ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 444


О Программе оказания адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам Губернатором Волгоградской области



В целях социальной поддержки малоимущих и социально незащищенных граждан постановляю:


1. Утвердить прилагаемую Программу оказания адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам Губернатором Волгоградской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2018 г.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждена
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 19 июня 2018 г. N 444



ПРОГРАММА ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ И СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ ГРАЖДАНАМ ГУБЕРНАТОРОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


Программа оказания адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам Губернатором Волгоградской области (далее именуется - Программа) направлена на социальную поддержку указанных категорий граждан.


Основными задачами Программы являются формирование и практическая реализация эффективной политики по целевой адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся категорий населения Волгоградской области. Реализация Программы снизит социальную напряженность среди малоимущих слоев населения, позволит за счет индивидуального подхода экономно и эффективно предоставлять и распределять денежные средства, обеспечит доступность социальной поддержки для нуждающихся в ней граждан.


Адресная социальная помощь оказывается в виде материальной помощи.


В Программе используются следующие понятия:


малоимущие граждане - граждане, проживающие на территории Волгоградской области, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, утверждаемого постановлением Администрации Волгоградской области;


социально незащищенные граждане - граждане, проживающие на территории Волгоградской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безработицей, сиротством, одиночеством, безнадзорностью, беспризорностью, малообеспеченностью, нарушением законных прав и интересов, отсутствием определенного места жительства, смертью близких родственников, стихийными бедствиями, пожарами, террористическими актами и так далее, которую они не могут преодолеть самостоятельно;


материальная помощь - денежная сумма, выплачиваемая гражданам в целях обеспечения их материальных потребностей, в том числе связанных с трудной жизненной ситуацией, в которой они оказались;


чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.



2. Направление Программы


Направлением Программы является оказание материальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам.



3. Механизм реализации Программы


Реализация мероприятий Программы осуществляется путем оказания адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам в виде материальной помощи.


Реализация мероприятий Программы осуществляется в соответствии с утвержденным Губернатором Волгоградской области Положением о порядке оказания адресной социальной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам Губернатором Волгоградской области.


Условием предоставления материальной помощи является отнесение гражданина к числу малоимущих и (или) социально незащищенных. Каждая трудная жизненная ситуация рассматривается индивидуально.



4. Принципы оказания материальной помощи


Материальная помощь оказывается на принципах:


заявительного порядка предоставления материальной помощи;


дифференцированного подхода к размеру оказываемой материальной помощи с учетом материального положения заявителя, состояния трудоспособности, возраста, состава семьи, количества лиц, находящихся на иждивении, и других социальных факторов;


адресного оказания материальной помощи.


Материальная помощь одному и тому же лицу оказывается не более одного раза в год, за исключением случаев, связанных с чрезвычайными ситуациями.



5. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных аппарату Губернатора Волгоградской области на эти цели законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»