МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2018 года N 133


О порядке доступа субъектов информационной деятельности к муниципальным информационным ресурсам города Ярославля

(с изменениями на 18 декабря 2020 года)

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 18.12.2020 N 456)



Принято
муниципалитетом
города Ярославля
4 июля 2018 года



В соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", Уставом города Ярославля, решением муниципалитета города Ярославля от 23.07.2013 N 140 "О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля"


МУНИЦИПАЛИТЕТ РЕШИЛ:


1. Утвердить Порядок доступа субъектов информационной деятельности к муниципальным информационным ресурсам города Ярославля (приложение).


2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.


3. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Мэр
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Председатель
муниципалитета
города Ярославля
А.Е.ЕФРЕМОВ



Приложение
к решению
муниципалитета
города Ярославля
от 05.07.2018 N 133



ПОРЯДОК ДОСТУПА СУБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 18.12.2020 N 456)



1. Порядок доступа субъектов информационной деятельности к муниципальным информационным ресурсам города Ярославля (далее - Порядок) определяет общие правила доступа к муниципальным информационным ресурсам города Ярославля (далее - муниципальные информационные ресурсы).


2. Субъектами информационной деятельности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, граждане, участвующие в информационных процессах в качестве создателей, распространителей и потребителей информационных ресурсов.


3. Порядок регулирует доступ субъектов информационной деятельности к:


- свободно распространяемой информации;


- информации, предоставляемой по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;


- информации, которая в соответствии с действующим законодательством подлежит предоставлению или распространению.


Порядок не распространяется на отношения, связанные с доступом к информации, составляющей государственную тайну, и иной информации, доступ к которой ограничен в соответствии с действующим законодательством.


4. Доступ субъектов информационной деятельности к муниципальным информационным ресурсам основывается на следующих принципах:


- свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;


- открытость информации о деятельности органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами;


- достоверность информации и своевременность ее предоставления;


- соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности органов местного самоуправления.


5. Не может быть ограничен доступ к:


- нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия органов местного самоуправления;


- информации о состоянии окружающей среды;


- информации о деятельности органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);


- информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев, а также в муниципальных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;


(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 18.12.2020 N 456)


- информации, содержащейся в архивных документах архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации);


(абзац введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 18.12.2020 N 456)


- иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.


6. Муниципальные информационные ресурсы включают:


- информацию, содержащуюся в муниципальных информационных системах;


- муниципальные архивные фонды;


- библиотечные фонды муниципальных библиотек;


- информацию о деятельности органов городского самоуправления;


- иные сведения и документы, имеющиеся в распоряжении органов городского самоуправления.


7. Формирование муниципальных информационных ресурсов осуществляется органами городского самоуправления и иными владельцами муниципальных информационных ресурсов в соответствии с их полномочиями.


8. Организацию доступа к муниципальным информационным ресурсам осуществляет мэрия города Ярославля в лице уполномоченных структурных подразделений (муниципальных казенных учреждений) или непосредственно владельцы муниципальных информационных ресурсов (далее - уполномоченные лица).


9. Доступ к муниципальным информационным ресурсам осуществляется:


- путем предоставления информации любым общедоступным способом;


- путем предоставления информации по запросу субъекта информационной деятельности;


- на основании договоров (соглашений) о предоставлении информации.


10. Информация по запросу субъекта информационной деятельности предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации, а также путем предоставления непосредственного доступа к муниципальной информационной системе.


Запрос на получение информации или непосредственного доступа к муниципальной информационной системе (далее - запрос) подается в письменной (в том числе электронной) форме.


Органы городского самоуправления и организации, ответственные за формирование и использование муниципальных информационных ресурсов, обеспечивают условия для оперативного и полного предоставления субъектам информационной деятельности информации по их запросу.


11. Информация не предоставляется в случае, если:


- содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;


- в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с лицом, направившим запрос;


- запрашиваемая информация не относится к деятельности уполномоченного лица;


- запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;


- запрашиваемая информация ранее предоставлялась субъекту информационной деятельности;


- в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых органом городского самоуправления, проведении анализа деятельности органа городского самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос субъекта информационной деятельности.


12. Доступ к муниципальным информационным ресурсам для лиц, заключивших договор (соглашение) о предоставлении информации, осуществляется в порядке, предусмотренном договором (соглашением).


13. Информация, полученная субъектами информационной деятельности из муниципальных информационных ресурсов, может быть использована ими для создания производной информации в целях распространения с обязательной ссылкой на источник информации в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»