АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2018 года N 252-а


О порядке предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области на софинансирование мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 13.07.2020 N 299-а, от 25.10.2021 N 476-а, от 13.03.2023 N 77-а)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 13 Закона Костромской области от 3 ноября 2005 года N 310-ЗКО "О межбюджетных отношениях в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области на софинансирование мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области.


(п. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 13.07.2020 N 299-а)


1.1. Предоставление и распределение субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области на софинансирование мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области в 2020 году осуществляется с учетом положений пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 12 ноября 2019 года N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году".


(п. 1.1 введен постановлением администрации Костромской области от 13.07.2020 N 299-а)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 18 июня 2018 г. N 252-а



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 13.07.2020 N 299-а, от 25.10.2021 N 476-а, от 13.03.2023 N 77-а)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 13 Закона Костромской области от 3 ноября 2005 года N 310-ЗКО "О межбюджетных отношениях в Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 2 июля 2018 года N 276-а "О правилах формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области" и определяет цели и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области на софинансирование мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области (далее - субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований Костромской области для предоставления субсидий.


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Костромской области по выполнению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области (далее - расходные обязательства).


3. Получателями субсидий являются администрации муниципальных образований Костромской области, соответствующие критериям отбора и условиям предоставления субсидии, указанным в пунктах 5, 6 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий).


4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Костромской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке департаменту агропромышленного комплекса Костромской области - главному распорядителю средств областного бюджета (далее - главный распорядитель) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


5. Для предоставления субсидии муниципальные образования Костромской области должны отвечать следующим критериям:


1) реализация муниципальным образованием Костромской области мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области, включенных в утвержденный план мероприятий и (или) муниципальную программу, предусматривающую мероприятия, обеспечивающие выполнение расходного обязательства на соответствующий финансовый год (далее - План мероприятий);


2) наличие в муниципальном образовании Костромской области участков земель, засоренных борщевиком Сосновского, площадью более чем 1 гектар, определяемое на основании отчетности, предоставляемой муниципальным образованием Костромской области по форме и в сроки, утвержденные распоряжением администрации Костромской области от 12 декабря 2014 года N 273-ра "О мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Костромской области".


(в ред. постановления администрации Костромской области от 25.10.2021 N 476-а)


6. Условиями предоставления субсидии являются:


1) наличие в муниципальном образовании Костромской области утвержденного Плана мероприятий и (или) муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на соответствующий финансовый год;


2) наличие в бюджете муниципального образования Костромской области (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования Костромской области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой из областного бюджета субсидии;


3) заключение соглашения о предоставлении субсидии между главным распорядителем и получателем субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктами 6, 7 правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области, утвержденных постановлением администрации Костромской области от 2 июля 2018 года N 276-а "О правилах формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области).


7. Для предоставления субсидии получатели субсидии представляют главному распорядителю, расположенному по адресу: г. Кострома, ул. М.Новикова, д. 37, в срок до 15 сентября текущего года следующие документы:


1) заявку на предоставление субсидии (далее - заявка) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


2) выписку из бюджета муниципального образования Костромской области, подтверждающую наличие в бюджете муниципального образования Костромской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства в объеме, необходимом для его исполнения;


3) перечень планируемых к обработке очагов произрастания борщевика Сосновского (далее - Перечень) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением картографического материала, обозначающего местоположение планируемых к обработке очагов произрастания борщевика Сосновского, указанных в Перечне.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 25.10.2021 N 476-а)


Получатели субсидий несут ответственность за достоверность информации, указанной в документах, определенных настоящим Порядком.


8. Главный распорядитель рассматривает представленные получателями субсидий документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в течение 10 рабочих дней со дня их поступления принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, о чем письменно уведомляет получателей субсидий в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается причина отказа в предоставлении субсидии.


9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие получателей субсидий критериям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;


2) несоответствие получателей субсидий условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 6 настоящего Порядка;


3) непредставление или представление получателями субсидий не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;


4) представление получателями субсидий документов с нарушением срока, указанного в пункте 7 настоящего Порядка.


Отказ в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 настоящего пункта, не является препятствием для повторного обращения за предоставлением субсидии в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа, до наступления срока, установленного в пункте 7 настоящего Порядка.


10. Размер субсидии бюджету i-го муниципального образования Костромской области определяется по следующей формуле:


Ci = V x Yi / 100,



где:


Ci - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования Костромской области, рублей;


V - стоимость работ по ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского на территории i-го муниципального образования Костромской области, рублей, определяемая по следующей формуле:


(в ред. постановления администрации Костромской области от 25.10.2021 N 476-а)


V = S x Vra,



где:


S - площадь очага произрастания борщевика Сосновского на территории i-го муниципального образования Костромской области, указанная в Перечне, га;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 25.10.2021 N 476-а)


Vra - стоимость работ по ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского на территории 1-го муниципального образования Костромской области в соответствии с планируемыми к заключению договорами на выполнение работ по ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского, рублей за 1 га (но не более 28 500 рублей за 1 га);


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 25.10.2021 N 476-а, от 13.03.2023 N 77-а)


Yi - уровень софинансирования расходного обязательства i-го муниципального образования Костромской области стоимости работ по ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского на территории i-го муниципального образования Костромской области, в размере предельного уровня софинансирования Костромской областью объема расходного обязательства i-го муниципального образования Костромской области в соответствующем финансовом году, определенного в соответствии с распоряжением администрации Костромской области, процентов.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 13.03.2023 N 77-а)


11. Объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Костромской области на финансовое обеспечение расходного обязательства муниципального образования Костромской области, софинансируемого за счет субсидии, утверждается муниципальным правовым актом о бюджете муниципального образования Костромской области (определяется сводной бюджетной росписью местного бюджета) исходя из необходимости достижения установленного соглашением значения результата использования субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»