ЗАКОН

 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 июля 2018 года N 43-РЗ


О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики "О местном самоуправлении в Удмуртской Республике"

Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
26 июня 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Удмуртской Республики от 13 июля 2005 года N 42-РЗ "О местном самоуправлении в Удмуртской Республике" (Известия Удмуртской Республики, 2005, 26 июля; Собрание законодательства Удмуртской Республики, 2008, N 17; Известия Удмуртской Республики, 2012, 19 апреля; Официальный сайт Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (www.udmurt.ru), 2014, 27 ноября, N 02271120141910; Официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (www.udmurt.ru), 2015, 3 апреля, N 02030420150624; 2016, 10 марта, N 02100320160412, 6 октября, N 02061020162276, 10 октября, N 02101020162311, 12 октября, N 02121020162330, 3 ноября, N 02031120162478; 2017, 27 февраля, N 02270220170431, 10 мая, N 02100520171158, 11 мая, N 02110520171182, 14 декабря, N 02141220173113, 29 декабря, N 02291220173283) следующие изменения:


1) в части 1 статьи 7.4 цифры "20," заменить словами "20 (за исключением осуществления муниципального земельного контроля в границах поселения),";


2) дополнить главой 3.4 следующего содержания:


"Глава 3.4. ПОЛНОМОЧИЯ, ПРАВА И ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТАРОСТЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА



Статья 7.12. Полномочия и права старосты сельского населенного пункта по решению возложенных на него задач


1. Староста сельского населенного пункта (далее - староста) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте посредством проведения приема граждан, рассмотрения в пределах своих полномочий заявлений, предложений, жалоб граждан и направления их в органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится соответствующий сельский населенный пункт.


2. Староста представляет информацию в органы местного самоуправления о качестве предоставляемых населению услуг по вопросам местного значения в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования.


3. Староста взаимодействует с населением посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан и проведения встреч с жителями сельского населенного пункта.


4. Староста имеет право направлять в органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт, их должностным лицам обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, по результатам сходов, собраний, конференций граждан. Указанные обращения подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления, их должностными лицами.


5. Староста в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования, информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, содействует в доведении до их сведения информации о принятых муниципальных правовых актах, об изменениях в муниципальных правовых актах, ответов на запросы старосты, а также доводит информацию, полученную от органов местного самоуправления.


6. В порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования, староста содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте.


Статья 7.13. Запрос старосты


1. Староста для решения возложенных на него задач имеет право обратиться с запросом к главе муниципального образования, иным органам местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт, к должностным лицам указанных органов, в организации, а также к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории соответствующего сельского населенного пункта, по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов, их должностных лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей, с соблюдением требований, установленных настоящим Законом.


2. Староста направляет запрос и осуществляет необходимые действия в ходе его рассмотрения самостоятельно.


3. Должностное лицо органа местного самоуправления в Удмуртской Республике, к которому староста обратился с запросом, либо должностное лицо, временно исполняющее его обязанности, обязано дать ему ответ.


Ответ предоставляется в письменной форме не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса или в иной срок, согласованный со старостой.


К ответу прилагаются сведения, документы (либо их копии), запрашиваемые для решения возложенных на старосту задач, содержащие общедоступную информацию, либо в ответе содержится мотивированный отказ в предоставлении информации, сведений, документов.


При необходимости проверки и дополнительном изучении вопросов, содержащихся в запросе, указанные должностные лица обязаны сообщить об этом старосте в трехдневный срок со дня получения запроса. Окончательный ответ должен быть предоставлен не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения запроса.


4. Информация, в том числе сведения, документы, в которых содержатся сведения по вопросам, составляющим государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, предоставляются в порядке, установленном федеральными законами. Если запрашиваемая информация, в том числе сведения и документы, не могут быть предоставлены без разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, старосте сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного вопроса в связи с недопустимостью разглашения сведений.


5. Орган местного самоуправления в Удмуртской Республике вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в официальном средстве массовой информации или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления в Удмуртской Республике в сети "Интернет". При этом должностное лицо в ответе на запрос обязано сообщить источник опубликования с указанием даты публикации или даты размещения соответствующей информации с указанием ее адреса в сети "Интернет".


6. Не допускается направление запроса с целью вмешательства в текущую хозяйственную деятельность органа местного самоуправления в Удмуртской Республике, их должностных лиц, организации, а также в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.


Статья 7.14. Право старосты на получение и распространение информации


1. Староста в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования, обеспечивается правовыми актами, принятыми органами муниципального образования, другими документами, информационными и справочными материалами.


2. Руководители и иные должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт, при обращении старосты безвозмездно обеспечивают его правовыми актами органов местного самоуправления, информацией по вопросам, связанным с его деятельностью, консультациями специалистов, предоставляют сведения, документы, материалы.


3. Предоставление сведений, документов и материалов старосте осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.


4. Предоставление сведений, документов и материалов старосте осуществляется в течение десяти рабочих дней либо в иной согласованный со старостой срок.


5. Староста в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования, вправе информировать представительный орган муниципального образования о своей деятельности.


Статья 7.15. Право старосты на посещение органов местного самоуправления, организаций


1. Староста имеет право беспрепятственно посещать органы местного самоуправления в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования.


2. Староста имеет право присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт.


3. Староста имеет право по согласованию с руководителями организаций присутствовать на заседаниях органов организаций, расположенных на территории муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт.


Статья 7.16. Освобождение старосты от выполнения производственных или служебных обязанностей


1. Староста временно освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы или службы для участия в заседаниях органов муниципального образования и формируемых ими органов на основании официального уведомления работодателя старосты руководителем соответствующего органа местного самоуправления либо лица, исполняющего его обязанности, с указанием даты, времени и места проведения заседания.


2. Старосте на основании личного письменного заявления ежемесячно предоставляется право на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы или службы для осуществления своих полномочий сроком не менее двух дней.


3. Старосте в период освобождения его от выполнения производственных или служебных обязанностей для выполнения его обязанностей гарантируется сохранение места работы (службы) и должности.


Статья 7.17. Материальное вознаграждение и компенсация расходов, связанных с осуществлением деятельности старосты


Старосте в порядке и размере, установленных решением представительного органа муниципального образования, могут быть установлены материальное вознаграждение и компенсироваться расходы, связанные с осуществлением его деятельности.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Глава
Удмуртской Республики
А.В.БРЕЧАЛОВ


г. Ижевск


13 июля 2018 года


N 43-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»