждому многоквартирному дому в соответствии с перечнем МКД; справка об уровне сбора взносов на капитальный ремонт МКД;


8) справку о соответствии регионального оператора требованиям, указанным в разделе 2.7 настоящего порядка, подписанную руководителем и главным бухгалтером регионального оператора;


9) акт обследования поврежденного многоквартирного жилого дома в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, составленного с участием собственников многоквартирного дома, лица, ответственного за управление многоквартирным домом, представителей органа местного самоуправления, с указанием повреждений (разрушений) общего имущества многоквартирного дома и их характеристик по конструктивным элементам и приложением фото- или видеодокументов поврежденного имущества;


10) Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом), по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), об исполнении региональным оператором обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.9. Копии документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, представляются региональным оператором с предъявлением оригиналов документов для обозрения.


2.10. Региональный оператор несет ответственность за достоверность представленных главному распорядителю бюджетных средств документов и сведений в них.


2.11. Документы для получения субсидии региональным оператором представляются главному распорядителю бюджетных средств по адресу: 672007, г. Чита, ул. Курнатовского, д. 46.


2.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных региональным оператором документов требованиям, определенным пунктом 2.8 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»