МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2018 года N 993


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов



В соответствии с федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Минприроды Алтайского края") о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


1.1. Государственные гражданские служащие Минприроды Алтайского края (за исключением министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, заместителей министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальников управлений назначаемых на должность Губернатором Алтайского края) представляют уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - "Уведомление") на имя представителя нанимателя в отдел государственной службы и кадров управления правового, кадрового и документационного обеспечения Минприроды Алтайского края (далее - "отдел государственной службы и кадров") с отметкой об уведомлении непосредственного начальника по прилагаемому образцу.


2. Отделу государственной службы и кадров управления правового, кадрового и документационного обеспечения Минприроды Алтайского края обеспечить:


2.1. рассылку настоящего приказа в управления Минприроды Алтайского края для ознакомления гражданских служащих;


2.2. регистрацию поступающих уведомлений представителю нанимателя;


2.3. передачу зарегистрированных уведомлений на рассмотрение министру природных ресурсов и экологии Алтайского края;


2.4. организацию и проведение проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.


3. Признать утратившими силу:


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 02.12.2014 N 710 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов";


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 26.01.2015 N 31 "О внесении изменений в приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 02.12.2014 N 710";


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 25.04.2016 N 675 "О внесении изменений в приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 02.12.2014 N 710";


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 26.05.2016 N 883 "О внесении изменений в приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 02.12.2014 N 710".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления правового, кадрового и документационного обеспечения Минприроды Алтайского края Быкова С.А.



Временно исполняющий
обязанности министра
В.Н.ПОПРЯДУХИН



Утвержден
Приказом
Министерства природных
ресурсов и экологии
Алтайского края
от 21 июня 2018 г. N 993



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Минприроды Алтайского края о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - "Порядок") разработан в целях реализации федеральных законов от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Минприроды Алтайского края представителя нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).


3. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в пункте 2 настоящего раздела, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в пункте 2 настоящего раздела, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.


4. Гражданский служащий обязан в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.


Гражданский служащий обязан в письменной форме уведомить о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно, министра природных ресурсов и экологии Алтайского края.


5. При нахождении гражданского служащего в служебной командировке, не при исполнении должностных (служебных) обязанностей и вне пределов места работы о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан уведомить об этом с помощью любых доступных средств связи своего непосредственного руководителя и (или) отдел государственной службы и кадров, а по прибытии к месту прохождения гражданской службы оформить уведомление.


6. Невыполнение гражданским служащим обязанности, предусмотренной пунктом 4 Порядка, является основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Порядок уведомления представителя нанимателя и непосредственного руководителя


1. Информирование министра природных ресурсов и экологии Алтайского края осуществляется путем составления гражданским служащим уведомления согласно приложению N 1 к Порядку, которое подлежит обязательной регистрации в отделе государственной службы и кадров ответственным должностным лицом за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Минприроды Алтайского края, в его отсутствие государственным гражданским служащим того же отдела, принявшим уведомление.


2. Отдел государственной службы и кадров регистрирует уведомление в соответствии с правилами раздела IV настоящего Порядка.


3. Отдел государственной службы и кадров выдает гражданскому служащему две копии зарегистрированного в установленном порядке уведомления на руки под расписку в Журнале регистрации уведомлений государственными гражданскими служащими Минприроды Алтайского края о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - "Журнал регистрации"), согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. На копиях уведомления ставится отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты, времени и номера регистрации, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление.


Первая копия уведомления хранится у гражданского служащего. Вторую копию уведомления гражданский служащий обязан представить своему непосредственному руководителю для информации.


4. Зарегистрированные уведомления отдел государственной службы и кадров представляет министру природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Министр") для ознакомления не позднее 1 дня со дня поступления.



III. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении


1. В уведомлении на имя Министра гражданский служащий должен указать следующие сведения:


1.1. Фамилию, имя, отчество (при наличии), замещаемую должность;


1.2. Описание обстоятельства, являющегося основанием возникновения личной заинтересованности;


1.3. Описание должностных обязанностей, на исполнение которых влияет или может повлиять личная заинтересованность;


1.4. Описание предлагаемых мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;


1.5. Указание о намерении (отсутствии намерения) лично присутствовать на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Минприроды Алтайского края и урегулированию конфликта интересов.


2. Уведомление должно быть лично подписано государственным служащим с указанием даты его составления.



IV. Порядок регистрации уведомления


1. Регистрация уведомления осуществляется отделом государственной службы и кадров в день его поступления в Журнале регистрации.


2. Отказ в принятии и регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления с отметкой о регистрации не допускаются.


3. Листы Журнала регистрации должны быть пронумерованы, прошиты и заверены гербовой печатью Минприроды Алтайского края.


4. Журнал регистрации хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.



V. Рассмотрение уведомления


1. Предварительное рассмотрение уведомления осуществляется ответственным должностным лицом за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Минприроды Алтайского края либо государственным гражданским служащим отдела государственной службы и кадров, определенным начальником отдела.


2. Лицо, указанное в пункте 1 настоящего раздела, осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам предварительного рассмотрения уведомления.


Мотивированное заключение должно содержать:


а) информацию, изложенную в уведомлении гражданского служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;


б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;


в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения уведомления гражданского служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


3. В ходе предварительного рассмотрения уведомления лицо, готовящее мотивированное заключение, вправе проводить собеседование с гражданским служащим, представившим уведомление, получать от него письменные пояснения, также готовить проекты запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»