ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 316


Об утверждении Положения "О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городском округе Самара"

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 09.07.2020 N 550, от 11.02.2021 N 53, от 21.12.2021 N 157, от 21.07.2022 N 219, от 31.08.2023 N 311)




Рассмотрев представленный Главой городского округа Самара проект решения Думы городского округа Самара "Об утверждении Положения "О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городском округе Самара", в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Дума городского округа Самара решила:


1. Утвердить Положение "О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городском округе Самара" (прилагается).


2. Официально опубликовать настоящее Решение.


3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.



Глава
городского округа Самара
Е.В.ЛАПУШКИНА



Председатель Думы
А.П.ДЕГТЕВ



Приложение
к Решению
Думы городского
округа Самара
от 31 мая 2018 г. N 316



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ, ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ САМАРА

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 09.07.2020 N 550, от 11.02.2021 N 53, от 21.12.2021 N 157, от 21.07.2022 N 219, от 31.08.2023 N 311)



Настоящее Положение разработано на основании статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и устанавливает порядок организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городском округе Самара.


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 21.07.2022 N 219)



1. Общие положения


1.1. Общественные обсуждения (публичные слушания) - форма реализации прав населения городского округа Самара на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления городского округа Самара посредством обсуждения проектов по вопросам градостроительной деятельности в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.


1.2. На общественные обсуждения (публичные слушания) в обязательном порядке выносятся:


- проект генерального плана и проекты, предусматривающие внесение изменений в генеральный план;


- проект правил землепользования и застройки и проекты, предусматривающие внесение изменений в правила землепользования и застройки;


- проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;


- проекты решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;


- проект правил благоустройства территорий и проекты, предусматривающие внесение изменений в правила благоустройства территорий;


- проект схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.


(абзац введен Решением Думы городского округа Самара от 21.07.2022 N 219)


1.3. Общественные обсуждения (публичные слушания) проводятся по инициативе физических и юридических лиц, Думы городского округа Самара (далее - Дума) или Главы городского округа Самара (далее - Глава).


1.4. Решение о проведении общественных обсуждений (публичных слушаний) по проектам, предусмотренным абзацами вторым - пятым, седьмым пункта 1.2 настоящего Положения, принимается Главой. Организатором общественных обсуждений (публичных слушаний) в данном случае является Департамент градостроительства городского округа Самара.


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 21.07.2022 N 219)


Решение о проведении общественных обсуждений (публичных слушаний) по проектам, предусмотренным в абзаце шестом пункта 1.2 настоящего Положения, принимается Думой. Организатором общественных обсуждений (публичных слушаний) в данном случае является Администрация городского округа Самара в лице соответствующего отраслевого (функционального) органа.


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 31.08.2023 N 311)


1.5. Решение о проведении общественных обсуждений (публичных слушаний) должно содержать:


- наименование проекта, по которому проводятся общественные обсуждения (публичные слушания);


- сроки проведения общественных обсуждений (публичных слушаний);


- сведения об инициаторе общественных обсуждений (публичных слушаний);


- сведения об организаторе общественных обсуждений (публичных слушаний);


- информацию о форме обсуждения (проведение публичных слушаний или общественных обсуждений) проектов, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.



2. Участники общественных обсуждений (публичных слушаний)


2.1. Участниками общественных обсуждений (публичных слушаний) по проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проекту правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.


Участниками общественных обсуждений (публичных слушаний) по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проектам схем расположения земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав таких домов объекты недвижимого имущества, являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 21.07.2022 N 219)



3. Процедура проведения общественных обсуждений (публичных слушаний)


3.1. Процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов:


- оповещение о начале общественных обсуждений;


- размещение проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном сайте Администрации городского округа Самара в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) и (или) в муниципальной информационной системе проведения общественных обсуждений на официальном сайте "Автоматизированная информационная система Общественные обсуждения" (далее - муниципальная информационная система) и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 31.08.2023 N 311)


- проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;


- подготовка и оформление протокола общественных обсуждений;


- подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений.


3.2. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:


- оповещение о начале публичных слушаний;


- размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;


- проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;


- проведение собрания или собраний участников публичных слушаний;


- подготовка и оформление протокола публичных слушаний;


- подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.



4. Оповещение о начале общественных обсуждений (публичных слушаний)


4.1. Организатор общественных обсуждений (публичных слушаний) опубликовывает оповещение о начале общественных обсуждений (публичных слушаний) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов городского округа Самара, не менее чем за 7 (семь) дней до дня размещения на официальном сайте и (или) в муниципальной информационной системе проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях (публичных слушаниях), по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»