МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2018 года N 975


Об утверждении порядка уведомления государственными гражданскими служащими Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края о получении подарка, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа)



В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", указом Губернатора Алтайского края от 03.09.2015 N 87 "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Алтайского края, отдельные должности государственной гражданской службы Алтайского края, о получении подарка, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа)" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый порядок уведомления государственными гражданскими служащими Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края о получении подарка, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа).


2. Признать утратившими силу:


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 08.06.2016 N 975 "О порядке сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Алтайского края в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)";


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 02.08.2016 N 1332 "О внесении изменений в приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 08.06.2016 N 975";


приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 28.09.2016 N 1656 "О внесении изменений в приказ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 08.06.2016 N 975".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на временно исполняющего обязанности заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника финансово-экономического управления Чекалину Е.Д.



Временно исполняющий
обязанности министра
В.Н.ПОПРЯДУХИН



Утвержден
Приказом
Министерства природных
ресурсов и экологии
Алтайского края
от 19 июня 2018 г. N 975



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА, ПРИЕМА ПОДАРКА, ЕГО ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА)


1. Настоящий порядок уведомления государственными гражданскими служащими Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Минприроды Алтайского края") о получении подарка, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) (далее - "Порядок") распространяет свое действие на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Минприроды Алтайского края, за исключением лиц, замещающих должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника управления.


2. Настоящий Порядок устанавливает правила уведомления указанными в пункте 1 лицами о получении подарка, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа).


3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее - "подарок") - подарок, полученный указанными в пункте 1 Порядка лицами от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение, исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, - получение указанными в пункте 1 лицами лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.


4. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


5. Уведомление о получении подарка представляется лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, в отдел государственной службы и кадров управления правового, кадрового и документационного обеспечения Минприроды Алтайского края (далее - "отдел государственной службы и кадров") не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка по форме, установленной Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10.


В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.


К уведомлению прилагается документ (при наличии), подтверждающий стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).


При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзаце первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, получившего подарок, оно представляется не позднее следующего дня после устранения данной причины.


6. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых после ознакомления с ним министра природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Министр") возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации в журнале регистрации (приложение N 1 к настоящему Порядку), другой экземпляр передается постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов в Минприроды Алтайского края, образованной в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - "комиссия") вместе с документом, подтверждающим стоимость подарка (при наличии).


7. Подарок, стоимость которого подтверждается документом, и превышает три тысячи рублей либо стоимость которого получившему его лицу неизвестна, подлежит сдаче на хранение по акту приема-передачи (приложение N 2 к настоящему Порядку) ответственному лицу в отдел мониторинга и контроля финансово-экономического управления, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации.


8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.


9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится комиссией на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.


В случае, если комиссией установлено, что его стоимость не превышает трех тысяч рублей, то подарок подлежит возврату сдавшему его лицу по акту приема-передачи (возврата) (приложение N 3 к настоящему Порядку).


Отдел мониторинга и контроля финансово-экономического управления обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в соответствующий реестр Алтайского края.


10. Лицо, сдавшее подарок, может его выкупить, направив на имя Министра заявление о выкупе подарка (приложения N 4 к настоящему Порядку) не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Заявление может быть подано одновременно с уведомлением о получении подарка.


11. Заявление о выкупе подарка подается в двух экземплярах в отдел государственной службы и кадров. Первый экземпляр заявления о выкупе подарка после ознакомления с ним Министра возвращается лицу, подавшему заявление. Второй экземпляр заявления о выкупе подарка направляется в комиссию.


12. Комиссия в течение трех месяцев со дня поступления заявления о выкупе подарка организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.


13. В случае, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе подарка, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит учету и хранению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе (за исключением подарка, указанного в пункте 13 настоящего Порядка), может быть использован для обеспечения деятельности Минприроды Алтайского края. Решение о целесообразности (нецелесообразности) использования подарка с учетом заключения комиссии принимает Министр.


15. В случае нецелесообразности использования подарка Министр принимает решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


16. В случае, если подарок не выкуплен или не реализован, Министром принимается решение о повторной реализации подарка либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход краевого бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку
уведомления о получении подарка,
приема подарка, его хранения,
определения стоимости и
реализации (выкупа)



ЖУРНАЛ
 регистрации уведомлений о получении подарка

N п/п

Ф.И.О., замещаемая должность

Дата, обстоятельства дарения

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

Дата регистрации уведомления

Место хранения

1

2

3

4

5

6

7

8


________________


* Заполняется при наличии документа, подтверждающего стоимость товара.



Приложение N 2
к Порядку
уведомления о получении подарка,
приема подарка, его хранения,
определения стоимости и
реализации (выкупа)


                                    Акт

        приема-передачи подарка, полученного в связи с протокольными

             мероприятиями, служебными командировками и другими

                         официальными мероприятиями


"__" ___________ 20__ г.                                             N ____


___________________________________________________________________________

                       (Ф.И.О., замещаемая должность)

___________________________________________________________________________

в  соответствии  с  Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными

законами    от    25.12.2008    N   273-ФЗ   "О противодействии коррупции",

от  27.07.2004  N  79-ФЗ  "О  государственной гражданской службе Российской

Федерации"   передает,   а   материально  ответственное  лицо  Министерства

природных ресурсов и экологии Алтайского края

___________________________________________________________________________

                      (Ф.И.О., наименование должности)

___________________________________________________________________________

принимает подарок, полученный в связи с ___________________________________

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»