МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2018 года N 1356


Об утверждении типового Положения об отдельных закупках товаров, работ, услуг Министерства здравоохранения Челябинской области



Во исполнение требований статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и части 3 статьи 4 Федерального закона от 31 декабря 2017 года N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях надлежащей организации закупочной деятельности казенными и бюджетными учреждениями, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство здравоохранения Челябинской области (далее именуются - подведомственные учреждения Министерства здравоохранения Челябинской области),


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемые:


Типовое Положение об отдельных закупках товаров, работ, услуг Министерства здравоохранения Челябинской области.


Порядок оценки заявок на участие в конкурсе, запросе предложений.


2. Начальнику управления контрактных отношений в сфере закупок для государственных нужд Министерства здравоохранения Челябинской области Гладковой И.Б. организовать рассылку утвержденного настоящим приказом Положения в подведомственные учреждения Министерства здравоохранении Челябинской области.


3. Руководителям подведомственных учреждений Министерства здравоохранения Челябинской области в срок до 31 августа 2018 года организовать внесение изменений в положения о закупках либо утвердить новые положения о закупке в соответствии с настоящим типовым Положением.


4. Директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский информационно-аналитический центр" Пластовцу А.И. разместить настоящий приказ на сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.


5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Кузнецова А.В.


6. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.



Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Челябинской области
В.Б.ЩЕТИНИН



Согласовано:
Главный врач



Утверждаю:
Заместитель Министра
здравоохранения
Челябинской области
___________ А.В. Кузнецов
"___" ___________ 2018 г.



Типовое Положение об отдельных закупках товаров, работ, услуг Министерства здравоохранения Челябинской области



1. Цели, правовое регулирование и принципы проведения закупок товаров, работ, услуг


    1. Настоящее Положение  о  закупках  товаров,  работ,  услуг  для  нужд

________________________________________ (далее - Положение)  разработано в

      (наименование организации)

соответствии с  Конституцией  Российской  Федерации,  Гражданским  кодексом

Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от  5 апреля 2013 года

N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров,  работ,  услуг  для

обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным  законом  от

18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках  товаров,  работ,  услуг  отдельными

видами   юридических лиц"  (далее именуемый - Закон  о  закупках),  другими

федеральными законами и  иными  нормативными  правовыми  актами  Российской

Федерации и регламентирует закупочную деятельность ________________________

                                                 (наименование организации)

(далее именуемый - Заказчик).


Настоящее Положение регулирует отношения в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд Заказчика.


2. Целями регулирования настоящего Положения являются:


- обеспечение единства экономического пространства;


- обеспечение эффективного использования денежных средств;


- расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд Заказчика;


- развитие добросовестной конкуренции;


- обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок;


- предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере осуществления закупок;


- создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей Заказчика в товарах, работах, услугах с наиболее выгодными показателями цены, качества и надежности.


3. В соответствии с настоящим Положением, утвержденным в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона о закупках и размещенным до начала года в единой информационной системе в сфере закупок бюджетным учреждением (государственным унитарным предприятием), функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство здравоохранения Челябинской области, осуществляются закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о закупках:


1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;


2) в качестве исполнителя по договору в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного договора иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных договором обязательств данного учреждения;


3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).


4. Настоящее Положение не регулирует отношения, перечисленные в части 4 статьи 1 Закона о закупках.


5. При закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется следующими принципами:


1) информационная открытость закупки;


2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;


3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек Заказчика;


4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.


6. Положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, - Министерством здравоохранения Челябинской области (далее - Министерство) после согласования Положения с руководителем Заказчика.


7. В случае необходимости внесения изменений в Положение руководитель Заказчика согласовывает измененную редакцию Положения и предоставляет на утверждение в Министерство.


8. Настоящее Положение, изменения, вносимые в указанное Положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения. Заказчик вправе дополнительно размещать Положение, изменения, вносимые в указанное Положение, на сайте Заказчика, указанном в пункте 2 раздела 2 настоящего Положения.


9. Размещенные в единой информационной системе и на сайте Заказчика информация о закупке, положения о закупке, планы закупки должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.



2. Информационное обеспечение


1. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, информация о закупке подлежит опубликованию в единой информационной системе. При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом о закупках и Положением, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках. В случае если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.


2. Заказчик вправе дополнительно размещать указанную в настоящем разделе информацию на сайте Заказчика в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ______________________ (далее - сайт Заказчика), при условии, что такое размещение осуществляется не ранее указанной в пункте 1 настоящего раздела информации.


В случаях возникновения разночтения информации в единой информационной системе с информацией, размещенной на сайте Заказчика, силу будет иметь информация, размещенная в единой информационной системе.


3. Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона о закупках. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:


1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятисот тысяч рублей;


2) о закупке услуг по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций, получению кредитов и займов, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, выдаче банковских гарантий и поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов, включая аккредитивы, о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев;


3) о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.


4. В случае возникновения при ведении единой информационной системы федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение единой информационной системы, технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе в течение более чем одного рабочего дня, информация, подлежащая размещению в единой информационной системе в соответствии с Законом о закупках и Положением, размещается заказчиком на сайте заказчика с последующим размещением ее в единой информационной системе в течение одного рабочего дня со дня устранения технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе, и считается размещенной в установленном порядке.



3. Особенности участия в закупках


1. Правительство Российской Федерации вправе установить:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»