Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 июля 2018 года N 53-205/18-мпр


О внесении изменений в отдельные приказы министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 24.08.2023 N 53-100-мпр.
____________________________________________________________________



Руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, распоряжением Губернатора Иркутской области от 5 июня 2018 года N 356-рк "О Макарове А.С.", Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, приказываю:


1. Внести в Порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области, утвержденный приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 3 октября 2011 года N 128-мпр, следующие изменения:


1) пункт 3(1) изложить в следующей редакции:


"3(1). Предоставление мер социальной поддержки осуществляется при отсутствии у получателя мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении получателем мер социальной поддержки соглашения по ее погашению.


Предоставление мер социальной поддержки приостанавливается в случае:


1) наличия у получателя мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;


2) невыполнения получателем мер социальной поддержки условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;


3) неполучения получателем мер социальной поддержки меры социальной поддержки в течение 6 месяцев подряд, через организации федеральной почтовой связи или иной организации, осуществляющей доставку мер социальной поддержки.


В случаях, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, предоставление мер социальной поддержки приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в учреждение поступили сведения о наличии у получателя мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или невыполнении получателем мер социальной поддержки условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


В случае, указанном в подпункте 3 настоящего пункта, предоставление мер социальной поддержки приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за последним месяцем неполучения получателем мер социальной поддержки мер социальной поддержки.


В случае погашения получателем мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставление мер социальной поддержки возобновляется.


При возобновлении предоставления мер социальной поддержки выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление мер социальной поддержки, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением сведений о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения по ее погашению.


В случае приостановления предоставления мер социальной поддержки в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта при возобновлении предоставления мер социальной поддержки выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление мер социальной поддержки, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем поступления в учреждение заявления получателя мер социальной поддержки по форме, установленной правовым актом министерства";


2) дополнить пунктами 4(1) - 4(2) следующего содержания:


"4(1). Получатель мер социальной поддержки или его представитель обязан в течение одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего Порядка, влекущих за собой утрату права на предоставление мер социальной поддержки, извещать учреждение о наступлении таких обстоятельств.


4(2). При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, учреждение принимает решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки.


Предоставление мер социальной поддержки прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка";


3) дополнить пунктом 7(1) следующего содержания:


"7(1). Получатель мер социальной поддержки или его представитель обязан в течение одного месяца со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера денежной компенсации, предоставляемой в качестве меры социальной поддержки (изменение количества граждан, зарегистрированных по адресу, количества граждан, на которых осуществляется начисление платы за коммунальные услуги/фактически проживающих, изменение размера занимаемой общей площади жилого помещения), извещать учреждение о наступлении таких обстоятельств.


Учреждение осуществляет перерасчет суммы денежной компенсации, предоставляемой в качестве меры социальной поддержки с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения получателя мер социальной поддержки или его представителя в учреждение с заявлением по форме, установленной правовым актом министерства".


2. Внести в Порядок организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области, утвержденный приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 23 сентября 2014 года N 143-мпр, следующие изменения:


1) в пункте 4 после слова "гражданина" дополнить словами "или его представителя";


2) в пункте 6 после слова "гражданину" дополнить словами "или его представителю";


3) пункт 9(1) изложить в следующей редакции:


"9(1). Выплата компенсации осуществляется при отсутствии у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.


Выплата компенсации приостанавливается в случае:


1) наличия у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;


2) невыполнения гражданином условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;


3) неполучения гражданином компенсации в течение 6 месяцев подряд, через организации федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку компенсации.


В случаях, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, выплата компенсации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в учреждение поступили сведения о наличии у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или невыполнении гражданином условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


В случае, указанном в подпункте 3 настоящего пункта, выплата компенсации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за последним месяцем неполучения гражданином компенсации.


В случае погашения гражданином задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставление выплаты компенсации возобновляется.


При возобновлении предоставления компенсации выплата компенсации производится за весь период, на который была приостановлена выплата компенсации, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением сведений о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения по ее погашению.


В случае приостановления выплаты компенсации в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта при возобновлении предоставления компенсации выплата компенсации производится за весь период, на который была приостановлена выплата компенсации, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем поступления в учреждение заявления гражданина по форме согласно Приложению 5 к настоящему Порядку";


4) в пункте 10:


в подпункте 1 слова "получателя мер социальной поддержки" заменить словом "гражданина";


подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) в случае утраты гражданином права на получение компенсации - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на получение компенсации";


5) дополнить пунктами 10(1) - 10(2) следующего содержания:


"10(1). Гражданин или его представитель обязан в течение одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, влекущих за собой утрату права на получение компенсации, извещать учреждение о наступлении таких обстоятельств.


10(2). При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, учреждение принимает решение о прекращении выплаты компенсации.


Выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением сведений, указанных в пункте 10 настоящего Порядка";


6) дополнить пунктом 12(1) следующего содержания:


"12(1). Гражданин или его представитель обязан в течение одного месяца со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера компенсации (изменение количества граждан, зарегистрированных по адресу, количества граждан, на которых осуществляется начисление платы за коммунальные услуги/фактически проживающих, изменение размера занимаемой общей площади жилого помещения), извещать учреждение о наступлении таких обстоятельств.


Учреждение осуществляет перерасчет суммы компенсации с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина или его представителя в учреждение с заявлением по форме согласно Приложению 5 к настоящему Порядку и документами";


7) в Приложении 5 слова "изменение (прекращение) предоставления государственной услуги, и обязуюсь своевременно извещать об их наступлении" заменить словами "прекращение выплаты (изменение размера) компенсации, и обязуюсь в течение одного месяца извещать учреждение об их наступлении", слово "выплатном" заменить словом "личном".


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель министра
социального развития, опеки и
попечительства Иркутской области
А.С.МАКАРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»