АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2018 года N 4037


Об утверждении Порядка организации накопления, сбора, хранения, транспортировки, обезвреживания отработанных ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп на территории муниципального образования город Курган

(с изменениями на 28 августа 2018 года)

(в ред. Постановления Администрации города Кургана от 28.08.2018 N 5554)




В соответствии со статьей 16 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 7, 10 Федерального закона РФ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьями 8, 13 Федерального закона РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", в целях снижения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и обеспечения экологической безопасности при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп на территории города Кургана согласно приложению.


2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим Постановлением.


3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования город Курган в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Гонцова А.Н.



Руководитель
Администрации города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 28 июня 2018 г. N 4037
"Об утверждении Порядка
организации сбора отработанных
ртутьсодержащих (люминесцентных)
ламп на территории муниципального
образования город Курган"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ НАКОПЛЕНИЯ, СБОРА, ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ (ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ) ЛАМП НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КУРГАН

(в ред. Постановления Администрации города Кургана от 28.08.2018 N 5554)



1. Общие положения.


1.1. Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами производится в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", ГОСТ 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", введенным Постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 N 4833, СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления".


1.2. Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп на территории города Кургана (далее - Порядок) разработан в целях:


- обеспечения экологического и санитарно-гигиенического благополучия населения, предотвращения вредного воздействия отработанных ртутьсодержащих отходов на здоровье человека, животных, растения и окружающую среду;


- совершенствования и систематизации деятельности по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории города Кургана.


1.3. Настоящий Порядок регламентирует сбор отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Кургана и обязателен для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели), физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.


1.4. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:


- "отработанные ртутьсодержащие лампы" - ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента (лампы типа ДРЛ - дроссельные ртутные люминесцентные, ЛБ - люминесцентные бытовые и другие ртутьсодержащие лампы);


- "использование отработанных ртутьсодержащих ламп" - применение отработанных ртутьсодержащих ламп для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или получения энергии;


- "потребители ртутьсодержащих ламп" - юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением;


- "накопление ртутьсодержащих ламп" - хранение потребителями ртутьсодержащих ламп, за исключением физических лиц, разрешенного в установленном порядке количества отработанных ртутьсодержащих ламп;


- "специализированные организации" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;


- "сбор отработанных ртутьсодержащих ламп" - деятельность, связанная с удалением отработанных ртутьсодержащих ламп из мест их образования, накопления;


- "демеркуризация" - обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и (или) ее соединений;


- "специальная тара" - контейнер, обеспечивающий сохранность отработанных (или поврежденных) ртутьсодержащих ламп при хранении, выполнении погрузочных работ, транспортировании.


2. Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.


2.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп. Для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп должна использоваться специальная тара.


2.2. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.


2.3. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей допустимо в пределах одиннадцати месяцев.


(п. 2.3 в ред. Постановления Администрации города Кургана от 28.08.2018 N 5554)


2.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.


2.5. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.


2.6. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.


2.7. Физические лица, собственники частных домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, осуществляют сдачу ртутьсодержащих отходов в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию, путем подачи разовых заявок.


2.8. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами), в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.


2.9. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.


2.10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами:


1) в целях правильного выбора планировочного решения по размещению отработанных ртутьсодержащих ламп собирают сведения о количестве образующихся отработанных ртутьсодержащих ламп от жильцов многоквартирных домов;


2) для удобства физических лиц на помещении или месте для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп размещают вывеску о режиме приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Время приема должно быть не менее 5 часов в неделю.


3. Информирование населения.


3.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивается Администрацией города Кургана, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.


3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте города Кургана, в средствах массовой информации, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.


3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, доводят информацию о правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и в помещениях управляющей организации.


3.4. Обращения физических и юридических лиц, руководителей предприятий, организаций по нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства и прав потребителей при осуществлении деятельности по накоплению, сбору, временному хранению и обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области.


3.5. Обращения физических и юридических лиц, руководителей предприятий, организаций по вопросам организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Администрацией города Кургана, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана.


4. Порядок транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп.


4.1. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с требованиями правил перевозки опасных грузов.


4.2. Для транспортирования поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется специальная тара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды.


4.3. В местах сбора, размещения и транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп (включая погрузочно-разгрузочные пункты и грузовые площадки транспортных средств), в которых может создаваться концентрация ртути, превышающая гигиенические нормативы, предусматривается установка автоматических газосигнализаторов на пары ртути. Зоны возможного заражения необходимо снабдить средствами индивидуальной защиты органов дыхания, доступными для свободного использования в аварийных ситуациях.


4.4. Расходы, связанные с транспортировкой и размещением отработанных ртутьсодержащих ламп, несет их собственник либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с договором или иными документами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»