МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 172-ОД


Об утверждении Положения об общественном совете при Министерстве по культуре и туризму Калининградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Калининградской области и признании утратившими силу отдельных приказов Министерства культуры Калининградской области и Министерства по культуре и туризму Калининградской области



В соответствии со статьей 36.1 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" ("Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", 1992, N 46, ст. 2615; "Собрание законодательства Российской Федерации", 1999, N 26, ст. 3172; 2001, N 1, ст. 2; N 53, ст. 5030; 2002, N 52, ст. 5132; 2003, N 52, ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 45, ст. 4627; 2007, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 52, ст. 6411; 2010, N 19, ст. 2291; 2013, N 17, ст. 2030; N 27, ст. 3477; N 40, ст. 5035; 2014, N 19, ст. 2307; N 30, ст. 4217; N 30, ст. 4257; N 49, ст. 6928; N 48, ст. 6723; N 31, ст. 4754; ст. 4783) (редакция от 05.12.2017)


ПРИКАЗЫВАЮ:



1. Утвердить Положение об общественном совете при Министерстве по культуре и туризму Калининградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Калининградской области согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) Приказ Министерства культуры Калининградской области от 25 сентября 2013 года N 316 "О создании общественного совета по независимой оценке качества работы государственных учреждений культуры, подведомственных Министерству культуры Калининградской области";


2) Приказ Министерства по культуре и туризму Калининградской области от 6 апреля 2017 года N 46-ОД "Об утверждении состава общественного совета по независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры при Министерстве по культуре и туризму Калининградской области".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра по культуре и туризму Калининградской области А.Л. Хохлову.


4. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.



Исполняющий обязанности
министра по культуре и туризму
Калининградской области
С.Н. Кузнецов



Приложение
к Приказу
Министерства по культуре
и туризму Калининградской области
от 4 июня 2018 г. N 172-ОД



ПОЛОЖЕНИЕ
 об общественном совете при Министерстве по культуре и туризму Калининградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Калининградской области



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет полномочия, порядок формирования и деятельности общественного совета при Министерстве по культуре и туризму Калининградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Калининградской области (далее - Общественный совет по независимой оценке качества).


1.2. Общественный совет по независимой оценке качества является постоянно действующим совещательно-консультативным органом.


1.3. Общественный совет по независимой оценке качества обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Министерством по культуре и туризму Калининградской области (далее - Министерство) по вопросам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры (далее - независимая оценка качества).


1.4. В своей деятельности Общественный совет по независимой оценке качества руководствуется нормативными правовыми актами по вопросу независимой оценки качества, а также настоящим Положением.


1.5. Общественный совет по независимой оценке качества формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, представителей общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общероссийских общественных объединений инвалидов.


1.6. Решения Общественного совета по независимой оценке качества носят рекомендательный характер.


1.7. Общественный совет по независимой оценке качества формируется в соответствии со статьей 36.1 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".



II. Полномочия Общественного совета по независимой оценке качества


2.1. Для реализации своих функций Общественный совет по независимой оценке качества наделяется следующими полномочиями:


- определять перечни организаций культуры, в отношении которых проводится независимая оценка качества;


- принимать участие в рассмотрении проектов документации о закупках работ, услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры и проектов государственных контрактов, заключаемых Министерством с организацией, которая осуществляет сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры (далее - организация-оператор);


- проводить независимую оценку качества условий оказания услуг организациями культуры с учетом информации, предоставленной организацией-оператором;


- представлять в Министерство результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, а также предложения об улучшении качества их деятельности;


- привлекать к своей работе представителей Общественной палаты Калининградской области, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, для обсуждения и формирования результатов такой оценки;


- приглашать на заседания Общественного совета по независимой оценке качества руководителей соответствующих подразделений Министерства, а также представителей заинтересованных организаций;


- направлять запросы в государственные органы исполнительной власти;


- информировать Министерство и общественность о результатах независимой оценки качества.



III. Порядок формирования Общественного совета по независимой оценке качества


3.1. Общественная палата Калининградской области по обращению Министерства не позднее чем в месячный срок со дня получения указанного обращения формирует из числа представителей общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общероссийских общественных объединений инвалидов Общественный совет по независимой оценке качества и утверждает его состав.


3.2. Общественная палата Калининградской области информирует Министерство о составе созданного при этом органе Общественного совета по независимой оценке качества.


3.3. Состав Общественного совета по независимой оценке качества утверждается сроком на три года и численностью не менее пяти человек. При формировании Общественного совета по независимой оценке качества на новый срок осуществляется изменение не менее трети его состава.


В состав Общественного совета по независимой оценке качества не могут входить представители Министерства, органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, а также руководители (их заместители) и работники организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры.


3.4. Положение об Общественном совете по независимой оценке качества утверждается Министерством, при котором создан указанный Общественный совет по независимой оценке качества.


3.5. На организационном заседании Общественного совета по независимой оценке качества открытым голосованием избираются председатель, его заместитель и секретарь.



IV. Организация деятельности Общественного совета по независимой оценке качества


4.1. Общественный совет по независимой оценке качества осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год, согласованным с Министерством и утвержденным председателем Общественного совета по независимой оценке качества.


4.2. По согласованию с Министерством члены Общественного совета по независимой оценке качества вправе принимать участие в заседаниях коллегии Министерства и иных мероприятиях при рассмотрении вопросов независимой оценки качества.


4.3. Основными формами деятельности Общественного совета по независимой оценке качества являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными при присутствии на них не менее половины членов Общественного совета по независимой оценке качества. По решению Общественного совета по независимой оценке качества может быть проведено внеочередное заседание, а также в заочной форме путем опросного голосования.


4.4. Общественный совет по независимой оценке качества в целях реализации возложенных на него задач может создавать экспертные группы (комитеты, комиссии).


4.5. Решения Общественного совета по независимой оценке качества по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих).


4.6. При равенстве голосов председатель Общественного совета по независимой оценке качества имеет право решающего голоса.


4.7. Решения Общественного совета по независимой оценке качества оформляются в виде протоколов и заключений, которые подписывает председатель Общественного совета по независимой оценке качества.


4.8. Председатель Общественного совета по независимой оценке качества:


4.8.1. Определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета по независимой оценке качества;


4.8.2. Руководит деятельностью Общественного совета по независимой оценке качества;


4.8.3. Проводит заседания Общественного совета по независимой оценке качества.


4.9. Заместитель председателя Общественного совета по независимой оценке качества:


4.9.1. Обеспечивает организацию взаимодействия Общественного совета по независимой оценке качества со структурными подразделениями Министерства, представителями общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общероссийских общественных объединений инвалидов;


4.9.2. Исполняет обязанности председателя Общественного совета по независимой оценке качества в его отсутствие.


4.10. Секретарь Общественного совета по независимой оценке качества:


4.10.1. Организует текущую деятельность Общественного совета по независимой оценке качества;


4.10.2. Координирует деятельность членов Общественного совета по независимой оценке качества;


4.10.3. Организует и осуществляет контроль за выполнением поручений председателя Общественного совета по независимой оценке качества и его заместителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»