ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ


УКАЗ

от 21 июня 2018 года N 94


Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края государственной услуги по предоставлению лесных участков в аренду без проведения торгов

(с изменениями на 7 октября 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Алтайского края от 14.05.2019 N 78, от 06.05.2020 N 71, от 23.11.2020 N 201, от 26.03.2021 N 48, от 07.10.2021 N 167)




В соответствии с пунктом 4 части 12 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:


(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 06.05.2020 N 71)


1. Утвердить Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края государственной услуги по предоставлению лесных участков в аренду без проведения торгов (приложение).


2. Признать утратившим силу указ Губернатора Алтайского края от 01.06.2016 N 57 "Об утверждении Административного регламента предоставления Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края государственной услуги по предоставлению лесных участков в аренду без проведения аукционов, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование".



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО


г. Барнаул
21 июня 2018 года
N 94



Приложение



Утвержден
Указом
Губернатора Алтайского края
от 21 июня 2018 г. N 94



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

(в ред. Указов Губернатора Алтайского края от 14.05.2019 N 78, от 06.05.2020 N 71, от 23.11.2020 N 201, от 26.03.2021 N 48, от 07.10.2021 N 167)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края государственной услуги по предоставлению лесных участков в аренду без проведения торгов (далее - "Регламент") устанавливает сроки и последовательность действий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края при осуществлении переданных полномочий по предоставлению лесных участков в аренду без проведения торгов.


1.2. Получателями государственной услуги являются юридические лица и граждане, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность, заинтересованные в получении права аренды лесных участков без проведения торгов, либо их уполномоченные представители (далее - "Заявители"), в случаях:


осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений;


осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;


(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 23.11.2020 N 201)


строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;


строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты;


реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;


заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации;


нахождения на лесных участках, находящихся в государственной собственности, зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления);


исполнения надлежащим образом арендаторами договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, по истечении сроков действия этих договоров и заключения договоров аренды лесного участка на новый срок в случаях, если:


лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов;


лесные участки предоставлены в аренду по результатам торгов на срок от десяти лет;


лесные участки предоставлены для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства.


(абзац введен Указом Губернатора Алтайского края от 07.10.2021 N 167)


Также Заявителями являются юридические лица и граждане, обратившиеся с целью выполнения изыскательских работ на лесном участке, в том числе расположенном в резервных лесах, на срок не более 1 года.


1.2.1. Полномочия представителей, выступающих от имени Заявителя, подтверждаются доверенностью или иными документами в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: предоставление лесных участков в аренду без проведения торгов (далее - "государственная услуга").


2.2. Наименование органа исполнительной власти Алтайского края, предоставляющего государственную услугу: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (Минприроды Алтайского края). Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляет отдел организации и обеспечения использования лесов управления лесами.


2.2.1. Место нахождения Минприроды Алтайского края: 656049, г. Барнаул, ул. Чкалова, д. 230.


Телефон Минприроды Алтайского края: (3852) 29-67-68, факс (3852) 63-67-09.


Адрес официального сайта Минприроды Алтайского края в сети "Интернет": www.altaipriroda.ru.


Почтовый адрес: 656035, г. Барнаул, а/я 1277.


Адрес электронной почты Минприроды Алтайского края: mail@altaipriroda.ru.


2.2.2. Место нахождения структурного подразделения Минприроды Алтайского края, предоставляющего государственную услугу: 656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, д. 61, отдел организации и обеспечения использования лесов управления лесами (далее - "Отдел").


Телефон: (3852) 35-47-09, 63-66-55; факс: (3852) 63-67-09.


2.2.3. График работы Отдела: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, обед с 13:00 до 13:48; пятница с 8:00 до 16:00, обед с 13:00 до 13:48.


2.2.4. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.


2.2.5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется специалистом Отдела бесплатно.


Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется: по телефону, при личном посещении, путем направления ответа на обращение в письменной форме, по электронной почте, путем размещения информации на информационных стендах Минприроды Алтайского края, на официальном сайте Минприроды Алтайского края в сети "Интернет", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ).


По телефону предоставляется следующая информация: местонахождение Минприроды Алтайского края и Отдела; график работы Минприроды Алтайского края; порядок и сроки предоставления государственной услуги; перечень документов, необходимых для получения государственной услуги.


Ответ специалиста Отдела Заявителю должен начинаться с информации о наименовании министерства, в которое позвонил Заявитель. При ответах на телефонные звонки и личные обращения специалист Отдела подробно и в вежливой форме информирует Заявителей по интересующим их вопросам.


Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется Заявителям в течение установленного рабочего времени в рабочие дни.


Заявитель имеет возможность получить информацию о предоставлении государственной услуги при личном посещении Минприроды Алтайского края в течение установленного рабочего времени в рабочие дни.


График работы Минприроды Алтайского края доводится до сведения Заявителей через информационный стенд, а также доступен на официальном сайте Минприроды Алтайского края.


На информационных стендах Минприроды Алтайского края и на официальном сайте Минприроды Алтайского края размещаются следующие информационные материалы:


настоящий Регламент;


образец заполнения заявления о предоставлении лесного участка в аренду без проведения торгов;


сведения о структурном подразделении Минприроды Алтайского края, осуществляющем предоставление государственной услуги.


На ЕПГУ размещается следующая информация:


1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе;


2) круг Заявителей;


3) срок предоставления государственной услуги;


4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»