ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2018 года N 643


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий на предоставление дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 29.06.2020 N 737, от 31.05.2021 N 575, от 28.06.2021 N 698, от 11.07.2022 N 894, от 26.12.2022 N 1497)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий на предоставление дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства области от 3 марта 2014 года N 169 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий на предоставление дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях";


постановление Правительства области от 19 января 2015 года N 9 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 3 марта 2014 года N 169".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 16 июля 2018 г. N 643



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 29.06.2020 N 737, от 31.05.2021 N 575, от 28.06.2021 N 698, от 11.07.2022 N 894, от 26.12.2022 N 1497)



Настоящий Порядок определяет категории получателей субсидий на предоставление дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях (далее - субсидия, субсидии), цели, условия и порядок предоставления субсидий, в том числе порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии (далее также - отбор), требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.


(преамбула в ред. постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Целью предоставления субсидий является возмещение затрат частных дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, на предоставление дошкольного образования.


1.2. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий, является Департамент образования области (далее - Уполномоченный орган).


1.3. Субсидии предоставляются Уполномоченным органом в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.


1.4. Получателями субсидий являются частные дошкольные образовательные организации (далее - Организации), отвечающие одновременно следующим критериям:


1) осуществляют деятельность по реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования на территории Вологодской области;


2) имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования (далее - Лицензия).


1.5. Отбор получателей субсидий осуществляется путем запроса предложений.


(п. 1.5 введен постановлением Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)


1.6. Департамент финансов области размещает на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о субсидиях не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете, закона о внесении изменений в закон о бюджете.


(п. 1.6 введен постановлением Правительства Вологодской области от 26.12.2022 N 1497)



2. Условия и порядок предоставления субсидий, в том числе порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)



2.1. Под условиями предоставления субсидий понимаются положения, предусмотренные пунктами 1.4, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.13, 2.27 настоящего Порядка.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)


2.1(1). Объявление о проведении отбора размещается не менее чем за 5 рабочих дней до начала приема документов на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.depobr.gov35.ru).


Запрос предложений участников отбора осуществляется посредством приема документов от участников отбора на предоставление субсидий со дня размещения объявления о проведении отбора.


Срок приема документов составляет не менее 30 календарных дней со дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.


Объявление о проведении отбора содержит следующую информацию:


сроки проведения отбора;


даты начала подачи или окончания приема документов участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 26.12.2022 N 1497)


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Уполномоченного органа;


результаты предоставления субсидий;


доменное имя или указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора;


требования к участникам отбора и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядок подачи документов участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, подаваемых участниками отбора;


порядок отзыва документов участников отбора, порядок возврата документов участников отбора, определяющий в том числе основания для возврата документов участников отбора, порядок внесения изменений в документы участников отбора;


правила рассмотрения и оценки документов участников отбора;


порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срок, в течение которого победитель (победители) отбора должны подписать Договор о предоставлении субсидии (далее - Договор);


условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения Договора;


дату размещения результатов отбора на официальном сайте Уполномоченного органа.


(п. 2.1(1) в ред. постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)


2.2. Размер субсидии, предоставляемой Организации, определяется по формуле:




S - размер субсидии Организации;


k - коэффициент корректировки норматива финансового обеспечения дошкольного образования, учитывающий необходимость обеспечения выплаты районных коэффициентов к заработной плате в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами:


1 - для муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа "Город Вологда";


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2022 N 894)


1.046 - для городского округа "город Череповец";


Rj - норматив финансового обеспечения дошкольного образования, соответствующий нормативу по j-й образовательной программе, установленному законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (далее - закон о бюджете) для муниципальных дошкольных образовательных организаций;


Hj - численность обучающихся частной дошкольной образовательной организации по j-й образовательной программе;


j - порядковый номер образовательной программы, соответствующий порядковому номеру, указанному в законе о бюджете.


2.3. Субсидия предоставляется на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), а именно:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»