Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 316
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье Республики Бурятия, а также региональному оператору на возмещение фактически понесенных сверхнормативных расходов на транспортирование отходов (мусора) с вышеуказанных побережий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.04.2024 N 171, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Информационное агентство "Буряад унэн" - 02.04.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 27.08.2018 N 469, от 12.02.2019 N 49, от 25.03.2019 N 135, от 27.12.2019 N 711, от 18.02.2020 N 77, от 13.04.2022 N 204, от 03.08.2023 N 458, от 20.12.2023 N 776)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.05.2013 N 261 "О Государственной программе Республики Бурятия "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье Республики Бурятия, а также региональному оператору на возмещение фактически понесенных сверхнормативных расходов на транспортирование отходов (мусора) с вышеуказанных побережий.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 27.08.2018 N 469, от 20.12.2023 N 776)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 09.06.2018 N 316



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ СБОРА И ВЫВОЗА МУСОРА С ПОБЕРЕЖИЙ ОЗЕР БАЙКАЛ, ГУСИНОЕ И ЩУЧЬЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, А ТАКЖЕ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ СВЕРХНОРМАТИВНЫХ РАСХОДОВ НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ОТХОДОВ (МУСОРА) С ВЫШЕУКАЗАННЫХ ПОБЕРЕЖИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 13.04.2022 N 204, от 03.08.2023 N 458, от 20.12.2023 N 776)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок определения объема и условия предоставления из республиканского бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье Республики Бурятия, а также региональному оператору на возмещение фактически понесенных сверхнормативных расходов на транспортирование отходов (мусора) с вышеуказанных побережий (далее - субсидии).


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)


1.2. Субсидии предоставляются из республиканского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье Республики Бурятия, а также региональному оператору на возмещение фактически понесенных сверхнормативных расходов на транспортирование отходов (мусора) с вышеуказанных побережий.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)


1.3. Субсидии на соответствующий финансовый год и на плановый период предоставляются Министерством природных ресурсов и экологии Республики Бурятия (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных до Министерства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств.


1.4. Субсидии предоставляются:


1.4.1. На основе конкурсного отбора проектов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - Конкурсный отбор), в целях организации сбора и вывоза мусора с побережья озера Байкал на земельных участках по зонам, описание которых приведено в приложении N 1 к настоящему Порядку.


Конкурсный отбор проводится по следующим зонам:


1) с побережья озера Байкал на территориях Баргузинского и Прибайкальского районов;


2) с побережья озера Байкал на территории Кабанского района.


В указанных зонах вывоз мусора производится в том числе в границах населенных пунктов, за исключением земельных участков, находящихся в частной собственности или аренде.


Предельные суммы субсидий на организацию сбора и вывоза мусора с побережья озера Байкал по зонам приведены в приложении N 2 к настоящему Порядку.


1.4.2. Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами Республики Бурятия (далее - региональный оператор) на возмещение фактически понесенных сверхнормативных расходов на транспортирование отходов (мусора) с территории земельных участков, описание которых приведено в приложении N 1 к настоящему Порядку. Сверхнормативные расходы - расходы на транспортировку сверхнормативного объема отходов (мусора), образовавшегося на указанных участках на побережьях озер Байкал, Гусиное и Щучье в пределах границ соответствующих муниципальных поселений в период летнего туристического сезона в объеме, превышающем количество производимых твердых коммунальных отходов, предусмотренное действующей Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Бурятия, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 29.04.2020 N 159-ПР.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)


1.5. Получателями субсидий являются:


1.5.1. Юридические лица различных форм собственности, индивидуальные предприниматели, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, прошедшие Конкурсный отбор в соответствии с условиями настоящего Порядка.


1.5.2. Региональный оператор Республики Бурятия, заключивший с Министерством соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Правилами проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 N 881.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)


1.6. Требования, предъявляемые к получателям субсидий:


1) получатели субсидий должны пройти конкурсный отбор проектов организации сбора и вывоза мусора с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


2) получатели субсидий должны быть зарегистрированы и осуществлять свою деятельность на территории Республики Бурятия;


3) получатели субсидий должны иметь государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя);


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)


4) получатели субсидии либо лица, получающие средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий, должны иметь:


- действующую лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов I - IV класса опасности и обработке (при наличии);


- транспортные средства должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;


(пп. 4 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)


5) для регионального оператора - наличие соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного в установленном порядке.


(пп. 5 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)


1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-коммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона (решения) о бюджете (закона (решения) о внесении изменений в закон о бюджете).


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)


1.8. Получатели субсидий обязаны обеспечить вывоз собранного с побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье Республики Бурятия мусора на объекты размещения отходов, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов, и санкционированные объекты размещения отходов, предусмотренные Территориальной схемой обращения с отходами Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)



2. Порядок проведения Конкурсного отбора получателей субсидий - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на финансовое обеспечение затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережья озера Байкал

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2023 N 776)



2.1. Организатором отбора является Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия (далее - Министерство).


Министерство размещает на едином портале и на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://egov-buryatia.ru/mpr/ (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора с указанием:


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)


- сроков проведения двухэтапного отбора;


- даты окончания приема предложений участников отбора, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.08.2023 N 458)


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»