КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 83


Об утверждении Положения о порядке согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана, Решением Курганской городской Думы от 22.02.2017 N 14 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Кургана" Курганская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о порядке согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом согласно приложению к настоящему Решению.


2. Признать утратившими силу следующие Решения Курганской городской Думы:


2.1. от 06.07.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании залоговых сделок муниципального имущества";


2.2. от 19.10.2011 N 227 "О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 06.07.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании залоговых сделок муниципального имущества";


2.3. от 27.11.2013 N 193 "О внесении изменения в Решение Курганской городской Думы от 06.07.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании залоговых сделок муниципального имущества";


2.4. от 22.04.2015 N 56 "О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 06.07.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании залоговых сделок муниципального имущества".


3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской Думы.



Глава города Кургана
С.В.РУДЕНКО



Приложение
к Решению
Курганской городской Думы
от 30 мая 2018 г. N 83
"Об утверждении Положения
о порядке согласования
залоговых сделок с
муниципальным имуществом"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК С МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ



Статья 1. Общие положения


1. Положение о порядке согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее по тексту - Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"), от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана, Решением Курганской городской Думы от 22.02.2017 N 14 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Кургана".


2. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования собственником муниципального имущества залоговых сделок, совершаемых муниципальными унитарными и казенными предприятиями города Кургана (далее - Залогодатель) в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кургана и переданного им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно (далее по тексту - муниципальное имущество), требующих согласования в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее по тексту - согласование залоговых сделок с муниципальным имуществом).


3. Согласование залоговых сделок с муниципальным имуществом осуществляется Залогодателем в следующих случаях:


3.1. при совершении муниципальными унитарными предприятиями города Кургана залоговых сделок с недвижимым имуществом;


3.2. при совершении муниципальными казенными предприятиями города Кургана залоговых сделок с движимым и недвижимым имуществом.


4. Залогодатель вправе отдавать муниципальное имущество в залог только с согласия собственника муниципального имущества и лишь в пределах, не лишающих Залогодателя возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены его уставом.


5. Полномочия собственника муниципального имущества от имени муниципального образования города Кургана осуществляет Администрация города Кургана в лице Департамента Администрации города Кургана, осуществляющего функции в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью (далее - уполномоченный Департамент).


6. Передаваемое в залог муниципальное имущество остается в пользовании Залогодателя и подлежит страхованию Залогодателем от рисков утраты и повреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.


7. Договор залога муниципального имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Используемые в настоящем Положении термины и понятия применяются в значениях, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".



Статья 2. Порядок согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом


1. Для согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом Залогодатель до заключения сделки направляет в уполномоченный Департамент заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее по тексту - заявка).


2. К заявке прилагаются следующие документы:


2.1. копия устава Залогодателя;


2.2. перечень муниципального имущества, являющегося предметом залоговой сделки, с указанием его балансовой стоимости на последнюю отчетную дату с приложением документов, позволяющих идентифицировать муниципальное имущество, передаваемое в залог:


- копии инвентарной карточки,


- технической документации на объект недвижимого имущества (копии кадастрового паспорта, копии технического паспорта),


- сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;


2.3. проект договора залога муниципального имущества с приложениями проекта кредитного договора, обязательства по которому обеспечиваются залогом;


2.4. проект договора страхования муниципального имущества, передаваемого в залог;


2.5. финансово-экономическое и техническое обоснование необходимости привлечения заемных средств под залог муниципального имущества;


2.6. копия отчета об оценке рыночной стоимости муниципального имущества, являющегося предметом договора залога, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, по итогам оценки, проведенной не ранее чем за 3 месяца до его предоставления;


2.7. копии бухгалтерской отчетности Залогодателя за отчетный финансовый год и на последнюю отчетную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером Залогодателя;


2.8. заключение Департамента Администрации города Кургана, курирующего основную деятельность Залогодателя, о целесообразности (нецелесообразности) совершения залоговой сделки с муниципальным имуществом, содержащее предмет и существенные условия залоговой сделки, прогноз влияния результатов залоговой сделки на эффективность деятельности Залогодателя, сведения о возможности (невозможности) осуществления Залогодателем после совершения залоговой сделки деятельности, цели, предмет и виды которой определены его уставом (далее по тексту - заключение). Порядок оформления заключения утверждается постановлением Администрации города Кургана.


3. Ответственность за полноту и достоверность документов, представляемых в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, а также за соблюдение требований настоящего Положения при совершении залоговой сделки несет руководитель Залогодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным с ним трудовым договором.


4. Уполномоченный Департамент регистрирует заявку в день ее поступления, проверяет комплектность прилагаемых к заявке документов.


5. В случае непредставления либо представления не в полном объеме документов, перечисленных в части 2 настоящей статьи, уполномоченный Департамент в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявки телефонограммой уведомляет Залогодателя о недостающих документах с указанием срока их представления. При этом срок рассмотрения заявки приостанавливается.


После устранения Залогодателем причин приостановления срока рассмотрения заявки уполномоченный Департамент возобновляет процедуру согласования залоговой сделки с муниципальным имуществом.


6. При непредставлении либо представлении не в полном объеме документов в срок, установленный в телефонограмме, уполномоченный Департамент возвращает заявку Залогодателю на доработку.


7. Срок рассмотрения уполномоченным Департаментом заявки и представленных к ней в полном объеме документов составляет 10 рабочих дней с даты регистрации заявки, а в случае, указанном в части 5 настоящей статьи, - 10 рабочих дней с даты поступления недостающих документов.


8. По результатам рассмотрения заявки и представленных к ней документов уполномоченный Департамент готовит:


8.1. проект решения Курганской городской Думы о передаче в залог недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кургана и переданного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) муниципальным предприятиям города Кургана;


8.2. проект постановления Администрации города Кургана о передаче в залог движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кургана и переданного на праве оперативного управления муниципальным казенным предприятиям города Кургана;


8.3. письменное мотивированное уведомление Администрации города Кургана об отказе в согласовании залоговой сделки с муниципальным имуществом.


9. Отказ в согласовании залоговой сделки с муниципальным имуществом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


10. Основаниями для отказа в согласовании залоговой сделки с муниципальным имуществом являются:


10.1. отсутствие зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации права хозяйственного ведения или оперативного управления на муниципальное имущество;


10.2. наличие запрета или ограничения передачи в залог муниципального имущества, являющегося предметом залоговой сделки, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


10.3. наличие решения о реорганизации или ликвидации Залогодателя;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»