Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2018 года N 372-пП


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты за наем (поднаем) жилого помещения пострадавшим участникам долевого строительства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 26.06.2023 N 541-пП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном сайте Губернатора и Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru - 27.06.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 18.12.2018 N 678-пП, от 08.02.2019 N 53-пП, от 26.02.2020 N 86-пП, от 08.04.2021 N 185-пП, от 05.12.2022 N 1073-пП)



В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты за наем (поднаем) жилого помещения пострадавшим участникам долевого строительства.


2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действия на правоотношения, возникшие с 10.07.2018.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Пензенской области.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 24 июля 2018 г. N 372-пП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОСТРАДАВШИМ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 18.12.2018 N 678-пП, от 08.02.2019 N 53-пП, от 26.02.2020 N 86-пП, от 08.04.2021 N 185-пП, от 05.12.2022 N 1073-пП)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления ежемесячной денежной выплаты за наем (поднаем) жилого помещения, указанной в части 3 статьи 4 Закона Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" (с последующими изменениями), пострадавшим участникам долевого строительства (далее соответственно - Порядок, пострадавший участник долевого строительства, ежемесячная денежная выплата).


2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют пострадавшие участники долевого строительства, лица, определенные пунктом 3 части 1 статьи 2 Закона Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" (с последующими изменениями) (далее - Закон Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО).


3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Законе Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО.


4. Прием документов для предоставления ежемесячной денежной выплаты и ее назначение осуществляется Министерством градостроительства и архитектуры Пензенской области (далее - уполномоченный орган).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 05.12.2022 N 1073-пП)


5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на период завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемного объекта пострадавшим участникам долевого строительства, которые соответствуют критериям, установленным статьей 4-1 Закона Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО.


6. Выплата ежемесячной денежной выплаты по проблемным объектам, расположенным на территории Пензенского района Пензенской области и городских округов городов Заречного и Пензы, производится органами местного самоуправления Пензенского района Пензенской области и городских округов городов Заречного и Пензы, осуществляющими отдельные государственные полномочия Пензенской области, указанные в части 4 статьи 1 Закона Пензенской области от 22.12.2006 N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями) (далее - органы местного самоуправления).


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 18.12.2018 N 678-пП)


По проблемным объектам, расположенным на территории, не относящейся к Пензенскому району Пензенской области и городским округам городов Заречного и Пензы, выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 18.12.2018 N 678-пП)


7. Для предоставления ежемесячной денежной выплаты пострадавший участник долевого строительства (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган:


а) заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты, содержащее сведения, указанные в пункте 11 Порядка;


б) паспорт (либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи) и его копию;


в) - г) исключены. - Постановление Правительства Пензенской области от 08.04.2021 N 185-пП;


д) документы, подтверждающие отсутствие у заявителя и членов семьи жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, за исключением жилого помещения, являющегося предметом договора участия в долевом строительстве в проблемном объекте;


е) договор найма (поднайма) жилого помещения, находящегося на территории Пензенской области, в котором должны быть указаны все члены семьи заявителя, проживающие в данном жилом помещении, в случае если действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация найма (поднайма) жилого помещения, и его копию;


ж) документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по найму (поднайму) жилого помещения;


з) договор участия в долевом строительстве в проблемном объекте и (или) договор уступки права требования (цессия) на жилое помещение по договору участия в долевом строительстве и его копия;


и) документы, подтверждающие оплату жилого помещения в проблемном объекте по договору участия в долевом строительстве за счет средств материнского (семейного) капитала и (или) за счет кредитных (заемных) средств;


к) свидетельства о заключении брака заявителя, о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранного государства, их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (представляется гражданами в случае регистрации брака, рождения на территории иностранного государства) и их копии.


(пп. "к" в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.04.2021 N 185-пП)


Документы, указанные в пункте "ж" пункта 7 Порядка, представляются заявителем ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа следующего месяца.


8. Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 7 Порядка, могут представляться в уполномоченный орган заявителем лично или почтовым отправлением.


Заявление и документы (сведения) могут быть поданы заявителем через представителя.


При этом днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата получения заявления и документов (сведений) уполномоченным органом.


Обязанность подтверждения факта отправки документа лежит на заявителе.


9. Копии документов (сведений), указанных в пункте 7 Порядка, прилагаемые к заявлению и направляемые почтовым отправлением, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


10. Заявитель вправе по собственной инициативе представить необходимые для предоставления ежемесячной денежной выплаты документы (сведения), указанные в подпунктах "д", "з" пункта 7 Порядка, а также:


- справку о содержании правоустанавливающих документов на жилое помещение, являющееся предметом договора найма (поднайма), в случае если действующим законодательством предусмотрена государственная регистрация найма (поднайма) жилого помещения;


- выписку из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, являющееся предметом договора найма (поднайма);


- свидетельства о заключении брака заявителя, о рождении ребенка, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.04.2021 N 185-пП)


Если заявителем по собственной инициативе не представлены документы (сведения), указанные в абзаце первом настоящего пункта, специалист уполномоченного органа, ответственный за прием документов, запрашивает их в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


11. В заявлении указываются:


а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;


б) фамилия, имя, отчество (при наличии) без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность заявителя;


в) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;


г) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.02.2019 N 53-пП)


д) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);


е) сведения о том, что наймодатель не относится к близким родственникам заявителя (родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»