ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 июня 2018 года N 106


Об утверждении Порядка организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области



В целях реализации подпункта 9 пункта 1 статьи 7-1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Признать утратившими силу:


Приказ Главного управления по труду и занятости населения от 10 апреля 2012 года N 80 "Об утверждении Порядка организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области";


Приказ Главного управления по труду и занятости населения от 27 сентября 2016 года N 211 "О внесении изменений в Приказ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области от 10 апреля 2012 года N 80 "Об утверждении Порядка организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области";


Приказ Главного управления по труду и занятости населения от 9 ноября 2016 года N 247 "О внесении изменений в Приказ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области от 10 апреля 2012 года N 80 "Об утверждении Порядка организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области".


3. Опубликовать настоящий Приказ в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Начальник Главного управления
по труду и занятости населения
Курганской области
И.Н.КСЕНОФОНТОВ



Приложение
к Приказу
Главного управления
по труду и занятости населения
Курганской области
от 5 июня 2018 г. N 106
"Об утверждении Порядка
организации и проведения
специальных мероприятий
по профилированию безработных
граждан на территории
Курганской области"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области (далее - Порядок) обеспечивает единообразие в работе государственных казенных учреждений центров занятости населения Курганской области (далее - центры занятости населения) по профилированию безработных граждан.


2. Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и определяет последовательность действий по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию безработных граждан.


3. Профилирование безработных граждан - распределение безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.


Распределение безработных граждан осуществляется на четыре профильные группы, исходя из их потенциала трудоустройства и степени мотивации к трудовой деятельности:


Профильная группа "А" - безработные, имеющие высокий уровень мотивации к труду и высокую профессиональную востребованность на рынке труда;


Профильная группа "Б" - безработные, имеющие высокий уровень мотивации к труду, но имеют низкую (среднюю) профессиональную востребованность на рынке труда;


Профильная группа "В" - безработные, имеющие низкую (среднюю) мотивацию к трудоустройству, но достаточно высокую профессиональную востребованность на рынке труда;


Профильная группа "Г" - безработные, имеющие низкий уровень мотивации и низкую профессиональную востребованность на рынке труда.


4. Методы, используемые при проведении профилирования безработных граждан:


1) анкетирование с целью получения объективных статистических данных;


2) интервьюирование (собеседование);


3) наблюдение;


4) профконсультация с применением диагностических методик с целью экспертной оценки социально-психологических характеристик личности.


5. Этапы проведения профилирования безработных граждан:


1) первичное профилирование, целью которого является определение профильных групп безработных граждан после принятия решения о признании в качестве безработных граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы;


2) последующее профилирование, целью которого является уточнение профильных групп безработных граждан по истечении четырех месяцев с даты регистрации граждан в качестве безработных.


6. Результатом профилирования безработных граждан является разработка профильных карт безработных граждан.


Профильная карта разрабатывается индивидуально для каждого безработного гражданина и содержит оценочный лист, в котором фиксируются результаты профилирования на первичном и последующих этапах, планируемые мероприятия по содействию в трудоустройстве. Профильная карта первичного этапа приобщается к личному делу безработного гражданина.


7. Обязанности работников центров занятости населения, ответственных за организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (далее - работники центров занятости населения), определяются в должностных инструкциях работников центров занятости населения.



Раздел II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН


8. Работники центров занятости населения при первичном профилировании безработных граждан осуществляют следующие мероприятия:


1) анкетирование безработных граждан с использованием анкеты 1 "Определение уровня мотивации" (приложение 1 к настоящему Порядку) и анкеты 2 "Определение профессиональной востребованности" (приложение 2 к настоящему Порядку);


2) предварительное определение профильных групп безработных граждан по результатам анкетирования и оценки уровня профессиональной востребованности и мотивации безработных граждан;


3) окончательное определение профильных групп безработных граждан с учетом показателей принадлежности к профильным группам (приложение 3 к настоящему Порядку), трудовых показаний (приложение 4 к настоящему Порядку), критериев определения профильных групп (приложение 5 к настоящему Порядку);


4) разработка профильных карт безработных граждан (приложение 6 к настоящему Порядку).


9. Работники центров занятости населения при последующем профилировании безработных граждан осуществляют следующие мероприятия:


1) по уточнению уровня мотивации безработных граждан по результатам их анкетирования (анкета 1 "Определение уровня мотивации"), с учетом наблюдаемых критериев поведения и особенностей психологического состояния безработных граждан.


При уточнении уровня мотивации безработных граждан необходимо дополнительно использовать анкету 3 "Анализ мотивации к трудоустройству" (приложение 7 к настоящему Порядку), которую заполняют работники центров занятости населения;


2) корректировку профильных карт безработных граждан и перечня планируемых мероприятий по содействию в трудоустройстве в соответствии с профильной группой в программном комплексе "Катарсис" (далее - ПК "Катарсис").


10. Безработным гражданам, отнесенным к профильным группам "Б", "В", "Г", работники центров занятости населения:


1) определяют наиболее подходящие для гражданина мероприятия и государственные услуги в соответствии с его профильной группой;


2) анализируют результаты проведенных мероприятий на очередной перерегистрации, составляют и согласовывают с безработным гражданином мероприятия и сроки их реализации на период до следующей перерегистрации;


3) предлагают безработному гражданину принять участие в мероприятиях активной политики занятости, посетить работника центра занятости, ответственного за предоставление иной государственной услуги.


11. При проведении специальных мероприятий по профилированию безработных граждан работник центра занятости, ответственный за предоставление иной государственной услуги, информирует безработного гражданина о порядке предоставления государственной услуги, принимает заявление или выдает безработному гражданину предложение о предоставлении выбранной им государственной услуги под роспись (оформляет письменный отказ безработного гражданина от государственной услуги).


12. Работник центра занятости, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан, вправе изменить профильную группу безработного гражданина по результатам проведенной с ним работы при повышении уровня мотивации безработного к трудоустройству.


13. Отметка о предоставлении государственной услуги фиксируется в личном деле безработного гражданина в бланке учетной документации по форме согласно приложению 1 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2015 года N 125н путем внесения даты предоставления соответствующей государственной услуги.


14. В своей работе с безработными гражданами сотрудники центров занятости населения руководствуются административными регламентами предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения и существующим порядком оформления своих действий в ПК "Катарсис".


15. Анкетирование безработных граждан в целях определения их профессиональной востребованности и мотивации к трудовой деятельности осуществляется в электронном виде с использованием ПК "Катарсис". Анкеты к личному делу безработного гражданина не приобщаются.


16. Профильные карты безработных граждан заполняются на основе информации "Профилирование клиента", которая содержится в личных делах безработных граждан (далее - ЛД) в ПК "Катарсис".



Раздел III. ОФОРМЛЕНИЕ В ПК "КАТАРСИС" СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН


17. Специальные мероприятия по профилированию безработных граждан оформляются в ЛД индивидуально по каждому безработному гражданину.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»