ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2018 года N 1673


Об утверждении административного регламента

(с изменениями на 11 октября 2018 года)

(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 11.10.2018 N 2418)




В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти области, утвержденным постановлением Правительства области от 5 декабря 2016 года N 1099, приказываю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению льготного питания за счет средств областного бюджета обучающимся в государственных общеобразовательных организациях области и муниципальных общеобразовательных организациях по очной форме обучения из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере (далее - Административный регламент, государственная услуга) (приложение).


2. Управлению реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования (А.В. Микурова):


2.1. направить настоящий приказ в отдел государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы в двухдневный срок со дня его подписания;


2.2. обеспечить размещение сведений о государственной услуге в государственной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Вологодской области" в течение 10 рабочих дней со дня подписания настоящего приказа.


3. Отделу государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы (О.А. Пудова) обеспечить размещение настоящего приказа на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) в течение десяти дней со дня подписания настоящего приказа.


4. БУ СО ВО "Центр информатизации и оценки качества образования" (О.Ю. Несговорова) разместить настоящий приказ на официальном сайте Департамента образования области в трехдневный срок со дня его подписания.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента образования области Л.Н. Воробьеву.


6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2, 3 и 4, которые вступают в силу со дня подписания настоящего приказа.



Начальник Департамента
Е.О.РЯБОВА



Утвержден
Приказом
Департамента образования области
от 11 июля 2018 г. N 1673
     (приложение)



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБУЧАЮЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ, МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ДЕТЕЙ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ

(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 11.10.2018 N 2418)




I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению льготного питания за счет средств областного бюджета обучающимся в государственных общеобразовательных организациях области и муниципальных общеобразовательных организациях по очной форме обучения из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги.


1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются законные представители обучающегося или обучающийся, достигшие возраста 14 лет (далее - заявители).


1.3. Информация о месте нахождения (графике работы), контактных телефонах и адресах электронной почты органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, осуществляющих управление в сфере образования (далее также - орган местного самоуправления, уполномоченный орган), и информация о месте нахождения, графике работы, контактных телефонах, адресе электронной почты и адресе официального сайта Департамента образования Вологодской области (далее - Департамент, уполномоченный орган) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") представлены в приложении 1 к настоящему административному регламенту.


1.4. Адрес федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в сети "Интернет": www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал).


Адрес государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области" в сети "Интернет": https://gosuslugi35.ru (далее - Региональный портал).


1.5. Информацию о правилах предоставления государственной услуги можно получить:


в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет" на официальном интернет-сайте Департамента, на Едином портале, на Региональном портале;


на информационных стендах в помещениях Департамента, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных общеобразовательных организаций;


обратившись в Департамент, орган местного самоуправления по почте, по электронной почте, по телефону, лично.


1.6. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги


1.6.1. Информирование о правилах предоставления государственной услуги осуществляется по следующим вопросам:


о месте нахождения Департамента (органа местного самоуправления);


о должностных лицах Департамента (органа местного самоуправления), уполномоченных предоставлять государственную услугу, и номерах контактных телефонов;


о графике работы Департамента (органа местного самоуправления);


о способах получения информации о месте нахождения и графиках работы органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также о возможности получения государственной услуги с использованием универсальной электронной карты;


об адресе сайта в сети "Интернет" Департамента (органа местного самоуправления);


об адресе электронной почты Департамента (органа местного самоуправления);


о нормативных правовых актах, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, в том числе о настоящем административном регламенте (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);


о ходе предоставления государственной услуги;


о сроке предоставления государственной услуги;


о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе образцах заявлений;


об административных процедурах, осуществляемых при предоставлении государственной услуги;


о формах контроля за предоставлением государственной услуги;


об иной информации о деятельности уполномоченного органа в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


1.6.2. Информирование (консультирование) осуществляется специалистами Департамента (органа местного самоуправления), ответственными за информирование, при обращении заявителей за информацией лично, по телефону, посредством почты или электронной почты.


Специалисты Департамента (органа местного самоуправления), ответственные за информирование, определяются актом Департамента (органа местного самоуправления), который размещается на сайте в сети "Интернет" и на информационном стенде Департамента (органа местного самоуправления).


Информирование проводится на русском языке в форме индивидуального и публичного информирования.


1.6.3. Индивидуальное устное информирование осуществляется должностными лицами, ответственными за информирование, при обращении заявителей за информацией лично или по телефону.


Специалист, ответственный за информирование, принимает все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других сотрудников.


В случае если для подготовки ответа на устное обращение требуется более продолжительное время, сотрудник Департамента (органа местного самоуправления), ответственный за информирование, предлагает заинтересованным лицам перезвонить в определенный день и в определенное время. К назначенному сроку должен быть подготовлен ответ по вопросам заявителей, в случае необходимости ответ готовится при взаимодействии с должностными лицами структурных подразделений органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги.


В случае если предоставление информации, необходимой заявителю, не представляется возможным посредством телефона, сотрудник Департамента (органа местного самоуправления), принявший телефонный звонок, разъясняет заявителю право обратиться с письменным обращением в Департамент (орган местного самоуправления) и требования к оформлению обращения.


При ответе на телефонные звонки специалист, ответственный за информирование, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование структурного подразделения Департамента (органа местного самоуправления).


Устное информирование должно проводиться с учетом требований официально-делового стиля речи. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат. В конце информирования специалист, ответственный за информирование, должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые необходимо принять (кто именно, когда и что должен сделать).


1.6.4. Индивидуальное письменное информирование осуществляется в виде письменного ответа на обращение заинтересованного лица, ответа в электронном виде электронной почтой в зависимости от способа обращения заявителя за информацией.


Ответ на заявление предоставляется в простой, четкой форме с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона исполнителя и подписывается руководителем Департамента (органа местного самоуправления).


1.6.5. Публичное устное информирование осуществляется посредством привлечения средств массовой информации: радио, телевидения. Выступления должностных лиц, ответственных за информирование, по радио и телевидению согласовываются с руководителем Департамента (органа местного самоуправления).


1.6.6. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов о правилах предоставления государственной услуги, а также настоящего административного регламента и правового акта о его утверждении:


в средствах массовой информации;


на официальном сайте Департамента (органа местного самоуправления), на Едином портале, на Региональном портале;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»