ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июня 2018 года N 195-р


Об утверждении Стратегии государственной национальной политики в Курганской области на период до 2025 года



В целях гармонизации национальных отношений, этнокультурного развития народов Российской Федерации, иных этнических общностей, проживающих в Курганской области:


1. Утвердить Стратегию государственной национальной политики в Курганской области на период до 2025 года (далее - Стратегия) согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области руководствоваться Стратегией при осуществлении своей деятельности в сфере государственной национальной политики.


3. Признать утратившим силу постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 26 апреля 2000 года N 241 "Об утверждении основных направлений национальной политики в Курганской области".


4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Курганской области - руководителя Аппарата Правительства Курганской области.



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к распоряжению
Правительства
Курганской области
от 13 июня 2018 г. N 195-р
"Об утверждении Стратегии
государственной национальной
политики в Курганской области
на период до 2025 года"



СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Стратегия государственной национальной политики в Курганской области на период до 2025 года (далее - Стратегия) определяет цель, принципы, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной национальной политики в Курганской области.


2. Стратегия является основой для координации деятельности органов исполнительной власти Курганской области (далее - органы исполнительной власти) и органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области (далее - органы местного самоуправления), их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики в Курганской области.


Стратегия направлена на активизацию сотрудничества народов Российской Федерации, проживающих на территории Курганской области, сохранение и развитие их национальных языков и культур.


3. Правовую основу настоящей Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666, Устав Курганской области и иные нормативные правовые акты Курганской области.


Положения Стратегии реализуются в соответствии с целями, принципами, основными направлениями, задачами и механизмами реализации государственной национальной политики Российской Федерации, определенными Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666.


4. Основными вопросами государственной национальной политики в Курганской области, требующими особого внимания органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, являются сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Курганской области, а также обеспечение прав национальных меньшинств.


5. Реализация Стратегии должна способствовать выработке единых подходов к решению проблем государственной национальной политики в Курганской области органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, институтами гражданского общества.



Раздел II. СОСТОЯНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


6. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Курганской области проживают представители более ста национальностей, наибольшая часть населения - русские. Среди других национальностей наиболее многочисленны (более тысячи человек, проживающих в Курганской области) татары, башкиры, казахи, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, немцы, удмурты, чуваши, молдаване, мордва.


В Курганской области действует система учреждений и организаций, конструктивно работающих в сфере межнациональных отношений. Так, на территории Курганской области действуют:


Курганское областное отделение Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" - "Ассамблея народов Зауралья" и этнокультурные некоммерческие организации, которые участвуют в реализации мероприятий по укреплению гражданского единства и сохранению мира и согласия в обществе;


Государственное бюджетное учреждение культуры "Курганский областной Центр народного творчества и кино", которое реализует практический комплекс мер по сохранению национальных культур и традиций, гармонизации межнациональных отношений;


Консультативный совет по проблемам национальных отношений при Губернаторе Курганской области, являющийся постоянно действующим совещательным и консультативным органом, который изучает, анализирует межэтническую обстановку в Курганской области и дает предложения и рекомендации по разрешению национальных проблем.


7. Межнациональные отношения на территории Курганской области можно охарактеризовать как стабильные. Социальных конфликтов на этнической почве на территории Курганской области не отмечено.


В то же время в Курганской области существует целый ряд факторов, которые при их активизации могут спровоцировать конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве:


усиление миграционных потоков;


проникновение в Курганскую область носителей радикальных течений ислама из соседних субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской области, а также стран ближнего зарубежья (Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан).


Наличие указанных факторов объективно требует активного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с национально-культурными автономиями, общественными и религиозными объединениями, укрепления материальной и научно-методической базы реализации на территории Курганской области государственной национальной политики.


8. Для Курганской области решение проблем дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, налаживания подлинного диалога культур является актуальным условием обеспечения политической и социальной стабильности.



Раздел III. ЦЕЛЬ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


9. Целью государственной национальной политики в Курганской области является упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации) на территории Курганской области, сохранение прочного гражданского мира, взаимопонимания и согласия между представителями всех национальностей, проживающих на территории Курганской области, создание экономических, политических, государственно-правовых, социально-культурных условий и гарантий для их полноценного развития.


Вышеуказанная цель достигается совместными действиями общества и государства на основе принципов единства, патриотизма и социальной справедливости, уважения национального достоинства граждан.


10. Основными принципами государственной национальной политики в Курганской области являются:


равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;


уважение национального достоинства граждан, предотвращение и пресечение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;


взаимное уважение традиций и обычаев народов Российской Федерации, представители которых проживают на территории Курганской области;


взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики в Курганской области;


профилактика и мирное разрешение межэтнических противоречий и конфликтов на территории Курганской области;


пресечение деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, нарушение межнационального мира и согласия, разжигание расовой, национальной и религиозной розни на территории Курганской области.



Раздел IV. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


11. Приоритетными направлениями государственной национальной политики в Курганской области являются:


совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики в Курганской области;


совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики в Курганской области;


обеспечение равноправия граждан, реализации конституционных прав граждан в сфере государственной национальной политики в Курганской области;


обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений;


создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;


укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации);


сохранение и развитие этнокультурного многообразия Российской Федерации;


создание условий для обеспечения прав народов Российской Федерации в социально-культурной сфере;


развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;


обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития русского языка и других языков народов Российской Федерации;


информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Курганской области.


12. Задачами в сфере государственной национальной политики в Курганской области являются:


1) по совершенствованию государственного управления в сфере государственной национальной политики в Курганской области:


объединение усилий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества для укрепления единства российской нации, достижения межнационального мира и согласия;


обеспечение правовых, организационных и материальных условий, способствующих максимальному учету и удовлетворению в системе государственного управления национально-культурных интересов народов Российской Федерации в Курганской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»