СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 559


Об утверждении Положения "О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Абакане"

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 24.09.2019 N 108, от 16.02.2021 N 228, от 21.09.2021 N 297, от 31.05.2022 N 392, от 18.04.2023 N 482, от 26.09.2023 N 13)




Руководствуясь частью 5 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 5.1, частью 18 статьи 24, статьями 28, 31, частями 3.3 и 3.5 статьи 33, статьями 39, 40, частью 12 статьи 43, частью 22 статьи 45, статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 05.10.2012 N 83-ЗРХ "О градостроительной деятельности на территории Республики Хакасия", частью 5 статьи 16, статьей 23 Устава города Абакана, в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Совет депутатов города Абакана решил:


(преамбула в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 26.09.2023 N 13)


1. Утвердить Положение "О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Абакане" (приложение).


2. Признать утратившими силу:


1) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 26.10.2005 N 194 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории города Абакана";


2) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 24.06.2008 N 52 "О внесении изменений в решение Абаканского городского Совета депутатов от 26 октября 2005 N 194 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории города Абакана";


3) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 182 "О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории города Абакана";


4) пункт 9 Решения Абаканского городского Совета депутатов от 14.02.2011 N 305 "О внесении изменений в решения Абаканского городского Совета депутатов в связи с изменением наименования должности Главы муниципального образования";


5) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 27.12.2011 N 381 "О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории города Абакана";


6) Решение Совета депутатов города Абакана от 27.11.2012 N 479 "О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории города Абакана, утвержденное решением Абаканского городского Совета депутатов от 26.10.2005 N 194".


3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящее Решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана Н.Г. Булакину.



Председатель
Совета депутатов
города Абакана
А.Ю.ТУПИКИН



Глава города Абакана
Н.Г.БУЛАКИН



Приложение
к Решению
Совета депутатов
города Абакана
от 19 июня 2018 г. N 559



ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ ИЛИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ АБАКАНЕ"

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 24.09.2019 N 108, от 16.02.2021 N 228, от 21.09.2021 N 297, от 31.05.2022 N 392, от 18.04.2023 N 482, от 26.09.2023 N 13)



I. Общие положения


1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает порядок организации и проведения на территории города Абакана общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проектам схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - проекты), в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.


(п. 1 в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 26.09.2023 N 13)


2. Публичные слушания проводятся по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 26.09.2023 N 13)


3. Общественные обсуждения проводятся по проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка), на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 26.09.2023 N 13)


4. Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, осуществляется за счет средств бюджета города Абакана.


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 26.09.2023 N 13)


Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.


II. Порядок организации и проведения публичных слушаний


5. Инициаторами публичных слушаний могут являться Совет депутатов города Абакана, Глава города Абакана, физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.


6. Публичные слушания, проводимые по инициативе Совета депутатов города Абакана, назначаются Советом депутатов города Абакана, а по инициативе Главы города Абакана, физических и юридических лиц назначаются постановлением Главы города Абакана.


7. Организатором публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральный план, является Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана (далее - уполномоченный орган).


Для организации и проведения публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральный план при Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана создается комиссия по публичным слушаниям. Порядок деятельности комиссии по публичным слушаниям и ее состав утверждаются постановлением Администрации города Абакана. В состав комиссии по публичным слушаниям в обязательном порядке включаются депутаты Совета депутатов города Абакана.


8. Организатором публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки, проектам, предусматривающим внесение изменений в правила землепользования и застройки, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства является Комиссия по Правилам землепользования и застройки города Абакана.


Порядок деятельности Комиссии по Правилам землепользования и застройки города Абакана и ее состав утверждаются постановлением Администрации города Абакана.


9. Прием заявлений физических или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляется каждый понедельник в часы приема Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана.


10. Участниками публичных слушаний являются:


1) по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов:


а) граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты;


б) правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства;


2) по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:


а) граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты;


б) правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства;


в) граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства;


г) правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты;


д) в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.


11. Публичные слушания по проектам проводятся в следующие сроки, если иное не установлено федеральными законами:


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 31.05.2022 N 392)


1) срок проведения публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральный план, с момента оповещения жителей города об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может превышать один месяц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»