ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 206-пп


Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Белгородской области

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 168-пп, от 20.07.2020 N 321-пп, от 25.04.2023 N 235-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 года N 465-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей", в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей Правительство Белгородской области постановляет:


1. Определить министерство образования Белгородской области (Милехин А.В.) уполномоченным исполнительным органом Белгородской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей Белгородской области.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


2. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области (прилагается).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 20.07.2020 N 321-пп)


3. Утвердить прилагаемые:


3.1. Порядок организации и обеспечения оздоровления детей, нуждающихся в санаторном лечении в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.


3.2. Порядок организации отдыха детей и их оздоровления в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия.


3.3. Порядок организации отдыха детей и их оздоровления в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).


3.4. Порядок организации отдыха детей и их оздоровления в детских лагерях труда и отдыха.


3.5. Порядок организации отдыха детей и их оздоровления в детских лагерях палаточного типа.


3.6. Порядок организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления.


3.7. Порядок организации областных профильных смен, проводимых в организациях отдыха детей и их оздоровления.


3.8. Порядок организации отдыха и оздоровления организованных групп детей за пределами Белгородской области.


3.9. Положение об областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области.


(пп. 3.9 введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 168-пп; в ред. постановления Правительства Белгородской области от 20.07.2020 N 321-пп)


4. Установить, что продолжительность одной смены в организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Белгородской области, определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными для соответствующих организаций отдыха и оздоровления детей.


5. Министерству образования Белгородской области (Милехин А.В.):


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


5.1. Реализовать на территории Белгородской области основы государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение их жизни и здоровья.


5.2. Установить порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Белгородской области, обеспечить проверку сведений, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления, для включения таких организаций в указанный реестр в соответствии с общими принципами формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.


5.3. Формировать и вести реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также размещать его на официальном сайте министерства образования Белгородской области в сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


5.4. Осуществлять в пределах своих полномочий региональный государственный контроль за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.


5.5. Обеспечить координацию деятельности исполнительных органов Белгородской области, осуществляющих государственный надзор в сфере образования, территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, общественных организаций и объединений.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


5.6. Взаимодействовать с исполнительными органами иных субъектов Российской Федерации в случае направления детей в организации отдыха детей и их оздоровления, находящиеся за пределами территории Белгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


5.7. Обеспечить организационное сопровождение деятельности областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области.


5.8. Обеспечить рассмотрение предложений областной межведомственной комиссий по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.


5.9. Во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области осуществлять мониторинг результатов проведения отдыха и оздоровления детей, включая программное и кадровое обеспечение деятельности.


5.10. Во взаимодействии с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" и учреждениями среднего профессионального образования педагогической направленности оказывать содействие организациям отдыха детей и их оздоровления в подборе и подготовке педагогических кадров, имеющих уровень профессиональной подготовки, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников образования.


5.11. Осуществлять региональный контроль за реализацией программ детских организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Белгородской области, обеспечением педагогическими кадрами.


5.12. Обеспечить регулярное освещение вопросов организации отдыха и оздоровления детей в средствах массовой информации.


5.13. Организовать проведение заседаний областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области.


5.14. Обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, обучающихся в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования детей из числа воспитанников интернатных учреждений, областных профильных смен и областных государственных образовательных организаций, за счет средств областного бюджета.


5.15. Обеспечить контроль за реализацией мероприятий по страхованию детей.


5.16. Определить стоимость набора продуктов питания для проведения закупочных процедур на поставку продуктов питания в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием с учетом:


- установленных норм среднесуточных наборов пищевой продукции для организации питания детей от 7 до 18 лет в соответствии с таблицей 2 приложения N 7 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";


- увеличения стоимости набора продуктов питания на период летнего отдыха и оздоровления (до 90 дней) не менее чем на 10 процентов в день на каждого человека;


- рекомендуемых закупочных цен продовольственной продукции в соответствии с перечнями продовольственной продукции, утвержденными постановлениями Правительства Белгородской области от 9 апреля 2007 года N 80-пп "О мерах по обеспечению областных социальных учреждений продовольственной продукцией, в том числе непосредственно производимой личными подсобными хозяйствами, крестьянскими, фермерскими хозяйствами и другими товаропроизводителями области" и от 27 декабря 2021 года N 671-пп "О порядке взаимодействия при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Белгородской области и муниципальных нужд".


(пп. 5.16 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


(п. 5 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 20.07.2020 N 321-пп)


6. Министерству здравоохранения Белгородской области (Иконников А.А.):


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 25.04.2023 N 235-пп)


6.1. Обеспечить организацию оказания медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха в организациях отдыха, оздоровления и занятости детей Белгородской области.


6.2. Организовать проведение обучающих семинаров для медицинских работников, участвующих в летней оздоровительной кампании.


6.3. Оказать методическую помощь в обеспечении организаций отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием по заявкам и за счет организаций отдыха детей и их оздоровления.


6.4. Организовать бесплатное проведение медицинских осмотров детей, выезжающих в организации отдыха детей и их оздоровления, и несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период в соответствии с нормативными требованиями. Оказать содействие в проведении профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в организации отдыха детей и их оздоровления.


6.5. Обеспечить контроль качества и безопасности медицинской деятельности в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также в части оформления медицинской документации на детей, отъезжающих в организации отдыха детей и их оздоровления области и за ее пределы, проведения медицинских осмотров, иммунизации несовершеннолетних в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»