ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 июня 2018 года N 38-ОЗ


О Красной книге Чукотского автономного округа

(в редакции Законов Чукотского автономного округа от 13.04.2020 N 19-ОЗ, от 23.06.2021 N 42-ОЗ, от 28.03.2022 N 12-ОЗ)

Принят
Думой Чукотского
автономного округа
30 мая 2018 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в области учреждения и ведения Красной книги Чукотского автономного округа в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, постоянно или временно обитающих (произрастающих) в естественных условиях на территории (в акватории) Чукотского автономного округа (далее - объекты животного и растительного мира) и занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, а также в сфере сохранения и восстановления среды их обитания для поддержания биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения генетического фонда объектов животного и растительного мира и иной защиты этих объектов как неотъемлемых компонентов окружающей среды.



Статья 2. Красная книга Чукотского автономного округа


1. Красная книга Чукотского автономного округа - официальный документ, содержащий:


1) свод сведений о состоянии, распространении, категориях статуса редкости и статуса угрозы исчезновения и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, постоянно или временно обитающих (произрастающих) в естественных условиях на территории (в акватории) Чукотского автономного округа;


2) перечень (список) объектов животного и растительного мира, взятых под особую охрану.


2. Красная книга Чукотского автономного округа является основой для разработки и реализации государственных программ Чукотского автономного округа, направленных на охрану и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.


3. Занесение (исключение) в Красную книгу Чукотского автономного округа редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира осуществляется на основании данных об опасном сокращении их численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этих объектов или других данных, свидетельствующих о необходимости принятия специальных мер по их сохранению и восстановлению.


(часть 3 введена Законом Чукотского автономного округа от 28.03.2022 N 12-ОЗ)


4. Занесение (исключение) в Красную книгу Чукотского автономного округа редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных (научных оценок численности).


(часть 4 введена Законом Чукотского автономного округа от 28.03.2022 N 12-ОЗ)



Статья 3. Ведение Красной книги Чукотского автономного округа


1. Ведение Красной книги Чукотского автономного округа организует уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа орган исполнительной власти Чукотского автономного округа (далее - уполномоченный орган) в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.


2. Для обеспечения ведения Красной книги Чукотского автономного округа при уполномоченном органе создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира (далее - Комиссия). Организация деятельности Комиссии осуществляется уполномоченным органом.


Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются Правительством Чукотского автономного округа по представлению уполномоченного органа.


3. Ведение Красной книги Чукотского автономного округа включает:


1) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


2) отбор объектов животного и растительного мира для занесения в Красную книгу Чукотского автономного округа;


3) отбор объектов животного и растительного мира для исключения из Красной книги Чукотского автономного округа или изменения статуса редкости;


4) занесение в установленном порядке в Красную книгу Чукотского автономного округа объектов животного и растительного мира;


5) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Чукотского автономного округа;


6) осуществление ведения государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах Чукотского автономного округа, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также на иных землях в случаях, предусмотренных федеральными законами, и государственного кадастра объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;


(п. 6 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 23.06.2021 N 42-ОЗ)


7) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;


8) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, организации специализированных особо охраняемых природных территорий, создание генетических банков с целью сохранения генофонда объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа.


4. Издание (переиздание) Красной книги Чукотского автономного округа осуществляется в порядке и сроки, установленные Правительством Чукотского автономного округа.


(часть 4 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.04.2020 N 19-ОЗ)



Статья 4. Информирование о содержании Красной книги Чукотского автономного округа


1. Информирование граждан и организаций об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, о мерах по охране этих объектов и среды их обитания (произрастания), о порядке пользования этими объектами и ответственности за причинение вреда объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Чукотского автономного округа, осуществляется уполномоченным органом через средства массовой информации.


2. В целях недопущения ухудшения условий охраны и воспроизводства объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, сведения о точном месте обитания (произрастания) указанных объектов в средствах массовой информации не размещаются.



Статья 5. Охрана объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 28.03.2022 N 12-ОЗ)


1. Занесенные в Красную книгу Чукотского автономного округа объекты животного и растительного мира подлежат особой охране и изъятию из хозяйственного использования на всей территории Чукотского автономного округа. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, не допускаются.


2. Добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.


3. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.1 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


4. Уполномоченный орган организует учет и охрану объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, и мест их обитания (произрастания) в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.



Статья 6. Ответственность за причинение вреда объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Чукотского автономного округа, и среде их обитания (произрастания)


Юридические лица и граждане, виновные в уничтожении объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания указанных объектов, либо осуществляющие добычу, сбор указанных объектов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чукотского автономного округа.



Статья 7. Финансирование работ по ведению Красной книги Чукотского автономного округа


Финансирование работ по ведению Красной книги Чукотского автономного округа производится за счет средств окружного бюджета.



Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН


     г. Анадырь

     18 июня 2018 года

     N 38-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»