МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПРИКАЗ

от 25 июля 2018 года N 179Д


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Коми в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений и на включение в кадровый резерв Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений

(с изменениями на 25 февраля 2019 года)

(в ред. Приказа Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений от 25.02.2019 N 41Д)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и на включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:


1. Утвердить Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Коми в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений и на включение в кадровый резерв Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Исполняющий обязанности министра
А.МАЙЕР



Утверждена
Приказом
Министерства
Республики Коми
имущественных
и земельных отношений
от 25 июля 2018 г. N 179Д
     (приложение)



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В МИНИСТЕРСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И НА ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(в ред. Приказа Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений от 25.02.2019 N 41Д)



1. Настоящая Методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Коми в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений и на включение в кадровый резерв Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 (далее - Положение о конкурсе), Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 (далее - Единая методика).


2. Настоящая Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Республики Коми (далее - гражданская служба) при проведении Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений (далее - Министерство) конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы (далее - конкурс на замещение вакантной должности) и конкурсов на включение в кадровый резерв Министерства (далее - конкурс на включение в кадровый резерв).


3. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных в установленном порядке к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее - квалификационные требования, оценка кандидатов).


4. Порядок подготовки решения о проведении конкурса на включение в кадровый резерв.


Отдел кадров, контроля и организационного обеспечения (далее - кадровая служба) ежегодно в срок до 1 марта текущего года готовит и направляет руководителям структурных подразделений аналитическую записку об обеспеченности Министерства кадровым резервом, содержащую следующую информацию:


- о количестве учрежденных в Министерстве должностей государственной гражданской службы, структурированную по категориям и группам должностей, областям и видам профессиональной служебной деятельности, квалификационным требованиям к уровню образования и специальности (направлению подготовки);


- о количестве лиц, состоящих в кадровом резерве Министерства и соответствующих квалификационным требованиям к учрежденным в Министерстве должностям гражданской службы;


- предложения о проведении конкурсов на включение в кадровый резерв с указанием наименований должностей, на которые предлагается сформировать кадровый резерв, и сроков проведения конкурсов.


Руководители структурных подразделений Министерства в срок до 20 марта текущего года направляют в кадровую службу предложения о проведении конкурсов на включение в кадровый резерв. Кадровая служба в срок до 30 марта текущего года направляет сводную информацию заместителям министра.


Заместители министра органа в срок до 10 апреля текущего года направляют в кадровую службу предложения о проведении конкурсов на включение в кадровый резерв.


Кадровая служба в срок до 15 апреля текущего года представляет сводные предложения министру для принятия решения о проведении конкурсов на включение в кадровый резерв.


5. Порядок подготовки решения о проведении конкурсов на замещение вакантной должности.


При образовании вакантной должности гражданской службы руководитель структурного подразделения Министерства, в котором образовалась вакантная должность, обращается в кадровую службу для организации работы по подбору кандидатов на замещение вакантной должности из кадрового резерва Министерства и кадрового резерва Республики Коми в порядке, установленном Положением о кадровом резерве Республики Коми и кадровом резерве государственного органа Республики Коми, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 27 сентября 2005 г. N 128.


При отсутствии кадрового резерва Министерства и (или) кадрового резерва Республики Коми для замещения вакантной должности (отсутствии в кадровом резерве Министерства гражданских служащих (граждан), соответствующих квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы), либо двукратной неявке без уважительной причины гражданского служащего (гражданина) в Министерство в установленный представителем нанимателя срок со дня получения предложения о замещении вакантной должности лично либо направления предложения по почте, а также при отказе гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве Республики Коми и (или) кадровом резерве Министерства, от предложенной должности гражданской службы, вакантная должность замещается по конкурсу в соответствии со статьей 22 Федерального закона N 79-ФЗ.


Для принятия решения о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководитель структурного подразделения направляет министру согласованное кадровой службой ходатайство о необходимости проведения конкурса на замещение вакантной должности, в котором указываются:


- наименование вакантной должности гражданской службы;


- область и вид профессиональной служебной деятельности, определенные для вакантной должности гражданской службы;


- квалификационные требования к вакантной должности гражданской службы;


- информация о работе по подбору кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы из кадрового резерва Министерства и (или) кадрового резерва Республики Коми;


- предложения о сроках проведения конкурса.


6. Конкурс на замещение вакантной должности либо конкурс на включение в кадровый резерв объявляется по решению министра. Решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности либо конкурс на включение в кадровый резерв (далее - решение о проведении конкурса) оформляется правовым актом Министерства.


При подготовке к проведению конкурса на замещение вакантной должности либо конкурса на включение в кадровый резерв осуществляется актуализация положений должностного регламента гражданского служащего в отношении этой вакантной должности. Актуализация положений должностного регламента гражданского служащего осуществляется структурным подразделением Министерства в течение 5 рабочих дней с даты со дня принятия решения о проведении конкурса, в котором имеется вакантная должность, по согласованию с кадровой службой.


7. Для проведения конкурса правовым актом Министерства создается конкурсная комиссия (далее - Комиссия), определяется ее состав, порядок и сроки работы.


8. В течение 15 дней после принятия решения о проведении конкурса проводится очное заседание Комиссии, на котором принимаются следующие решения:


(в ред. Приказа Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений от 25.02.2019 N 41Д)


- об утверждении сроков проведения конкурса;


- об утверждении методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые будут использоваться при проведении конкурса (далее - методы оценки);


- об утверждении сроков формирования конкурсных заданий, соответствующих методам оценки;


- об утверждении проекта объявления о приеме документов для участия в конкурсе.


Заседание Комиссии оформляется протоколом, который готовится секретарем Комиссии в срок, не превышающий трех рабочих дней после заседания Комиссии, и подписывается председателем, его заместителем, секретарем и членами Комиссии, присутствующими на заседании.


9. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки: индивидуальное собеседование (далее - собеседование), проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв), психологическое тестирование.


(п. 9 в ред. Приказа Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений от 25.02.2019 N 41Д)


10. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2 к настоящей методике.


11. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" главной и ведущей групп должностей.


12. Обязательными конкурсными процедурами являются:


1) тестирование, состоящее из двух частей:


1 часть - тестирование на соответствие базовым квалификационным требованиям (для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Коми, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий);


2 часть - тестирование на соответствие профессионально-функциональным квалификационным требованиям (для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв);


2) психологическое тестирование - для оценки личностных качеств и способностей кандидата, претендующего на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Коми и на включение в кадровый резерв государственного органа Республики Коми на должности категории "руководители" главной и высшей группы;


3) собеседование - для определения профессионального уровня кандидата;


4) Члены конкурсной комиссии исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2 определяют дополнительные процедуры в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»