ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2018 года N 66


Об управлении находящимися в собственности Республики Дагестан долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 18.04.2023 N 142)




В соответствии со статьей 39 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении находящимися в собственности Республики Дагестан долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации.


2. Установить, что Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан ежегодно до 1 сентября представляет в Правительство Республики Дагестан отчет за прошедший год об управлении находящимися в собственности Республики Дагестан долями в обществах с ограниченной ответственностью, содержащий в том числе сведения:


об исполнении поручений и указаний Главы Республики Дагестан и поручений Правительства Республики Дагестан, включая информацию о целевых и фактически достигнутых характеристиках и показателях в отношении проделанной работы за прошедший год в отраслевом разрезе;


о мерах, направленных на совершенствование системы корпоративного управления в обществах с ограниченной ответственностью, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности Республики Дагестан;


обо всех принятых решениях о распределении чистой прибыли между участниками обществ с ограниченной ответственностью (с указанием размера распределенной чистой прибыли), в том числе в отраслевом разрезе, с указанием обществ с ограниченной ответственностью, которыми не принято решение о распределении чистой прибыли между участниками;


о результатах финансово-хозяйственной деятельности обществ с ограниченной ответственностью, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности Республики Дагестан, динамике рентабельности по чистой прибыли и уровне долговой нагрузки по сравнению со среднеотраслевыми значениями, включая показатели достаточности собственных средств, ретроспективную динамику и анализ;


об итогах общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью, проведенных за отчетный год.


3. Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан:


в 2-месячный срок утвердить примерный устав общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого находится в собственности Республики Дагестан, с учетом того, что в обществах с ограниченной ответственностью, создаваемых в процессе приватизации, образуются советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии (не избираются ревизоры);


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 18.04.2023 N 142)


не позднее 1 июля 2018 года представить в Правительство Республики Дагестан предложения об отнесении обществ с ограниченной ответственностью, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности Республики Дагестан, к сферам ведения органов исполнительной власти Республики Дагестан.


4. Возложить реализацию полномочий в соответствии с настоящим постановлением на заинтересованные органы исполнительной власти Республики Дагестан в пределах установленной Правительством Республики Дагестан численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам в республиканском бюджете Республики Дагестан на руководство и управление в сфере их функций.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ЗДУНОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 7 июня 2018 г. N 66



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ДОЛЯМИ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, СОЗДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 18.04.2023 N 142)




I. Осуществление Республикой Дагестан прав участника общества с ограниченной ответственностью


1. Права участника общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого находится в государственной собственности Республики Дагестан (далее соответственно - общество, участник), от имени Республики Дагестан осуществляет Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.


2. Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в соответствии с настоящим Положением осуществляет внесение вопросов в повестку дня общего собрания участников (далее - общее собрание), выдвижение кандидатов для назначения членов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, в обществах, доля Республики Дагестан в уставных капиталах которых составляет 100 процентов, выдвижение кандидатов для назначения единоличного исполнительного органа общества, предъявление требований о проведении внеочередного общего собрания, созыв внеочередного общего собрания, назначение представителя интересов Республики Дагестан и выдачу ему доверенности для голосования на общем собрании.


3. Позиция участника - Республики Дагестан - по вопросам повестки дня общего собрания отражается в директивах, выдаваемых в письменной форме Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан представителю интересов Республики Дагестан для голосования на общем собрании. Указанный представитель действует на основании директив и доверенности, выданных Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.


4. В обществах, доля Республики Дагестан в уставных капиталах которых составляет 100 процентов, выдвижение кандидатов для назначения членов в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию общества осуществляется Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан на основании предложений органов исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющих государственную политику в соответствующих отраслях (сферах управления) (далее - отраслевой орган исполнительной власти Республики Дагестан).


5. В обществах, доля Республики Дагестан в уставных капиталах которых составляет 100 процентов, полномочия общего собрания осуществляются Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, решение общего собрания оформляется распоряжением Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.


6. Права участника - Республики Дагестан - осуществляются Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан с учетом предложений органа исполнительной власти Республики Дагестан, наделенного полномочиями по управлению в сфере деятельности такого общества, а также предложений органа исполнительной власти Республики Дагестан, в ведении которого находилось государственное унитарное предприятие Республики Дагестан, преобразованное в процессе приватизации в общество.


7. В целях подготовки позиции участника - Республики Дагестан - Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан направляет соответствующему отраслевому органу исполнительной власти Республики Дагестан полученную от общества информацию о проведении общего собрания с приложением повестки дня и материалов, полученных от общества, не позднее чем за 20 дней до дня проведения общего собрания.


8. Предложения отраслевого органа исполнительной власти Республики Дагестан о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания и выдвижения кандидатов для назначения единоличного исполнительного органа общества, членов совета директоров и ревизионной комиссии, содержащие позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам, и формулировки соответствующих решений, направляются отраслевым органом в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан до 10 января года проведения годового общего собрания.


