КОМИТЕТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2018 года N 90-ОД


Об утверждении Порядка информирования собственников помещений в многоквартирных домах об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации



В соответствии с пунктом 4 и пунктом 5 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Волгоградской области от 19 декабря 2013 г. N 174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области", пунктом 3.3 Положения о комитете жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, утвержденного постановлением Администрации Волгоградской области от 31.03.2016 N 135-п, приказываю:


1. Утвердить Порядок информирования собственников помещений в многоквартирных домах об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
О.Д.НИКОЛАЕВ



Приложение N 1
к приказу
комитета жилищно-коммунального
хозяйства и топливно-энергетического
комплекса Волгоградской области
от 19.06.2018 N 90-ОД



ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ О ПОЛОЖЕНИЯХ ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 190.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с осуществлением информирования собственников помещений в многоквартирных домах об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Законом Волгоградской области от 19 декабря 2013 N 174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области".


3. Информация об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, который требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - информация) направляется собственникам помещений в многоквартирном доме:


1) унитарной некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - региональный оператор) в случае, если собственники формируют фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на счете регионального оператора;


2) региональным оператором, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета;


3) товариществом собственников недвижимости, жилищным кооперативом или организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, являющимися владельцами специальных счетов.


4. Информация направляется собственникам помещений в многоквартирном доме в течение 10 рабочих дней с момента поступления на специальный счет или счет регионального оператора средств федерального бюджета, областного бюджета, местного бюджета для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с частью 1 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе посредством размещения информации и предложений на досках объявлений, информационных стендах (стойках), расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, или посредством размещения информации и предложений на платежных документах на уплату взносов на капитальный ремонт.


Региональный оператор также размещает информацию в указанный срок на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети "Интернет".


5. Информация должна содержать:


1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, определенный бывшим наймодателем;


2) стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;


3) сведения об источниках финансирования капитального ремонта;


4) сроки оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


5) разъяснение положений части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации о том, что обязательство бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»