ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2018 года N 222-п


О правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области



В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 08.11.2012 N 90-ОЗ "Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области, о правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области", Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан от 28.04.2011 N Пр-1168 Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями правового информирования и правового просвещения населения Ивановской области (прилагается).


2. Установить, что в 2018 году план мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области формируется на II полугодие 2018 года.


3. Исполнительным органам государственной власти Ивановской области в срок до 10.08.2018 направить в главное правовое управление Правительства Ивановской области предложения в план мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области на II полугодие 2018 года.


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 25.07.2018 N 222-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ИМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРАВОВОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 08.11.2012 N 90-ОЗ "Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области, о правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области", Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан от 28.04.2011 N Пр-1168 и регулирует вопросы правового информирования и правового просвещения населения Ивановской области.


1.2. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области и подведомственные им учреждения осуществляют правовое информирование и правовое просвещение населения Ивановской области в пределах своей компетенции на основании плана мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области (далее - План мероприятий).


Наличие Плана мероприятий не исключает возможности проведения исполнительными органами государственной власти Ивановской области внеплановых мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению.


1.3. План мероприятий формируется на календарный год и утверждается распоряжением Правительства Ивановской области.


1.4. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области представляют предложения для формирования Плана мероприятий ежегодно в главное правовое управление Правительства Ивановской области в срок до 30 октября текущего года.


1.5. Главное правовое управление Правительства Ивановской области на основании поступивших предложений формирует План мероприятий на календарный год и до 15 января текущего года готовит проект распоряжения Правительства Ивановской области о его утверждении.


Утвержденный План мероприятий размещается на официальном сайте Правительства Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.6. По итогам каждого полугодия исполнительные органы государственной власти Ивановской области представляют в главное правовое управление Правительства Ивановской области отчет по выполнению Плана мероприятий до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


1.7. Главное правовое управление Правительства Ивановской области в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, на основании данных, представленных исполнительными органами государственной власти Ивановской области, готовит итоговый отчет о правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области. Итоговый отчет размещается на официальном сайте Правительства Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



2. Организация деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области


2.1. Деятельность по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области исполнительных органов государственной власти Ивановской области и подведомственных им учреждений не подменяет работу по рассмотрению и разрешению обращений граждан, а также по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, проводимую в соответствии с требованиями федерального законодательства и нормативными правовыми актами Ивановской области.


2.2. Деятельность исполнительных органов государственной власти Ивановской области и подведомственных им учреждений по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области осуществляется во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, профессиональными юридическими сообществами и другими организациями.


2.3. Правовое информирование и правовое просвещение населения Ивановской области осуществляется с использованием доступных для восприятия форм и методов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения, путем:


проведения лекций, бесед, выступлений в трудовых и учебных коллективах, на собраниях граждан;


публикаций материалов с разъяснениями законодательства и практики правоприменения в средствах массовой информации;


размещения материалов, предусмотренных статьей 28 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


участия в проведении тематических общественных, культурных и иных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры населения Ивановской области;


разработки и распространения печатных информационно-справочных материалов, объектов социальной рекламы;


проведения иных мероприятий, не противоречащих требованиям законодательства.



Приложение
к Порядку
осуществления исполнительными
органами государственной
власти Ивановской области
и подведомственными им
учреждениями правового
информирования и правового
просвещения населения
Ивановской области



ОТЧЕТ
 по исполнению Плана мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения Ивановской области за ___ полугодие 20 г.


Наименование _______________________________________

ИОГВ

N п/п

Наименование мероприятия

Дата проведения

Категория и количество граждан, участвующих в мероприятии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»