Указанные предложения представляются с приложением пояснительной записки и необходимых материалов, а также (в случае необходимости) информации о кандидатах для назначения единоличного исполнительного органа общества, членов совета директоров и ревизионной комиссии, в том числе справки кадровых служб с места работы о соответствующих кандидатах.


9. Предложения, связанные с предъявлением требований о проведении внеочередного общего собрания, содержащие формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания, и формулировки соответствующих решений, направляются отраслевым органом в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан не позднее чем за 20 дней до дня проведения общего собрания.


Указанные предложения представляются с письменным обоснованием внесения в повестку дня внеочередного общего собрания предлагаемого вопроса, а также с приложением материалов, необходимых для принятия решения.


10. Предложения, касающиеся голосования по вопросам повестки дня общего собрания, направляются отраслевым органом в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан не позднее 15 дней до даты проведения общего собрания.


Указанные предложения представляются с письменным обоснованием предлагаемых решений, а также с приложением необходимых материалов.


11. Директивы представителям Республики Дагестан для голосования на общих собраниях оформляются распоряжением Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.


12. При наличии разногласий между отраслевым органом исполнительной власти Республики Дагестан и Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан обеспечивает проведение согласительного совещания:


в отношении предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания - не позднее 15 дней со дня получения Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан позиции отраслевого органа исполнительной власти Республики Дагестан;


в отношении внесения в повестку дня годового общего собрания предложений о выдвижении кандидатов для назначения единоличного исполнительного органа общества и иных вопросов - не позднее 20 января года проведения годового общего собрания;


в отношении голосования по вопросам повестки дня общего собрания - не позднее чем за 15 дней до дня его проведения.


13. В случае если на согласительном совещании не выработана согласованная позиция, министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в целях согласования директив представителю интересов Республики Дагестан для голосования на общем собрании не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения указанного совещания, представляет необходимые материалы, включая перечень разногласий с обоснованиями позиций и предложениями сторон, в Правительство Республики Дагестан.


В этом случае позиция участника - Республики Дагестан - формируется Правительством Республики Дагестан.



II. Порядок деятельности представителей интересов Республики Дагестан в советах директоров (наблюдательных советах) и ревизионных комиссиях обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации


14. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию общества из числа кандидатов, выдвинутых участником - Республикой Дагестан, являются представителями интересов Республики Дагестан, которые осуществляют свою деятельность в совете директоров (наблюдательном совете) общества в соответствии с настоящим Положением.


15. Представителями интересов Республики Дагестан могут быть лица, замещающие государственные должности Республики Дагестан, должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, а также иные лица, действующие в соответствии с договором на представление интересов государства в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Республики Дагестан, и настоящим Порядком.


16. Представитель интересов Республики Дагестан в совете директоров (наблюдательном совете) общества вправе инициировать обсуждение в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, отраслевом органе исполнительной власти Республики Дагестан вопросов, выносимых на заседание совета директоров (наблюдательного совета) указанного общества.


17. При возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению полномочий представителя интересов Республики Дагестан, а также при увольнении с государственной должности Республики Дагестан или должности государственной гражданской службы Республики Дагестан представитель интересов Республики Дагестан обязан в течение 5 рабочих дней со дня возникновения указанных обстоятельств уведомить об этом Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан и отраслевой орган исполнительной власти Республики Дагестан.


18. Отраслевой орган исполнительной власти Республики Дагестан в течение 10 рабочих дней со дня, когда ему стали известны сведения о возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению полномочий представителя интересов Республики Дагестан, а также об увольнении представителя интересов Республики Дагестан с государственной должности Республики Дагестан или должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, направляет в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан предложения о прекращении полномочий представителя интересов Республики Дагестан, ранее избранного в совет директоров (наблюдательный совет), в том числе замещавшего государственную должность Республики Дагестан или должность государственной гражданской службы Республики Дагестан, после его увольнения с такой должности с одновременным предложением в установленном порядке кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию общества на общем собрании, повестка дня которого включает вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета).


19. Представители интересов Республики Дагестан в совете директоров (наблюдательном совете) и ревизионной комиссии общества вправе получать от общества, доля Республики Дагестан в уставном капитале которого составляет 100 процентов, всю необходимую информацию по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества.


20. Представители интересов Республики Дагестан в совете директоров (наблюдательном совете) и ревизионной комиссии общества в случаях, установленных настоящим Положением, осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании письменных директив Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.


Директивы по другим вопросам, относящимся к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии общества, выдаются Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в соответствии с настоящим Положением в случае поступления предложений от председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества или отраслевого органа исполнительной власти Республики Дагестан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»