ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2018 года N 479-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:


1.1. Абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:


"- Порядок и условия предоставления в 2018 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество.".


1.2. Порядок и условия предоставления средств областного бюджета на содействие в трудоустройстве молодых инвалидов, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 06.02.2012 N 52-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 28.06.2018 N 479-п)



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОДЕЙСТВИЕМ ИНВАЛИДАМ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, ВКЛЮЧАЯ АДАПТАЦИЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И НАСТАВНИЧЕСТВО



1. Общие положения


1.1. Порядок и условия предоставления в 2018 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество (далее - Порядок), определяют цель, условия, размер и процедуру возмещения затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, порядок и условия взаимодействия заинтересованных сторон.


1.2. Порядок разработан в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской области" на очередной финансовый год и на плановый период, со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".


1.3. Возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, осуществляется посредством предоставления субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество (далее - субсидия).


Субсидии предоставляются на возмещение затрат работодателя на оплату труда инвалидов молодого возраста (с учетом суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и на выплаты наставнику за помощь в адаптации инвалида молодого возраста на рабочем месте и наставничество (с учетом суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).


1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество.


1.5. Показателем результативности использования субсидии является численность инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет), трудоустроенных с привлечением наставников.


1.6. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент) является главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение обязательств Ярославской области по содействию инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество.


В соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения (далее - центры занятости) являются получателями бюджетных средств, наделенными полномочиями по предоставлению субсидии.


1.7. Субсидия предоставляется из областного бюджета в пределах предусмотренных в областном бюджете бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке центру занятости, на предоставление субсидии в 2018 году.


1.8. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, а также физические лица - производители товаров, работ, услуг (далее - работодатели), участвующие в реализации мероприятия по содействию инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество.


1.9. В Порядке используются следующие понятия:


- инвалид молодого возраста - гражданин в возрасте от 18 до 44 лет, получивший профессиональное образование (квалификацию), зарегистрированный в центре занятости в целях поиска подходящей работы или в качестве безработного, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты;


- наставник - сотрудник, осуществляющий трудовую деятельность у работодателя, трудоустраивающего инвалида молодого возраста, на которого возлагаются обязанности по сопровождению инвалида молодого возраста, а также по оказанию помощи при исполнении инвалидом молодого возраста его функциональных обязанностей, при необходимости - по обучению определенным профессиональным и иным навыкам для адаптации инвалида молодого возраста на рабочем месте;


- адаптация инвалида молодого возраста на рабочем месте - приспособление инвалида молодого возраста к выполняемой работе, заключающееся в ознакомлении и активном освоении профессии, ее специфики, приобретении профессиональных навыков, достаточных для качественного выполнения обязанностей, в формировании профессионально необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения к своей профессии.



2. Порядок и сроки заключения соглашения


2.1. На дату подачи заявки на участие в мероприятии по содействию инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество (далее - заявка), работодатель должен соответствовать следующим требованиям:


- работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- работодатель не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка.


2.2. С целью заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии (далее - соглашение) работодатель при трудоустройстве инвалидов молодого возраста обязан представить центру занятости составленную в произвольной форме заявку с указанием численности инвалидов молодого возраста, численности наставников на текущий финансовый год.


К заявке прилагаются следующие документы:


- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, содержащая запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, наименование должности и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего заверение;


- сведения о том, что работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- сведения о том, что работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- сведения о том, что работодатель не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка;


- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме согласно приложению 11 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 N 125н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения".


Заявка должна быть подписана работодателем или его полномочным представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством) и заверена печатью работодателя (при наличии).


Сведения к заявке должны быть оформлены в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством).


Заявка, прилагаемые к ней документы должны быть выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без исправлений, помарок, использования неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.


2.3. В соглашении необходимо учесть, что работодатель обязан:


2.3.1. Обеспечивать достижение значения показателя результативности использования субсидии по численности инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет), трудоустроенных с привлечением наставников.


2.3.2. При получении от центра занятости требования о возврате субсидии в областной бюджет в размере и в сроки, определенные в указанном требовании, направленного в случае установления центром занятости факта(ов) нарушения работодателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком и соглашением, недостижения работодателем показателя результативности использования субсидии, предусмотренного Порядком и соглашением, возвращать в областной бюджет субсидию в размере и в сроки, определенные в указанном требовании.


2.3.3. Представлять согласие на осуществление центрами занятости, департаментом, уполномоченными органами государственного финансового контроля, другими уполномоченными органами, осуществляющими контроль за правильностью расходования и целевым использованием бюджетных средств, проверок соблюдения работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидии, предоставлять возможность проведения указанных проверок, в том числе беспрепятственно представлять информацию и документы, необходимые для проведения проверок, по запросам организаций, проводящих проверки, и в установленные ими сроки, а также при необходимости обеспечивать проведение проверки непосредственно на месте трудоустройства инвалидов молодого возраста.


2.3.4. Сохранять трудовые отношения с инвалидом молодого возраста в период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд с даты его трудоустройства, за исключением случая увольнения за нарушение трудовой дисциплины, с представлением в центр занятости информации об участии в мероприятии по содействию инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество (ежемесячно не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным).


Информация об участии должна быть оформлена в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством).


2.3.5. Участвовать в мониторинге трудоустройства (закрепляемости) инвалидов молодого возраста в рамках мероприятия по содействию инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество.


2.4. Заявку и прилагаемые к ней документы центр занятости регистрирует в день их представления в журнале регистрации входящих документов.


2.5. Заявка и прилагаемые к ней документы рассматриваются центром занятости. По результатам рассмотрения центр занятости принимает решение о заключении соглашения (об отказе в заключении соглашения) в срок не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых к ней документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»