ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2018 года N 66


Об утверждении методики оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области

(с изменениями на 17 марта 2022 года)

(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)




В соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области от 06.07.2015 N 308-пп "Об оценке эффективности использования иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемую методику оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области.


2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель начальника управления -
начальник отдела финансов и контроля
О.В.ТИХОНОВА



Утверждена

приказом управления трудовой
занятости населения правительства
Еврейской автономной области
от 19.06.2018 N 66



МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)



1. Методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области (далее - Методика) разработана в соответствии с пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".


2. Методика разработана в целях проведения на территории Еврейской автономной области оценки эффективности использования иностранной рабочей силы (далее - ИРС) и вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие Еврейской автономной области.


3. Методика предназначена для оценки эффективности использования иностранных граждан, временно пребывающих на территории Еврейской автономной области и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность на основании разрешения на работу либо патента.


4. Оценка эффективности проводится департаментом по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области (далее - департамент по труду и занятости населения) ежегодно до 15 июля на основе анализа показателей, отражающих изменение ситуации за последние три года.


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


5. Результаты оценки эффективности ИРС используются при:


- принятии решений в области привлечения и использования ИРС;


- рассмотрении заявок работодателей, заказчиков работ (услуг) о потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ (оказания услуг), в том числе увеличении (уменьшении) размера потребности в привлечении иностранных работников;


- подготовке предложений о потребности в привлечении иностранных работников, в том числе увеличении (уменьшении) размера потребности в привлечении иностранных работников.


6. Информационной базой для проведения оценки эффективности использования ИРС являются:


- данные Хабаровскстата (г. Биробиджан) о численности населения, экономически активного населения, занятых в экономике, безработных, уровне общей безработицы, валовом региональном продукте, обороте организаций, среднемесячной номинальной начисленной заработной плате;


- данные Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области о количестве выданных иностранным гражданам разрешений на работу, патентов для осуществления на территории Еврейской автономной области трудовой деятельности; полученных от работодателей уведомлений о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином; численности иностранных граждан, прибывших в Еврейскую автономную область, целью визита которых в Российскую Федерацию в миграционной карте указана работа; о числе преступлений и правонарушений, совершенных иностранными гражданами и против иностранных граждан, их доле в общей численности соответствующих преступлений и правонарушений;


- данные департамента экономики правительства Еврейской автономной области о валовом региональном продукте, о реализуемых на территории Еврейской автономной области инвестиционных проектах;


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


- данные Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области о суммах налога на доходы физических лиц, уплаченных иностранными работниками;


- данные департамента по труду и занятости населения о численности зарегистрированных безработных и заявленных в службу занятости населения вакансиях, уровне регистрируемой безработицы, напряженности рынка труда; об уровне заработной платы ИРС, указанном в заявках работодателей о потребности в привлечении иностранных работников;


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


- данные департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области о расходах на оказание медицинской помощи иностранным гражданам;


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


- данные департамента образования Еврейской автономной области о расходах бюджета на содержание и обучение детей иностранных граждан в детских дошкольных учреждениях и школах.


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


Данные запрашиваются у вышеперечисленных ведомств и учреждений на основании письменного запроса департамента по труду и занятости населения в сроки, необходимые для подготовки материалов по оценке эффективности использования ИРС.


(в ред. приказа департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области от 17.03.2022 N 38/22)


7. Основные показатели для проведения оценки эффективности использования ИРС на территории Еврейской автономной области приведены в приложении N 1 к настоящей Методике.


8. Оценка эффективности использования ИРС производится по следующим направлениям:


- оценка влияния ИРС на социально-экономическое развитие Еврейской автономной области;


- оценка влияния ИРС на рынок труда Еврейской автономной области;


- оценка прочих показателей, связанных с пребыванием иностранных работников на территории Еврейской автономной области.


9. Оценка влияния ИРС на социально-экономическое развитие Еврейской автономной области включает:


9.1. Оценку вклада ИРС в социально-экономическое развитие Еврейской автономной области, которая рассчитывается как сумма вкладов в производство товаров и услуг по видам экономической деятельности.


Вклад ИРС в производство товаров и услуг по отдельному виду экономической деятельности определяется как сумма оборота организаций и отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в текущих ценах по виду экономической деятельности, умноженная на долю ИРС в численности занятых по соответствующему виду экономической деятельности.


9.2. Оценку вклада в социально-экономическое развитие Еврейской автономной области иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, которая рассчитывается как сумма вкладов в производство товаров и услуг по видам экономической деятельности.


Вклад иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в производство товаров и услуг по отдельному виду экономической деятельности определяется как сумма оборота организаций и отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в текущих ценах по виду экономической деятельности, умноженная на долю иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в численности занятых по соответствующему виду экономической деятельности.


Показатели для проведения оценки вклада ИРС в социально-экономическое развитие Еврейской автономной области приведены в приложении N 2 к настоящей Методике.


Целевым показателем является темп роста по отношению к предыдущему году: значение не менее 100 процентов свидетельствует об эффективности привлечения ИРС в производство товаров и услуг на территории Еврейской автономной области.


9.3. Оценку доли инвестиционных проектов, реализуемых на территории Еврейской автономной области с привлечением ИРС.


Оценка доли инвестиционных проектов, реализуемых на территории Еврейской автономной области с привлечением ИРС, рассчитывается как отношение количества инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением ИРС, к общему количеству инвестиционных проектов, реализуемых на территории Еврейской автономной области в отчетном периоде, умноженное на 100, в процентах.


Также проводится анализ удельного веса численности ИРС, привлекаемой для реализации инвестиционных проектов, в общей численности ИРС, привлекаемой в отчетном периоде в Еврейской автономной области.


Показатели для проведения оценки доли инвестиционных проектов, реализуемых на территории Еврейской автономной области с привлечением ИРС, приведены в приложении N 3 к настоящей Методике.


9.4. Влияния ИРС на доходную и расходную части областного бюджета, которая рассчитывается как:


9.4.1. Сумма налога на доходы физических лиц с иностранных граждан, удерживаемого налоговыми агентами, а также налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента.


9.4.2. Сумма расходов областного бюджета на оказание медицинской помощи иностранным гражданам.


Показатели для проведения оценки влияния ИРС на доходную и расходную части областного бюджета приведены в приложении N 4 к настоящей Методике.


Целевым показателем является отношение вклада ИРС в доходную часть областного бюджета к объему расходов областного бюджета на оказание медицинской помощи иностранным гражданам: значение не менее 1 свидетельствует об экономической обоснованности привлечения ИРС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»