Недействующий


ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 212-п


Об утверждении положения о порядке осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в муниципальном образовании "Город Калуга" и о порядке применения постановления Городской Управы города Калуги от 04.07.2014 N 223-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Управы г. Калуги от 28.10.2020 N 316-п, вступающего в силу после официального обнародования (опубликовано в "Калужской неделе" - 05.11.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 июня 2020 года)

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 17.08.2018 N 289-п, от 18.06.2020 N 178-П)




В соответствии со статьей 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", статьями 38, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


(преамбула в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


1. Утвердить положение о порядке осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в муниципальном образовании "Город Калуга" (приложение).


2. Постановление Городской Управы города Калуги от 04.07.2014 N 223-п "Об утверждении положения о порядке осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - Постановление N 223-п) применяется при осуществлении контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", начатого до вступления в силу настоящего Постановления и до окончания мероприятий по контролю в соответствии с Постановлением N 223-п.


3. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Городской Голова города Калуги
Д.О.Разумовский



Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 19 июня 2018 г. N 212-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 17.08.2018 N 289-п, от 18.06.2020 N 178-п)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления управлением делами Городского Головы города Калуги в лице комитета по контрольно-ревизионной работе управления делами Городского Головы города Калуги контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) как органом внутреннего муниципального финансового контроля.


2. Деятельность комитета по контрольно-ревизионной работе управления делами Городского Головы города Калуги (далее - комитет) по контролю за соблюдением Федерального закона о контрактной системе (далее - деятельность по контролю) должна основываться на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетентности, достоверности результатов и гласности.


Деятельность по контролю осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, Федеральным законом о контрактной системе и настоящим Порядком.


(абзац введен Постановлением Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


3. Деятельность по контролю осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок (далее - контрольные мероприятия). Проверки подразделяются на выездные и камеральные, а также встречные проверки, проводимые в рамках выездных и (или) камеральных проверок.


4. Должностными лицами, осуществляющими деятельность по контролю, являются председатель комитета, сотрудники комитета, в должностные обязанности которых входит проведение контрольных мероприятий (далее - сотрудники комитета).


5. Сотрудники комитета обязаны:


а) соблюдать требования правовых актов в установленной сфере деятельности;


б) проводить контрольные мероприятия в соответствии с приказом руководителя управления делами Городского Головы города Калуги;


в) знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо субъекта контроля: заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, - с копией приказа руководителя управления делами Городского Головы города Калуги о назначении контрольного мероприятия, о приостановлении, возобновлении, продлении срока проведения выездной и камеральной проверок, об изменении состава проверочной группы комитета, а также с результатами выездной и камеральной проверки.


6. Сотрудники комитета имеют право:


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


а) запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы, информацию, необходимые для проведения контрольных мероприятий;


б) при осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и копии приказа руководителя управления делами Городского Головы города Калуги о назначении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают субъекты контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также проводить необходимые экспертизы и организовать проведение экспертиз и другие мероприятия по контролю;


г) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществления закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


Председатель комитета вправе выдавать обязательные для исполнения предписания и представления. Предписание, представление выдаются председателем комитета и согласовываются Городским Головой.


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


При выявлении в ходе проведения контрольного мероприятия факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, управление делами Городского Головы города Калуги направляет в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт, в течение 3 рабочих дней с даты выявления такого факта.


При выявлении в ходе проведения контрольного мероприятия факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения, управление делами Городского Головы города Калуги направляет информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт, в орган, уполномоченный на возбуждение дела об административном правонарушении, в течение 15 рабочих дней с момента составления акта проверки.


При выявлении в ходе проведения контрольного мероприятия обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений, относящихся к компетенции другого государственного (муниципального) органа (должностного лица), управление делами Городского Головы города Калуги направляет информацию о таких обстоятельствах и фактах в соответствующий орган (должностному лицу) в течение 10 рабочих дней с даты выявления таких обстоятельств и фактов.


7. Все документы, составляемые сотрудниками комитета в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, учитываются и хранятся, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.


8. Запросы о представлении документов и информации, акты проверок, представления, предписания вручаются руководителям или уполномоченным должностным лицам субъектов контроля (далее - представитель субъекта контроля) либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


9. Срок представления субъектом контроля документов и информации устанавливается в запросе и отсчитывается с даты получения запроса субъектом контроля.


10. Порядок использования единой информационной системы в сфере закупок, а также ведения документооборота в единой информационной системе в сфере закупок при осуществлении деятельности по контролю должен соответствовать требованиям Правил ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2015 N 1148.


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


Обязательными документами для размещения в единой информационной системе в сфере закупок являются отчет о результатах выездной или камеральной проверки, который оформляется в соответствии с пунктом 42 настоящего Положения, представление, предписание, выданное субъекту контроля в соответствии с подпунктом "а" пункта 42 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.06.2020 N 178-п)


11. Сотрудники комитета несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в процессе осуществления контрольных мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.



II. Назначение контрольных мероприятий


13. Контрольное мероприятие проводится сотрудником (сотрудниками) комитета на основании приказа руководителя управления делами Городского Головы города Калуги о назначении контрольного мероприятия.


14. Приказ руководителя управления делами Городского Головы города Калуги о назначении контрольного мероприятия должен содержать следующие сведения:


а) наименование субъекта контроля;


б) место нахождения субъекта контроля;


в) место фактического осуществления деятельности субъекта контроля;


г) проверяемый период;


д) основание проведения контрольного мероприятия;


е) тему контрольного мероприятия;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»