ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 256


Об утверждении Порядка проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и контроля за ее проведением в Республике Марий Эл

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)




Во исполнение статьи 3.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и контроля за ее проведением в Республике Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


2. Определить, что оценку региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проводят Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


3. Координацию деятельности по оценке региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и контроль за ее проведением в Республике Марий Эл возложить на Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


4. Оценку региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и контроля за ее проведением в Республике Марий Эл осуществлять в пределах средств, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Бадма-Халгаеву О.Ю.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 8 июня 2018 г. N 256



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, И КОНТРОЛЯ ЗА ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)




I. Общие положения


1. Порядок проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и контроля за ее проведением в Республике Марий Эл устанавливает общие правила, требования и последовательность действий органов исполнительной власти Республики Марий Эл при проведении оценки региональной системы.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 545 "Об утверждении методики оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов".


3. Участниками оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (далее - оценка), являются Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл (далее - органы исполнительной власти Республики Марий Эл).


Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл проводит контроль путем анализа представленной информации органами исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляет проведение оценки в соответствии с методикой оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 545 "Об утверждении методики оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов".


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


4. Цель проведения оценки - формирование, совершенствование и развитие комплексного подхода к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


5. Задачи проведения оценки:


оценить сформированность нормативных правовых актов Республики Марий Эл, обеспечивающих комплексный подход к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов;


оценить наличие ресурсов: организаций, специалистов, материальной базы, информационной базы региональной системы;


оценить соответствие ресурсов потребностям инвалидов, в том числе детей-инвалидов;


провести опрос удовлетворенности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и (или) абилитационными мероприятиями (услугами).


6. Объект оценки - организация реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Республике Марий Эл.


7. Предметом оценки являются:


а) правовые и методические документы (анализ соответствия законодательства Республики Марий Эл законодательству Российской Федерации в сфере реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, разработанность в нем задач и функций органов законодательной и исполнительной власти по указанным направлениям);


б) выполнение индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);


в) данные опросов;


г) данные государственной статистики, данные региональных информационных систем.


8. Порядок проведения оценки осуществляется в соответствии с методикой оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


9. Для изучения мнений об удовлетворенности реабилитационными и (или) абилитационными мероприятиями инвалидов, членов их семей, родителей (законных представителей) детей-инвалидов, проводится анкетирование по оценке удовлетворенности инвалидов, в том числе детей-инвалидов (их законных или уполномоченных представителей), реабилитационными и (или) абилитационными мероприятиями (услугами) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


10. Оценка может проводиться как по Республике Марий Эл в целом, так и по муниципальным образованиям в Республике Марий Эл.



II. Проведение оценки


11. Оценку проводят органы исполнительной власти Республики Марий Эл.


12. Оценка проводится ежегодно, до 1 апреля.


13. В ходе оценки органы исполнительной власти Республики Марий Эл проводят контрольные действия по оценке осуществления возложенных на них полномочий по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и проводят анкетирование инвалидов, членов их семей, родителей (законных представителей) детей-инвалидов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.



III. Оформление результатов оценки


14. Результаты проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Республике Марий Эл органы исполнительной власти Республики Марий Эл представляют в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку (далее - аналитическая справка) в Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл в срок до 20 марта.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2023 N 63)


Аналитическая справка составляется по следующим разделам:


раздел 1 "Сформированность комплексного подхода к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов":


а) участие органа исполнительной власти Республики Марий Эл в формировании комплексного подхода к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Республике Марий Эл;


б) нормативно-правовая база по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (оценивается разработанность задач и функций органов исполнительной власти, вопросов межведомственного взаимодействия между исполнителями реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий);


в) разработанные методические документы по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);


г) объем финансирования, направленный на реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия для удовлетворения потребности в них инвалидов, в том числе детей-инвалидов (указывается объем финансирования за два предыдущих года и план на текущий год);


д) наличие рекомендаций по вариантам оказания реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, предоставляемых инвалидам, в том числе детям-инвалидам, учитывающих их экономическую обоснованность (государственное задание, использование сертификатов, софинансирование оплаты и иные);


е) доля организаций, предоставляющих реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия, включенных в региональную систему с учетом формирования комплексного подхода к ее организации, в общем количестве организаций, предоставляющих реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия.


Выводы.


Предложения;


раздел 2 "Укомплектованность организаций, предоставляющих реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия, специалистами соответствующего профиля исходя из потребности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»