Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 223-П


О Порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 20.12.2021 N 601-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале органов государственной власти Астраханской области http://pravo-astrobl.ru - 24.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 26.10.2018 N 438-П, от 27.11.2018 N 500-П, от 19.09.2019 N 357-П)




В соответствии с Федеральными законами от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.


2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора Астраханской области
Р.Д.СУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 8 июня 2018 г. N 223-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 26.10.2018 N 438-П, от 27.11.2018 N 500-П)



1. Настоящий Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и устанавливает процедуру осуществления на территории Астраханской области регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - региональный государственный контроль (надзор).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


2. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется министерством экономического развития Астраханской области (далее - уполномоченный орган).


Перечень должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) (далее - должностные лица), указан в приложении N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


3. Региональный государственный контроль (надзор) включает в себя:


- лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции) (далее - лицензионный контроль);


- государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ, обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов (далее - контроль за соблюдением требований, установленных статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ);


- государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции (далее - контроль за представлением деклараций).


4. Региональный государственный контроль (надзор) направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных Федеральным законом N 171-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области (далее - обязательные требования).


5. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.


6. Мероприятия по региональному государственному контролю (надзору) осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ и Федерального закона N 171-ФЗ.


Региональный государственный контроль (надзор) в части лицензионного контроля осуществляется с применением риск-ориентированного подхода на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц в сфере розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания к определенной категории риска согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


7. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством:


- организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;


- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


- систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


- организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в уполномоченный орган в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) уполномоченным органом без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных Федеральным законом N 171-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 26.10.2018 N 438-П)


- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


8. Организация и проведение плановых и внеплановых (документарных и (или) выездных) проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется с соблюдением требований, установленных статьями 9 и 10 Федерального закона N 294-ФЗ, с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом N 171-ФЗ.


9. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, установленными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.


10. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


11. Систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются в соответствии с административным регламентом осуществления регионального государственного контроля (надзора).


(п. 11 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


12. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в уполномоченный орган в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) уполномоченным органом без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных Федеральным законом N 171-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляются в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


(пункт в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 26.10.2018 N 438-П)


13. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ.


14. Сроки и последовательность выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) определяются административными регламентами осуществления регионального государственного контроля (надзора), разрабатываемыми и утверждаемыми нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 09.06.2011 N 180-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора)" по осуществлению:


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 27.11.2018 N 500-П)


- лицензионного контроля;


- контроля за соблюдением требований, установленных статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ;


- контроля за представлением деклараций.


15. Должностные лица пользуются правами, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 171-ФЗ и Федеральным законом N 294-ФЗ.


16. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку



ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР)


- заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр экономического развития Астраханской области;


- первый заместитель министра экономического развития Астраханской области;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»