ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2018 года N 191


Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 19 мая 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)




В целях содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Определить Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения уполномоченным органом по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия).


2. Утвердить:


2.1. Порядок межведомственного взаимодействия по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)


2.2. Типовое Положение о Комиссии по содействию трудоустройству выпускников согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по занятости населения (Калашникова Е.В.) ежегодно:


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)


3.1. Формировать план трудоустройства выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия), план трудоустройства выпускников по видам экономической деятельности предприятий и организаций, план трудоустройства выпускников в разрезе муниципальных образований.


(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)


3.2. Проводить мониторинг фактического трудоустройства и закрепления выпускников образовательных организаций.


4. Рекомендовать главам муниципальных образований:


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)


4.1. Организовать работу комиссий по содействию трудоустройству выпускников.


(п. 4.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)


4.2. Создавать необходимые условия для закрепления выпускников на местах.


5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2013 г. N 215 "О порядке трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в Республике Саха (Якутия)".


6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствии с распределением обязанностей.


7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Исполняющий обязанности
первого заместителя Председателя
Правительства Республики Саха (Якутия)
А.СТРУЧКОВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 июня 2018 г. N 191



ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N 295)




1. Общие положения


Порядок межведомственного взаимодействия по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия) (далее - порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2014 г. 1401-З N 359-V "Об образовании в Республике Саха (Якутия)", распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 г. N 3581-р "Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года".


Порядок устанавливает межведомственное взаимодействие между органами службы занятости Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), Центрами карьеры (центрами содействия трудоустройству выпускников), отраслевыми советами по вопросам развития и обеспечения занятости трудовых ресурсов по отраслям экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) и работодателями в целях организованного содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия).


В настоящем порядке применяются следующие понятия: выпускник - физическое лицо со средним профессиональным (квалифицированные рабочие, служащие/специалисты среднего звена) или высшим образованием, обучившееся по основной образовательной программе по очной, очно-заочной или заочной формам обучения, получившее соответствующий документ об уровне образования, квалификации впервые;


образовательная организация - профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, некоммерческая организация, осуществляющая образовательную деятельность на основании лицензии, расположенная на территории Республики Саха (Якутия);


Центры карьеры (центры содействия трудоустройству выпускников) - структурные подразделения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, реализующие функции по содействию занятости студентов и трудоустройству выпускников;


работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с выпускником;


план предварительного распределения выпускников - это документ, формируемый Центрами карьеры (центры содействия трудоустройству выпускников) при образовательной организации с указанием потенциальных работодателей;


план трудоустройства выпускников - сводный республиканский документ, формируемый уполномоченным органом, в том числе в отраслевом разрезе.



2. Основные участники межведомственного взаимодействия по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия)


Основными участниками межведомственного взаимодействия по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия) являются:


Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения (далее - уполномоченный орган);


комиссии по содействию трудоустройству выпускников (далее - комиссии);


государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) "Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)" (далее - Центр занятости населения);


образовательные организации;


центры карьеры (центры содействия трудоустройству выпускников); работодатели;


администрации муниципальных образований;


отраслевые советы по вопросам развития и обеспечения занятости трудовых ресурсов по отраслям экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) (далее - отраслевые советы).



3. Порядок организации работы по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций в Республике Саха (Якутия)


3.1. Центры карьеры (центры содействия трудоустройству выпускников) с согласия выпускников на обработку персональных данных до 15 марта текущего года направляют в уполномоченный орган план предварительного распределения выпускников согласно приложению N 1 к настоящему порядку.


3.2. Филиалы и представительства Центра занятости населения ежегодно до 15 марта формируют состав комиссии из числа представителей образовательных организаций, администраций муниципальных образований, работодателей, ведущих свою деятельность на территории муниципального образования и имеющих потребность в кадрах и вносят на утверждение главе муниципального образования.


3.3. Уполномоченный орган формирует проект плана трудоустройства выпускников в соответствии с представленным центрами карьеры (центрами содействия трудоустройству выпускников) планом предварительного распределения выпускников согласно приложению N 2 к настоящему порядку до 1 апреля текущего года и направляет в Центр занятости населения для организации работы комиссий.


3.4. Комиссии проводят работу по согласованию проекта плана трудоустройства выпускников с потенциальными работодателями и по подбору для выпускников подходящих рабочих мест в срок до 1 мая текущего года и направляют согласованный проект плана трудоустройства выпускников в уполномоченный орган.


3.5. Уполномоченный орган формирует проект плана трудоустройства выпускников по видам экономической деятельности предприятий и организаций и в срок не позднее 15 мая ежегодно вносит проект плана трудоустройства выпускников исполнительным органам государственной власти Республики Саха (Якутия) для согласования в отраслевых советах.


3.6. Отраслевые советы рассматривают проект плана трудоустройства выпускников и вносят в уполномоченный орган согласованный план трудоустройства выпускников не позднее 1 сентября ежегодно.


3.7. Уполномоченный орган формирует план трудоустройства выпускников в разрезе муниципальных образований и направляет его в Центр занятости населения и комиссиям для дальнейшей работы с нетрудоустроенными выпускниками.


В случае нетрудоустройства выпускников согласно плану трудоустройства выпускников - Центр занятости населения совместно с комиссиями принимает дополнительные меры (мероприятия в области содействия занятости, направленные на трудоустройство выпускника) по их трудоустройству.


3.8. Уполномоченный орган проводит на постоянной основе мониторинг трудоустройства выпускников соответствующего года, в том числе согласно плану трудоустройства выпускников, и закрепление выпускников предыдущих двух лет.



Приложение N 1
к порядку
межведомственного
взаимодействия по содействию
трудоустройству выпускников
образовательных организаций
в Республике Саха (Якутия)



Форма

_____________________________________________

(Наименование образовательной организации)

План

предварительного распределения выпускников

_____________

(год выпуска)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»