Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 184


Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 14.04.2021 N 97.
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона Республики Саха (Якутия) от 05.02.2014 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)", в целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы", утвержденной Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 28 августа 2017 г. N 2094, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям в целях софинансирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Правила предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) в целях софинансирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить распределение в 2018 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям с численностью населения свыше 20 тысяч человек на мероприятия по благоустройству объектов общественного пространства, включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


4. Утвердить распределение в 2018 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям с численностью населения свыше 1 тысячи человек и менее 20 тысяч включительно на мероприятия по благоустройству дворовых территорий включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


5. Утвердить распределение в 2018 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальным образованиям - городам с численностью населения менее 20 тысяч человек на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) согласно приложению N 5 к настоящему постановлению


6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезникова А.З.


7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН



Приложение N 1



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 июня 2018 г. N 184



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2018 - 2022 ГОДЫ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджетам муниципальных образований на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидии.


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе дворовых территорий и объектов общественного пространства, в рамках реализации муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы (далее - муниципальные программы).


3. Под объектом общественного пространства понимаются территории муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки, иные территории) (далее - общественные территории).


4. Под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.


5. Субсидии предоставляются Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на софинансирование муниципальных программ.


6. Субсидии перечисляются муниципальным образованиям, представившим заявку главы муниципального образования о перечислении субсидии по форме и в сроки, утвержденные Министерством.


7. Субсидии предоставляются на следующих условиях:


7.1. Наличие утвержденной нормативным правовым актом муниципального образования муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы с учетом методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2018 - 2022 годы, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


7.2. Наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы.


7.3. Возврат муниципальным образованием субсидии, предоставленной из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджету муниципального образования на поддержку муниципальной программы формирования современной городской среды, в соответствии с порядком, установленным в соглашении согласно пункту 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


7.4. Отсутствие нецелевого использования субсидии, предоставленной муниципальному образованию на благоустройство территорий, в предшествующие годы.


8. Критерии отбора муниципальных образований: муниципальные образования Республики Саха (Якутия), в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек на 1 января текущего года.


9. В обязательном порядке в перечень получателей субсидии включаются административный центр Республики Саха (Якутия) - город Якутск, монопрофильные муниципальные образования Республики Саха (Якутия). Перечень монопрофильных муниципальных образований утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р "Об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)".


10. Распределение объемов субсидий в 2018 году осуществляется следующим образом:


10.1. Муниципальным образованиям с численностью населения свыше 20 тысяч человек на благоустройство объектов общественного пространства - с проведением рейтингового голосования.


Порядок проведения голосования утверждается муниципальным образованием с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" и приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. N 691/пр "Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2018 - 2022 годы".


Средства субсидии могут быть направлены на организационные мероприятия в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" городскому округу "город Якутск" в сумме не более 700 тыс. рублей и по 300 тыс. рублей остальным муниципальным образованиям.


10.2. Муниципальным образованиям с численностью населения от 1 до 20 тысяч человек включительно - не более 4,5 млн рублей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов исходя из минимального перечня видов работ. Ранжирование муниципальных образований осуществляется ежегодно согласно нормативному правовому акту Министерства с присвоением баллов по следующим показателям:

N п/п

Наименование показателя

Количество баллов

1

Комплексное благоустройство дворов

10 баллов - наличие многоквартирных домов, в которых собственники помещений приняли решение о финансовом участии в благоустройстве дворовой территории в 2018 году по дополнительному перечню;

0 баллов - отсутствие многоквартирных домов, в которых собственники помещений приняли решение о финансовом участии в благоустройстве дворовой территории в 2018 году по дополнительному перечню, и (или) муниципальным образованием не представлен в установленный Министерством срок протокол общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, и (или) представлен протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, не включенного в Региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)

2

Отсутствие получения субсидии на благоустройство территорий в предшествующие годы

5 баллов - отсутствие получения субсидии на благоустройство территорий в предшествующие годы;

0 баллов - получена субсидия на благоустройство территорий в предшествующие годы

3

Наличие многоквартирных домов (МКД), включенных в Региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) (далее - РПКР)

5 баллов - наличие МКД в РПКР;

0 баллов - отсутствие МКД в РПКР

4

Заполнение в модуле ГИС ЖКХ "Формирование комфортной городской среды" информации об итогах инвентаризации дворовых территорий и объектов общественного пространства

5 баллов - наличие информации в модуле ГИС ЖКХ "Формирование комфортной городской среды";

0 баллов - отсутствие информации в модуле ГИС ЖКХ "Формирование комфортной городской среды"


Для подведения итогов баллы суммируются по всем показателям. Список муниципальных образований ранжируется в порядке убывания. При равенстве баллов у нескольких муниципальных образований приоритет отдается муниципальным образованиям с наибольшей численностью населения.


11. Распределение объемов субсидий на 2019 - 2022 годы осуществляется следующим образом:


11.1. Субсидии на благоустройство объектов общественного пространства предоставляются по итогам конкурсного отбора с определением победителей ежегодно не менее 7 муниципальных образований. Порядок проведения конкурсного отбора утверждается Министерством.


11.2. Субсидии на благоустройство дворовых территорий предоставляются в размере не более 4,5 млн. рублей единовременно каждому муниципальному образованию по итогам ежегодного ранжирования муниципальных образований согласно нормативному правовому акту Министерства. Муниципальным образованиям, на территории которых отсутствуют многоквартирные дома или многоквартирные дома не включены в Региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), субсидия предоставляется на благоустройство объектов общественного пространства.


12. Источниками информации для определения показателей, установленных в соответствии с пунктом 10.2 настоящих Правил, являются:


12.1. Численность населения муниципального образования устанавливается по данным на 1 января текущего года, размещенным на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).


12.2. Наличие многоквартирных домов, в которых собственники помещений приняли решение о финансовом участии в благоустройстве дворовой территории в 2018 году по дополнительному перечню, устанавливается по представленным в установленный Министерством срок муниципальными образованиями протоколам собственников.


12.3. Отсутствие факта получения субсидии на благоустройство территорий в предшествующие годы подтверждается отсутствием муниципального образования в перечне получателей, утверждаемом постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, предусмотренных трехлетними планами благоустройства территорий населенных пунктов за период с 2015 по 2017 годы.


12.4. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), утвержденная Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2013 г. N 2433.


12.5. Заполнение за отчетный период в модуле ГИС ЖКХ "Формирование комфортной городской среды" информации об итогах инвентаризации дворовых территорий и объектов общественного пространства.


13. Средства субсидии могут быть направлены на расходы по разработке проектной документации и/или оплату услуг по строительному контролю по объектам, финансируемым из средств субсидии, но не более 7% от суммы субсидии.


14. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения между Министерством и муниципальным образованием, заключаемого на очередной финансовый год в соответствии с типовой формой соглашения, утверждаемой Министерством (далее - соглашение), и содержащего следующие положения:


14.1. Размер субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления, а также объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на исполнение соответствующих расходных обязательств.


14.2. Значения показателей результативности использования субсидии из федерального бюджета, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, и обязательства муниципального образования по их достижению.


14.3. Реквизиты правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется субсидия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»