ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2018 года N 5


Об утверждении Порядка определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме



В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 168 и пунктом 4.1 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации постановляю:


1. Утвердить Порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
Г.С.СЕРЁГИН



Приложение
к постановлению
департамента жилищно-коммунального
хозяйства администрации
Владимирской области
от 12.07.2018 N 5



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СВЯЗИ С ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕМ ОКАЗАНИЮ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТОВ ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома, а также правила установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ (далее - Порядок).


2. Воспрепятствование собственниками помещений в многоквартирном доме и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) выражается:


- в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома;


- в недопуске подрядной организации к проведению работ по капитальному ремонту.


3. В случае воспрепятствования проведению капитального ремонта подрядная организация приостанавливает проведение капитального ремонта, о чем в течение 3 рабочих дней уведомляет регионального оператора с указанием обстоятельств из числа перечисленных в пункте 2 Порядка, послуживших основанием для приостановки работ по капитальному ремонту.


4. Факт воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме устанавливается комиссией по установлению фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - комиссия) и оформляется актом по форме согласно приложению к Порядку.


5. Комиссия формируется региональным оператором в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 3 Порядка.


В состав комиссии включаются:


- представитель регионального оператора;


- представитель подрядной организации;


- представитель органа государственного жилищного надзора или представитель органа местного самоуправления, осуществляющего функции муниципального жилищного инспектора в соответствии с переданными ему государственными полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля;


- представитель органа местного самоуправления;


- представитель собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если такой представитель был выбран на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме);


- представитель лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, или лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


6. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии, которым является представитель регионального оператора.


7. Региональный оператор не менее чем за 2 рабочих дня уведомляет посредством телекоммуникационной связи членов комиссии о дате установления комиссией факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


8. Акт подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в работе комиссии. В случае отказа от подписания акта отдельными членами комиссии указанный факт фиксируется в акте. Члены комиссии, отказавшиеся от подписания акта, вправе изложить свое особое мнение в отдельном документе, который приобщается к акту.


9. Установленный комиссией и зафиксированный в акте факт воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме свидетельствует о невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ).


10. Установленная невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) вследствие воспрепятствования оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме является основанием для переноса установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период или корректировки объемов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также основанием для расторжения или внесения изменений в договор с подрядной организацией.



Приложение
к Порядку


                                    АКТ

         об установлении факта воспрепятствования проведению работ

      по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

по адресу: ________________________________________________________________

                          (адрес многоквартирного дома)


                                                  "___"____________ 20__ г.



Мы,    нижеподписавшиеся    члены    комиссии    по   установлению   фактов

воспрепятствования   проведению   работ   по  капитальному  ремонту  общего

имущества в многоквартирном доме:

___________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

___________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

составили настоящий акт о нижеследующем:

собственник(и) квартиры N _____ (нежилого помещения _________) дома N _____

по улице ___________________________ города _______________________________

___________________________________________________________________________

              (Ф.И.О. собственника(ов) или юридического лица)

и (или) лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом _____________

___________________________________________________________________________

                              (наименование)

и (или) лицо, выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества в

многоквартирном доме ______________________________________________________

                                     (наименование)

не допустили подрядную организацию (нужное подчеркнуть):

    - в помещения в многоквартирном доме;

и (или)

    -  к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям,

санитарно-техническому,  электрическому, механическому и иному оборудованию

многоквартирного дома;

и (или)

    -  к  проведению  работ  по  капитальному  ремонту

в  целях  проведения  следующих  видов работ по капитальному ремонту общего

имущества  в многоквартирном доме,  предусмотренных региональной программой

капитального ремонта, _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                         (указываются виды работ)

по следующим причинам: ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

           (указываются причины недопуска подрядной организации)



       Подписи членов комиссии, принявших участие в работе комиссии:

___________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

___________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

  _________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., занимаемая должность)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»