ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2018 года N 333


Об утверждении Порядка назначения и выплаты социального пособия на погребение и Порядка возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 18.12.2018 N 620, от 19.07.2021 N 496, от 25.11.2021 N 933, от 12.04.2022 N 364, от 23.06.2022 N 602, от 13.01.2023 N 27, от 14.03.2023 N 237, от 20.03.2023 N 265, от 19.12.2023 N 1060)




В целях реализации Закона Амурской области от 11 июля 2017 г. N 99-ОЗ "О социальном пособии на погребение и возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок назначения и выплаты социального пособия на погребение;


Порядок возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Амурской области от 14 марта 2008 г. N 59, от 11 сентября 2008 г. N 194, пункт 6 постановления Правительства Амурской области от 16 февраля 2009 г. N 43, пункт 31 постановления Правительства Амурской области от 5 декабря 2017 г. N 578.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 12.04.2022 N 364.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 11 июля 2018 г. N 333



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 12.04.2022 N 364, от 14.03.2023 N 237, от 19.12.2023 N 1060)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Амурской области от 11 июля 2017 г. N 99-ОЗ "О социальном пособии на погребение и возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению" (далее - Закон) и определяет механизм назначения и выплаты социального пособия на погребение (далее - пособие).


2. Назначение и выплата пособия осуществляются государственными казенными учреждениями Амурской области - управлениями социальной защиты населения по городским (муниципальным) округам и муниципальным районам Амурской области (далее - УСЗН).


3. Пособие назначается и выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств (далее - граждане):


1) если умерший на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером;


2) в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;


3) если умерший являлся лицом, реабилитированным на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".


4. Размер пособия определяется на дату смерти умершего в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона.


5. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.


В случаях, когда погребение умершего было произведено по истечении 6 месяцев со дня смерти по причине проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску пропавших без вести лиц либо проведения судебно-медицинских экспертиз, а также в случае, когда точная дата смерти не установлена, пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня выдачи справки о смерти.


6. Для назначения пособия гражданин (его представитель) представляет в УСЗН заявление о предоставлении пособия по форме, установленной министерством социальной защиты населения Амурской области (далее соответственно - заявление, министерство):


1) в УСЗН по месту жительства умершего или по месту жительства гражданина, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;


2) в УСЗН по месту жительства гражданина, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, в случае погребения лица, прибывшего из другого региона Российской Федерации и похороненного на территории Амурской области.


7. Вместе с заявлением в УСЗН представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность гражданина;


2) документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае обращения представителя гражданина);


3) справка о смерти по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации (за исключением случаев рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности);


4) справка о рождении по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности);


5) документ, подтверждающий сведения о проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску пропавших без вести лиц либо проведении судебно-медицинских экспертиз (в случае проведения указанных мероприятий либо экспертиз);


6) справка о реабилитации, выданная в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 марта 2021 г. N 93 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке" (представляется в случае отсутствия в УСЗН сведений о реабилитации умершего).


8. По собственной инициативе гражданином (его представителем) вместе с документами, предусмотренными пунктом 7 настоящего Порядка, могут быть представлены в УСЗН:


1) трудовая книжка либо сведения о трудовой деятельности (при формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде) умершего (за исключением лиц, реабилитированных на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", а также родителя (лей) ребенка, рожденного мертвым по истечении 154 дней беременности);


2) справка (сведения) о том, что умерший не являлся пенсионером (за исключением лиц, реабилитированных на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", а также родителя (лей) ребенка, рожденного мертвым по истечении 154 дней беременности).


9. Заявление и документы, предусмотренные пунктами 7, 8 настоящего Порядка, подаются гражданином (его представителем) в УСЗН на бумажном носителе лично или почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением, а также в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


При направлении заявления по почте прилагаемые к нему документы представляются в копиях, заверенных в установленном порядке, за исключением документов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 7 настоящего Порядка, представляемых в оригиналах.


При подаче документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет и ЕПГУ, оригиналы документов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 7 настоящего Порядка, представляются в УСЗН в день регистрации заявления и документов, поданных в форме электронных документов.


10. В случае если гражданином (его представителем) по собственной инициативе не представлены документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, УСЗН в день регистрации заявления и документов запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия сведения о факте осуществления умершим трудовой деятельности и справку (сведения) о факте получения умершим пенсии в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 14.03.2023 N 237)


11. УСЗН в рамках межведомственного информационного взаимодействия в день регистрации заявления и документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, запрашивает следующие сведения:


1) сведения о получении (неполучении) гражданином пособия (информирование из государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" по СНИЛС) - в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 14.03.2023 N 237, от 19.12.2023 N 1060)


2) сведения о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, - в Управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области;


3) сведения о смерти и сведения о рождении мертвого ребенка - в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.


12. Специалист УСЗН, в должностные обязанности которого входит прием заявлений, снимает копии с представленных гражданином (его представителем) документов, заверяет подлинность данных копий, приобщает к заявлению и возвращает оригиналы этих документов гражданину (его представителю), за исключением документов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 7 настоящего Порядка.


Заявления и документы, поступившие в УСЗН, регистрируются в день их поступления в журнале регистрации заявлений.


13. Решение о назначении пособия или решение об отказе в назначении пособия принимаются руководителем УСЗН по формам, установленным министерством, в день регистрации заявления и документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, или в день поступления документов (сведений), запрашиваемых в соответствии с пунктами 10, 11 настоящего Порядка.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении пособия указанное решение в день его принятия направляется гражданину (его представителю) (способом, позволяющим подтвердить факт его направления) с указанием основания отказа.


14. Основаниями для отказа в предоставлении пособия являются:


1) отсутствие у гражданина права на назначение пособия;


2) нарушение срока обращения за пособием, установленного пунктом 5 настоящего Порядка;


3) пособие выплачено гражданину или услуги по погребению согласно перечню, определенному пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", оказаны гражданину на безвозмездной основе;


4) установление факта недостоверности представленной гражданином (его представителем) информации и (или) противоречия документов (сведений), представленных гражданином (его представителем), документам (сведениям), полученным в рамках межведомственного взаимодействия;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»