КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2018 года N 42-ВД


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и о признании утратившими силу некоторых приказов Комитета по тарифам Республики Алтай

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Комитета по тарифам Республики Алтай от 27.08.2018 N 57-ВД, от 18.11.2021 N 57-ВД, от 09.03.2023 N 1-ВД, от 26.04.2023 N 9-ВД)




В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года N 166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения", Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 2 ноября 2022 г. N 370, постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2012 года N 57 "Об утверждении Положения о Комитете по тарифам Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай", приказываю:


(в ред. Приказов Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД, от 09.03.2023 N 1-ВД)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.


(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)


2. Признать утратившими силу следующие приказы Комитета по тарифам Республики Алтай:


- от 26 апреля 2017 года N 17-ВД "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Республики Алтай, инвестиционные программы которых утверждаются Комитетом по тарифам Республики Алтай";


- от 10 апреля 2018 года N 28-ВД "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Республики Алтай, инвестиционные программы которых утверждаются Комитетом по тарифам Республики Алтай, утвержденный приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 26 апреля 2017 года N 17-ВД".


3. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель Комитета
по тарифам Республики Алтай
Н.А.СЕЛИЩЕВА



Утвержден
Приказом
Комитета по тарифам
Республики Алтай
от 18 июня 2018 г. N 42-ВД



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

(в ред. Приказов Комитета по тарифам Республики Алтай от 27.08.2018 N 57-ВД, от 18.11.2021 N 57-ВД, от 09.03.2023 N 1-ВД, от 26.04.2023 N 9-ВД)




I. Общие положения


Административный регламент предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики (далее - Административный регламент) определяет процедуры предоставления государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Республики Алтай, инвестиционные программы которых утверждаются Комитетом по тарифам Республики Алтай (далее - субъекты электроэнергетики), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики" (далее - Постановление N 977), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) предоставления государственной услуги.


(в ред. Приказов Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД, от 26.04.2023 N 9-ВД)



1. Описание заявителей, а также их законных представителей


1. Заявителями в рамках предоставления государственной услуги являются субъекты электроэнергетики, если они удовлетворяют одному из следующих критериев (далее - Заявители):


а) наличие доли Республики Алтай в уставном капитале субъекта электроэнергетики не менее 50 процентов плюс одна голосующая акция;


б) субъект электроэнергетики предусматривает финансирование инвестиционной программы с использованием инвестиционных ресурсов, учитываемых при установлении цен (тарифов) в электроэнергетике, государственное регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике относится к полномочиям органов исполнительной власти Республики Алтай в области государственного регулирования цен (тарифов);


в) субъект электроэнергетики, в уставном капитале которого участвует Республика Алтай, предусматривает в инвестиционной программе строительство генерирующего объекта установленной мощностью 25 МВт и выше и (или) реконструкцию (модернизацию, техническое перевооружение) генерирующего объекта с увеличением установленной мощности на 25 МВт и выше;


(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)


г) субъект оптового рынка электрической энергии и мощности функционирует на территории, относящейся к неценовым зонам оптового рынка, и предусматривает финансирование инвестиционной программы с использованием инвестиционных ресурсов, учитываемых при установлении цен (тарифов) в электроэнергетике, государственное регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.


(пп. "г" введен Приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)


От имени Заявителя - организации выступает ее руководитель или уполномоченное им лицо.



2. Предмет государственного контроля


2. Настоящий Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Комитетом по тарифам Республики Алтай (далее - Комитет) и его должностными лицами при предоставлении государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, а также определяет порядок взаимодействия между Комитетом и их должностными лицами с заявителями, иными органами государственной власти и организациями при предоставлении государственной услуги.



3. Требования к порядку информирования заявителей о порядке предоставления государственной услуги


3. Справочная информация о порядке представления государственной услуги размещена на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://komitet-tarifov04.ru/ (далее - официальный сайт Комитета), а также в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр).


(п. 3 в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)


4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги проводится в следующих формах: устной (лично или по телефону), в письменной (в т.ч. электронной) форме, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru (далее - "Единый портал"), в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги.


(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)


При информировании по вопросам предоставления государственной услуги в устной форме должностное лицо Комитета, осуществляющее информирование, подробно, со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, в вежливой форме дает ответ на поставленные вопросы. При информировании по телефону ответ на телефонный звонок содержит информацию о фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности должностного лица, принявшего телефонный звонок.


Ответ на устное обращение в ходе приема, проводимого должностным лицом, с согласия гражданина дается устно. В случае письменного обращения дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Ответ на обращение, поступившее в электронной форме, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.


5. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Индивидуальное письменное информирование при обращении заинтересованных лиц в Комитет осуществляется путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения (в зависимости от способа направления обращения Заявителем).


Ответ на вопрос предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием должности лица, подписавшего ответ, а также фамилии, имени, отчества и номера телефона непосредственного исполнителя.


При индивидуальном письменном информировании ответ направляется заинтересованным лицам в течение тридцати календарных дней со дня поступления запроса.


6. Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.



4. Срок предоставления государственной услуги


Исключен. - Приказ Комитета по тарифам Республики Алтай от 26.04.2023 N 9-ВД.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



5. Наименование государственной услуги


8. Государственная услуга по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.


(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 18.11.2021 N 57-ВД)



6. Наименование исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу


9. Государственная услуга предоставляется Комитетом.


Обеспечение предоставления государственной услуги осуществляет отдел тарифного регулирования в энергетике (далее - "Отдел").



7. Описание результата предоставления государственной услуги


10. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:


10.1. приказ об утверждении инвестиционной программы, включающий в себя:


а) перечни инвестиционных проектов с указанием их целей, полной стоимости, сроков реализации и объема финансирования по годам (в том числе объема финансирования за счет инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы), а также за счет средств бюджетов (бюджетной системы Российской Федерации) по каждому инвестиционному проекту;


б) плановые показатели реализации инвестиционной программы;


в) для сетевых организаций - план ввода в эксплуатацию основных средств в натуральном и стоимостном выражении, в том числе в отношении 1-го года реализации инвестиционной программы с поквартальной разбивкой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»