ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2018 года N 349


Об утверждении Порядка определения бывшим наймодателем перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме



В целях реализации части 2 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок определения бывшим наймодателем перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 июля 2018 г. N 349



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, КОТОРЫЕ ТРЕБОВАЛОСЬ ПРОВЕСТИ НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ТАКОМ ДОМЕ


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы определения бывшим наймодателем перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, из числа установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, финансирование которых согласно статье 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть произведено бывшим наймодателем (далее - перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме).


В соответствии с частью 1 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации бывшим наймодателем является орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее - бывший наймодатель, орган государственной власти или орган местного самоуправления).


2. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме утверждается органом государственной власти, органом местного самоуправления, являвшимися бывшим наймодателем, на основании соответствующего решения комиссии, созданной бывшим наймодателем, принятого на ее заседании большинством голосов членов комиссии.


3. Комиссия устанавливает перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Республики Башкортостан, местного бюджета (часть 1 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).


4. Для решения вопроса, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, бывший наймодатель создает комиссию, в состав которой, помимо представителей бывшего наймодателя, должны входить представители общественного совета органа государственной власти или органа местного самоуправления, представители органа местного самоуправления Республики Башкортостан, на территории которого расположен многоквартирный дом, муниципального жилищного контроля.


5. Для рассмотрения вопроса об установлении перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме бывший наймодатель представляет в комиссию документы, подтверждающие следующие обстоятельства:


а) многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на дату приватизации первого жилого помещения в данном доме;


б) до даты включения такого многоквартирного дома в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах капитальный ремонт многоквартирного дома не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Республики Башкортостан, местного бюджета;


в) ранее был проведен ремонт соответствующих конструктивных элементов и инженерных систем.


6. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, комиссией формируется перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту определенных строительных конструкций и (или) инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме.


Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме оформляется протоколом, который подписывается председателем, всеми членами комиссии и секретарем в течение 5 рабочих дней с даты проведения заседания.


7. Бывший наймодатель в течение 30 рабочих дней с даты установления комиссией перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме утверждает данный перечень правовым актом, в котором указываются:


а) адрес многоквартирного дома и год ввода его в эксплуатацию;


б) наименование конструктивных элементов и (или) инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме, требующих капитального ремонта;


в) размер средств, необходимых для обеспечения финансирования проведения капитального ремонта бывшим наймодателем. При этом стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2014 года N 245 "Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт" (с последующими изменениями).


8. Бывший наймодатель в течение 5 рабочих дней с даты принятия правового акта, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, обеспечивает направление информации о принятом решении в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, орган местного самоуправления, на территории которого расположен многоквартирный дом, некоммерческую организацию Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" или владельцу специального счета, на котором осуществляется формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»