ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 70


Об утверждении Положения об общественных обсуждениях в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань"

(с изменениями на 1 декабря 2023 года)

(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 03.10.2019 N 97, от 19.08.2021 N 71, от 22.09.2022 N 110, от 24.08.2023 N 74, от 01.12.2023 N 111)




На основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава муниципального образования "Город Астрахань" Городская Дума решила:


1. Утвердить Положение об общественных обсуждениях в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" (прилагается).


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


2. Опубликовать настоящее Решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Астрахань" и разместить на официальных сайтах Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" и администрации муниципального образования "Город Астрахань" в сети "Интернет".


3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования.



Глава муниципального образования
"Город Астрахань"
А.В.ГУБАНОВА



Приложение
к Решению Городской Думы
от 19 июня 2018 г. N 70



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 03.10.2019 N 97, от 19.08.2021 N 71, от 22.09.2022 N 110, от 24.08.2023 N 74, от 01.12.2023 N 111)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об общественных обсуждениях в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" (далее - Положение) устанавливает правовое регулирование вопросов по организации и проведению общественных обсуждений, правовое регулирование которых отнесено действующим законодательством к полномочиям представительного органа местного самоуправления.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


1.2. На территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" по проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проекту правил благоустройства территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проекту схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, (далее - проекты) проводятся общественные обсуждения.


(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 22.09.2022 N 110, от 24.08.2023 N 74, от 01.12.2023 N 111)



2. Порядок организации и проведения общественных обсуждений по проектам


2.1. В целях организации и проведения общественных обсуждений по проекту правил землепользования и застройки и проектам о внесении в них изменений главой муниципального образования "Городской округ город Астрахань" принимается решение о проведении общественных обсуждений. В целях организации и проведения общественных обсуждений по проекту правил благоустройства территории и проектам о внесении в них изменений Городской Думой муниципального образования "Городской округ город Астрахань" принимается решение о проведении общественных обсуждений. В целях организации и проведения общественных обсуждений по проекту генерального плана и проектам о внесении в него изменений администрацией муниципального образования "Городской округ город Астрахань" принимается решение о проведении общественных обсуждений. Проведение общественных обсуждений по иным проектам, предусмотренным настоящим Положением, осуществляется без принятия органами местного самоуправления муниципального образования "Городской округ город Астрахань" решения о проведении общественных обсуждений.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


2.2. Организатором общественных обсуждений по проекту правил благоустройства территории и проектам о внесении в них изменений является Городская Дума муниципального образования "Городской округ город Астрахань". Организатором общественных обсуждений по иным проектам, указанным в настоящем Положении, является администрация муниципального образования "Городской округ город Астрахань" (далее по тексту все организаторы общественных обсуждений, указанные в настоящем пункте, именуются как организатор общественных обсуждений).


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


2.3. Организатор общественных обсуждений в целях их организации и проведения по проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проекту правил благоустройства территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проекту схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, назначает ответственных за организацию и проведение общественных обсуждений лиц или создает комиссию с указанием ее председателя и секретаря. Решение о назначении ответственных за организацию и проведение общественных обсуждений лиц либо о создании комиссии принимается организатором общественных обсуждений одновременно в случае принятия решения о проведении общественных обсуждений.


(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 22.09.2022 N 110, от 24.08.2023 N 74, от 01.12.2023 N 111)


2.4. Организатор общественных обсуждений обеспечивает:


- подготовку оповещения о начале общественных обсуждений по проектам в форме информационного сообщения согласно приложению 1 к настоящему Положению;


- опубликование оповещения о начале общественных обсуждений в официальном периодическом издании распорядительных актов органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования "Городской округ город Астрахань";


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


- распространение оповещения о начале общественных обсуждений на информационных стендах, оборудованных около или в здании организатора общественных обсуждений, на официальном сайте организатора общественных обсуждений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт). Официальный сайт Городской Думы муниципального образования "Городской округ город Астрахань" - www.duma-astrakhan.ru, официальный сайт администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" - www.astrgorod.ru.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


2.5. Опубликование и распространение оповещения о начале общественных обсуждений по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства осуществляется организатором общественных обсуждений в течение семи рабочих дней со дня поступления заявлений заинтересованных лиц о предоставлении указанных в настоящем пункте разрешений.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


В указанный в настоящем пункте срок при проведении общественных обсуждений по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение, организатором общественных обсуждений направляется сообщение о проведении таких обсуждений.


2.6. Опубликование и распространение оповещения о начале общественных обсуждений по проектам правил землепользования и застройки, генерального плана, правил благоустройства территории и проектам о внесении в них изменений осуществляется организатором общественных обсуждений в течение 14 дней со дня принятия решений, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.


2.7. Проекты, подлежащие рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к ним размещаются на официальном сайте организатора общественных обсуждений.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


2.8. Опубликование оповещения о начале общественных обсуждений по проектам осуществляется организатором общественных обсуждений не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях.


2.9. В случае соответствия проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории требованиям, установленным частью 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, опубликование и распространение оповещения о начале общественных обсуждений осуществляется в течение 14 дней со дня завершения проверки, предусмотренной частью 4 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2.10. Участниками общественных обсуждений по проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проекту правил благоустройства территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проекту схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.


(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 22.09.2022 N 110, от 01.12.2023 N 111)


2.11. Участниками общественных обсуждений по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.


2.12. Участники общественных обсуждений в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники общественных обсуждений, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.


2.13. Не требуется представление указанных в пункте 2.12 настоящего Положения документов, подтверждающих сведения об участниках общественных обсуждений, в случае, предусмотренном частью 13 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.



3. Сроки проведения общественных обсуждений по проектам, размещения проектов на официальном сайте


3.1. Срок проведения общественных обсуждений по проекту правил благоустройства территории или проектам, предусматривающим внесение в них изменений, со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.


3.2. Срок проведения общественных обсуждений по проекту генерального плана или проектам, предусматривающим внесение в него изменений, с момента оповещения жителей муниципального образования "Городской округ город Астрахань" об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений не может превышать один месяц.


(в ред. Решения Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.08.2023 N 74)


3.3. Продолжительность общественных обсуждений по проекту правил землепользования и застройки или проектам, предусматривающим внесение в них изменений, составляет не более одного месяца со дня опубликования такого проекта. В случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, а также в случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в связи с принятием решения о комплексном развитии территории", после слов "такой градостроительный регламент, в границах территории, подлежащей комплексному развитию общественные обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»