ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2018 года N 82-з


О регулировании отдельных вопросов в сфере стратегического планирования в Смоленской области

(с изменениями на 30 июня 2022 года)

(в ред. законов Смоленской области от 27.06.2019 N 64-з, от 30.06.2022 N 60-з)




Принят
Смоленской областной Думой
28 июня 2018 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона


1. Настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации") регулирует отдельные вопросы в сфере стратегического планирования в Смоленской области.


(в ред. закона Смоленской области от 30.06.2022 N 60-з)


2. В настоящем областном законе понятия используются в значениях, определенных статьей 3 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 2. Полномочия Смоленской областной Думы в сфере стратегического планирования


Полномочия Смоленской областной Думы в сфере стратегического планирования определяются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Смоленской области и областными законами.



Статья 3. Полномочия Администрации Смоленской области в сфере стратегического планирования


Администрация Смоленской области в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Смоленской области и областными законами:


1) утверждает стратегию социально-экономического развития Смоленской области;


2) определяет порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Смоленской области;


3) определяет последовательность и порядок разработки документов стратегического планирования Смоленской области и их содержание;


4) определяет порядок осуществления мониторинга реализации документов стратегического планирования Смоленской области и подготовки документов, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования Смоленской области;


5) определяет порядок осуществления контроля реализации документов стратегического планирования Смоленской области;


6) осуществляет иные полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с федеральным и областным законодательством.



Статья 4. Полномочия исполнительных органов Смоленской области в сфере стратегического планирования


(в ред. закона Смоленской области от 30.06.2022 N 60-з)


К полномочиям исполнительных органов Смоленской области в сфере стратегического планирования относятся:


(в ред. закона Смоленской области от 30.06.2022 N 60-з)


1) разработка документов стратегического планирования Смоленской области, обеспечение координации разработки и корректировки документов стратегического планирования Смоленской области в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и нормативными правовыми актами, указанными в статье 2 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации";


2) исполнение плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Смоленской области и реализация областных государственных программ;


3) осуществление мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования Смоленской области;


4) участие в формировании документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, реализуемых на территории Смоленской области;


5) иные полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с федеральным и областным законодательством.



Статья 4.1. Полномочия Контрольно-счетной палаты Смоленской области в сфере стратегического планирования


(введена законом Смоленской области от 27.06.2019 N 64-з)


К полномочиям Контрольно-счетной палаты Смоленской области в сфере стратегического планирования относятся:


1) финансово-экономическая экспертиза проектов областных государственных программ;


2) иные полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с федеральным и областным законодательством.



Статья 5. Порядок осуществления стратегического планирования в Смоленской области


1. Стратегическое планирование в Смоленской области осуществляется на основе согласованного взаимодействия участников стратегического планирования при осуществлении разработки, корректировки и реализации документов стратегического планирования Смоленской области в рамках целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


2. Стратегическое планирование в Смоленской области осуществляется в последовательности, учитывающей требования Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Сроки утверждения (одобрения) и корректировки документов стратегического планирования Смоленской области определяются Администрацией Смоленской области.


3. Проекты документов стратегического планирования Смоленской области выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


4. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования Смоленской области их проекты подлежат размещению на официальном сайте исполнительного органа Смоленской области, ответственного за разработку документа стратегического планирования, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. закона Смоленской области от 30.06.2022 N 60-з)


5. Порядок подготовки отчетов (докладов) о реализации документов стратегического планирования Смоленской области определяется Администрацией Смоленской области.



Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ


28 июня 2018 года
N 82-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»