АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2018 года N 345


Об утверждении Положения о подготовке населения муниципального образования "Город Астрахань" в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера



В соответствии с Федеральными законами "О гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении положения о подготовке населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке населения муниципального образования "Город Астрахань" в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Управлению контроля и документооборота администрации муниципального образования "Город Астрахань":


2.1. Направить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в государственно-правовое управление администраций Губернатора Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов в установленный законом срок.


2.2. В течение десяти дней после дня принятия настоящего правового акта направить его в прокуратуру города Астрахани для проведения антикоррупционной экспертизы и проверки на предмет законности.


3. Управлению информационной политики администрации муниципального образования "Город Астрахань":


3.1. Опубликовать настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в средствах массовой информации.


3.2. Разместить настоящее Постановление администраций муниципального образования "Город Астрахань" на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Астрахань".


4. Настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" вступает в силу с момента его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" оставляю за собой.



И.о. главы администрации
С.Б.АГАБЕКОВ



Утверждено
Постановлением администрации
муниципального образования
"Город Астрахань"
от 7 июня 2018 г. N 345



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ" В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Настоящее Положение о подготовке населения муниципального образования "Город Астрахань" в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определяет основные задачи, порядок подготовки, функции структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Астрахань", организаций в подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Основные задачи подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:


2.1. Изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний.


2.2. Совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, управлению силами и средствами, входящими в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2.3. Овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


2.4. Практическое усвоение в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


3. Группы и формы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - подготовка):


3.1. Глава администрации муниципального образования "Город Астрахань", руководители организаций, работники администрации муниципального образования "Город Астрахань" и организаций, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, члены эвакуационной комиссии города Астрахани, эвакуационных комиссий организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также продолжающих работу в военное время (далее - работники гражданской обороны), председатель КЧС и ПБ при администрации МО "Город Астрахань", председатели КЧС и ПБ организаций (далее - председатели КЧС и ПБ), а также преподаватели предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования):


а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;


б) дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны;


в) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;


г) участие руководителей (работников) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, в тематических и проблемных обучающих семинарах (вебинарах) по гражданской обороне, проводимых под руководством вышестоящих органов, осуществляющих управление гражданской обороной.


3.2. Личный состав спасательных служб гражданской обороны, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, нештатных аварийно-спасательных формирований муниципального образования "Город Астрахань", организаций (далее - формирования и службы):


а) курсовое обучение руководителей формирований и служб в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;


б) обучение личного состава формирований и служб по месту работы;


в) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.


3.3. Работающее население:


а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;


б) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;


в) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;


г) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.


3.4. Обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях:


а) обучение (в учебное время) по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности";


б) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;


в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.


3.5. Неработающее население:


а) посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны;


б) участие в учениях по гражданской обороне;


в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.


4. Периодичность подготовки.


Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций работников гражданской обороны, руководителей организаций проводится не реже одного раза в 5 лет, повышение квалификации преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность - не реже одного раза в 3 года.


Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проводится в течение первого года работы.


5. Функции структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Астрахань", организаций.


5.1. Отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны администрации муниципального образования "Город Астрахань", МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр":


а) организуют подготовку работников гражданской обороны, председателей КЧС и ПБ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;


б) осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за подготовкой работников муниципальных учреждений и предприятий, личного состава формирований и служб;


в) проводят учения и тренировки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом основных мероприятий муниципального образования "Город Астрахань" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.


5.2. Управление образования администрации муниципального образования "Город Астрахань":


а) организует и осуществляет контроль за подготовкой должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций в подведомственных образовательных учреждениях, преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;


б) осуществляет контроль за подготовкой работников, планированием и проведением объектовых тренировок в подведомственных образовательных учреждениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»