ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 166п


Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на получение муниципальных грантов по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск"



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Окружной администрации города Якутска от 1 декабря 2017 года N 306п "О мерах по реализации Народной программы развития города Якутска - "Работаем на успех Якутска":


1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора на получение муниципальных грантов по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Образовать конкурсную комиссию по предоставлению муниципальных грантов по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск".


3. Утвердить состав конкурсной комиссии по предоставлению муниципальных грантов по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск" в соответствии с приложением N 2 к настоящему распоряжению.


4. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Т.Н. Константинова) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы городского округа "город Якутск" Д.Д. Садовникова.



Исполняющий обязанности главы
П.С.ЕФРЕМОВ



Приложение N 1
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 мая 2018 г. N 166п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА ПОЛУЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГРАНТОВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИГОРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения конкурсного отбора на получение муниципальных грантов по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск" (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 16 июня 2011 года N 2-НПА "Правила благоустройства городского округа "город Якутск" и устанавливает конкурсный отбор на получение муниципального гранта по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск" (далее - Конкурс).


1.2. Целью настоящего Порядка является оказание помощи органами местного самоуправления территориальным общественным самоуправлениям, находящимся на территории пригородных поселений городского округа "город Якутск", в организации благоустройства, направленного на улучшение качества жизни населения, обеспечение правопорядка и улучшение внешнего облика населенного пункта.


1.3. В Порядке используются следующие основные термины и понятия:


- муниципальный грант (далее - Грант) - средства из бюджета городского округа "город Якутск", предоставляемые по итогам конкурсного отбора получателям гранта на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах предусмотренных бюджетных средств;


- главный распорядитель бюджетных средств - Окружная администрация города Якутска;


- получатель бюджетных средств - казенное учреждение, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств, имеющее право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени городского округа "город Якутск" за счет средств городского округа "город Якутск";


- заказчик - муниципальные казенные учреждения городского округа "город Якутск", имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени городского округа "город Якутск";


- претендент (заинтересованное лицо) - лицо, подавшее заявку, в порядке, установленном настоящим Порядком;


- получатель гранта - лицо, прошедшее отбор в порядке, установленном настоящим Порядком, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта.


1.4. Не допускается выделение муниципального гранта из бюджета городского округа "город Якутск" на:


- объекты частной коммерческой деятельности;


- ремонт, строительство и благоустройство объектов культового и религиозного назначения;


- проекты, которые могут иметь негативное воздействие на окружающую среду.



2. Условия и критерии предоставления гранта на благоустройство пригородных территорий


2.1. Участниками конкурса могут быть управляющие организации многоквартирными домами, территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС), зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в качестве юридического лица и осуществляющее свою уставную деятельность на соответствующей территории городского округа, либо член высшего коллегиального органа ТОС, определенный решением данного органа уполномоченным на осуществление деятельности и оформление документов для получения муниципального Гранта, в случае если ТОС не зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в качестве юридического лица.


2.2. Основными направлениями проекта по благоустройству пригородных территорий городского округа "город Якутск" (далее - Проект) могут быть мероприятия, направленные на приведение территорий в соответствие с положениями Правил благоустройства, повышения уровня комфортного и безопасного проживания, обеспечение комфортного передвижения населения в пределах территории пригорода.


Данные проекты должны осуществляться исключительно на пригородных административных территориях городского округа "город Якутск" - в микрорайонах: Кангалассы, Марха; в селах: Маган, Пригородный, Табага; в наслегах: Тулагино-Кильдямский, Хатасский.


2.3. Грант предоставляется на условиях долевого финансирования в размере не менее 25 (двадцати пяти) процентов от общей стоимости проекта и трудового участия заинтересованных лиц.


2.4. Средства гранта носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


2.5. Требования, которым должны соответствовать претенденты на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения для юридических лиц:


- у претендента должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- у претендента должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет городского округа "город Якутск" денежных средств, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Окружной администрации города Якутска, и иная просроченная задолженность перед Окружной администрации города Якутска;


- претендент - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


- претендент не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- претендент не должен получать средства из бюджета городского округа "город Якутск" в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в частях 1.2 и 2.2 настоящего Порядка.


2.6. Для участия в Конкурсе претендент направляет Комиссии конкурсную заявку на получение Гранта (далее - заявка):


1) для юридического лица в соответствии с приложением N 1;


2) для физического лица в соответствии с приложением N 2.


2.7. К заявке прилагаются:


1) Копия Устава организации либо ТОС;


2) Для ТОС протокол заседания коллегиального органа территориального общественного самоуправления, на котором было принято решение о поддержке Проекта;


4) Описание и графическое изображение, в том числе фотографии территории, на которой будет реализован Проект;


5) Документы, подтверждающие факт согласования в установленном порядке с пригородными Территориальными органами управления городского округа "город Якутск" проведения мероприятий, указанных в части 2.2 настоящего Порядка;


6) Для юридического лица:


- копия свидетельства о государственной регистрации организации либо ТОС;


- сведения из налогового органа, подтверждающие отсутствие у организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;


7) Для физического лица:


- решение коллегиального органа территориального общественного самоуправления об определении уполномоченного лица, являющегося членом данного органа, уполномоченного на оформление документов для получения Гранта;


- копия паспорта;


- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;


- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;


- банковские реквизиты для перечисления средств;


- согласие на обработку персональных данных;


2.8. Все документы, представляемые претендентами на получение гранта, должны быть надлежащим образом заверены, подшиты в единый том, пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью единоличного исполнительного органа или иного специально уполномоченного лица претендента, скреплены печатью претендента и запечатаны в конверт. Соблюдение указанных требований подтверждает подлинность и достоверность предоставленных документов, сведений лица, претендующего на получение гранта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»