Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2018 года N 144-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидии частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей, на финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.12.2022 N 355-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 февраля 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 31.08.2020 N 232-п, от 27.11.2020 N 306-п, от 18.02.2021 N 39-п)




Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 8.2 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 N 12-ОЗ "Об образовании в Ненецком автономном округе", Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей, на финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 18.06.2018 N 144-п
"Об утверждении Порядка предоставления
субсидии частным организациям, осуществляющим
образовательную деятельность, реализующим
дополнительные общеобразовательные
программы для детей, на финансовое
обеспечение предоставления
дополнительного образования детей"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ЧАСТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 31.08.2020 N 232-п, от 27.11.2020 N 306-п, от 18.02.2021 N 39-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 N 12-ОЗ "Об образовании в Ненецком автономном округе" и устанавливает порядок и условия предоставления субсидии из окружного бюджета на финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей в частных организациях, в том числе у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей (далее - субсидия).


2. Субсидия предоставляется частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием платных образовательных услуг по дополнительным общеобразовательным программам для детей на основании заключенных договоров об оказании платных образовательных услуг (далее - Получатели субсидии).


Под частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, понимаются организации (за исключением некоммерческих организаций) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии в качестве дополнительного вида деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.


3. Главным распорядителем бюджетных средств при предоставлении субсидии является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (далее - Департамент).


Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных окружным законом об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона об окружном бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон об окружном бюджете).


(п. 3 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 306-п)


4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Департаментом и Получателем субсидии (далее - соглашение), по типовой форме, установленной исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа в области управления финансами.


Соглашение заключается на текущий финансовый год и действует до полного исполнения обязательств сторонами соглашения.


Абзац утратил силу. - Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 18.02.2021 N 39-п.


В соглашении предусматриваются размер субсидии, ее целевое назначение, сроки перечисления субсидии, порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, согласие Получателя субсидии на осуществление Департаментом и иными уполномоченными органами проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления, форма, порядок и периодичность предоставления отчета об использовании субсидии, форма и сроки предоставления Получателем субсидии отчета об оказании платных образовательных услуг по дополнительным общеобразовательным программам для детей и иные условия.


В случае уменьшения Департаменту как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении, в соглашение включаются условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям.


(п. 4 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 306-п)


5. Условиями получения субсидии являются:


1) предоставление Получателем субсидии образовательных услуг по дополнительным общеобразовательным программам для детей на основании договоров об оказании платных образовательных услуг;


2) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей, если иное не предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности";


3) соответствие Получателя субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, следующим требованиям:


у Получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у Получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в окружной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед окружным бюджетом;


Получатели субсидии - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 31.08.2020 N 232-п)


Получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


Получатели субсидий не должны получать средства окружного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 Порядка.


6. Объем субсидии определяется согласно Методике расчета субсидии частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей, на финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей в соответствии с Приложением 1 к настоящему Порядку.


7. Для получения субсидии в текущем финансовом году Получатель субсидии представляет в Департамент:


1) заявление о заключении соглашения по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;


2) копию документа, подтверждающего полномочия представителя Получателя субсидии на заключение соглашения;


3) копии учредительных документов Получателя субсидии, за исключением индивидуальных предпринимателей;


4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за месяц до даты подачи заявления;


5) копии документов, подтверждающих отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;


6) расчет суммы субсидии на текущий финансовый год по форме согласно Приложению 4 к настоящему Порядку.


8. Копии документов должны быть заверены Получателем субсидии (для юридических лиц - подписью руководителя и печатью организации (при наличии), для индивидуальных предпринимателей - подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя).


Копии документов, представленные с предъявлением подлинников, заверяются специалистом Департамента, осуществляющим прием документов.


9. Получатель субсидии вправе не представлять в Департамент документы, указанные в подпунктах 4 - 5 пункта 7 настоящего Порядка.


В этом случае Департамент запрашивает сведения, содержащиеся в указанных документах, в уполномоченных органах, в распоряжении которых они находятся, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в срок не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления.


10. Департамент регистрирует заявление о заключении соглашения и прилагаемые к нему документы в день их поступления.


11. Департамент рассматривает представленные документы, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и принимает решение о заключении соглашения либо об отказе в его заключении в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.


12. В случае принятия решения о заключении соглашения Департамент в срок, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, направляет проект соглашения Получателю субсидии для подписания.


13. В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения Департамент в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения письменно уведомляет о нем Получателя субсидии и возвращает ему представленные документы.


14. В случае необходимости доработки расчета суммы субсидии Департамент в срок, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, возвращает документы Получателю субсидии с указанием срока его доработки, который не может превышать 10 рабочих дней.


В указанном случае соглашение заключается в течение 10 рабочих дней со дня представления доработанного расчета субсидии.


15. Основанием для отказа в заключении соглашения являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»