Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2018 года N 626


Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Калининград" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в границах городского округа "Город Калининград"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2020 года на основании Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 11.03.2020 N 202.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 октября 2018 года)

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010)




В соответствии с пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Утвердить Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Калининград" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в границах городского округа "Город Калининград" (приложение).


2. Общему отделу администрации городского округа "Город Калининград" (В.М. Горбань) обеспечить опубликование настоящего Постановления в газете "Гражданин", на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" в сети Интернет и направление копии Постановления в Правительство Калининградской области для внесения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов.


3. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" (И.Л. Билич).



Глава городского округа
А.Н. Силанов



Приложение
к Постановлению
администрации
городского округа
"Город Калининград"
от 20 июня 2018 г. N 626



ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ
 случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Калининград" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в границах городского округа "Город Калининград"

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета городского округа "Город Калининград" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в границах городского округа "Город Калининград" (далее - Порядок), разработаны в соответствии с пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации.


1.2. Настоящий Порядок определяет порядок и перечень случаев предоставления дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.


1.3. Неотложная необходимость в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома - это потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, возникшая вследствие аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, оказывающих негативное и (или) разрушительное воздействие на конструктивные элементы и (или) внутридомовые инженерные системы многоквартирного дома, создавших угрозу жизни и здоровью людей, безопасности их проживания в таком многоквартирном доме и требующих безотлагательного устранения.


1.4. Перечень случаев, в которых предоставляется дополнительная помощь при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включает в себя:


- аварию, создавшую угрозу жизни и здоровью людей, безопасности их проживания в многоквартирном доме, приведшую к прекращению эксплуатации многоквартирного дома или его части;


- чрезвычайную ситуацию природного или техногенного характера.


1.5. Дополнительная помощь предоставляется из средств бюджета городского округа "Город Калининград" на возвратной основе в случае установления лиц, виновных в произошедшей аварии, создавшей угрозу жизни и здоровью людей, безопасности их проживания в многоквартирном доме, приведшей к прекращению эксплуатации многоквартирного дома или его части, в остальных случаях - на безвозвратной основе.


1.6. Дополнительная помощь предоставляется в целях оперативной организации проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме ранее сроков, установленных региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, и обеспечения безопасного проживания граждан.


1.7. Решение о наличии неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и целесообразности предоставления дополнительной помощи принимается комиссией по предоставлению дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, созданной комитетом городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" (далее - Комиссия).


1.8. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" (далее - Комитет).


1.9. Заявитель - лицо, заинтересованное в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в связи с возникшей неотложной необходимостью, в том числе:


- лицо, уполномоченное от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме обращаться с заявлением о предоставлении дополнительной помощи на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости;


- уполномоченный представитель владельца специального счета, на котором собственники формируют фонд капитального ремонта;


- председатель правления товарищества собственников жилья, товарищества собственников недвижимости, жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива и т.д., уполномоченный представитель управляющей компании, осуществляющей управление многоквартирным домом.


1.10. Положения Порядка не применяются в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.



2. Порядок предоставления дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах


2.1. Рассмотрение вопроса и принятие решения о наличии необходимости проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставления дополнительной помощи осуществляются Комиссией.


(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010)


2.2. Для рассмотрения вопроса о необходимости проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставления дополнительной помощи заявитель представляет в Комиссию следующие документы:


(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010)


- заявление о необходимости проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и о предоставлении дополнительной помощи для ликвидации последствий аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера с обоснованием недостаточности средств на специальном счете для проведения неотложных работ;


- копию технического паспорта на многоквартирный дом;


- документы, подтверждающие факт и причину произошедшей аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, негативно сказавшихся на техническом состоянии конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, создавших угрозу жизни и здоровью людей, безопасности их проживания;


- акт обследования многоквартирного дома, содержащий сведения о характере повреждений (разрушений);


- предварительный сметный расчет расходов для проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;


- абзац исключен. - Постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010.


2.3. Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты его регистрации и принимает решение, которое оформляется протоколом с учетом п. 1.3 настоящего Порядка.


(пп. 2.3 в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 15.10.2018 N 1010)


2.4. Выписка из протокола о принятом Комиссией, решении направляется Комитетом заявителю.


2.5. Основанием для отказа в наличии необходимости проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и целесообразности предоставления дополнительной помощи является несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или представление указанных документов не в полном объеме.


2.6. Дополнительная помощь в связи с возникновением неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома предоставляется на выполнение следующих работ капитального характера:


- укрепление и восстановление несущей способности основных конструкций здания, в том числе крыши, стен, фундамента, перекрытий;


- восстановление отдельных участков и узлов водопроводных, энергетических, газовых и тепловых сетей.


2.7. На основании принятого Комиссией положительного решения о наличии необходимости проведения неотложных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется предоставление дополнительной помощи для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с порядком, утверждаемым нормативным актом администрации городского округа "Город Калининград".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»