МИНИСТЕРСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 5-НП


Об утверждении Порядка включения масштабных инвестиционных проектов в государственную программу Забайкальского края "Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае (2014 - 2024 годы)" и контроля за их реализацией

(с изменениями на 17 июня 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства инвестиционного развития Забайкальского края от 08.10.2019 N 8-НП, от 26.06.2020 N 2-НП, Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)




В соответствии с пунктом 15(2) Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации государственных программ Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2013 года N 600, руководствуясь пунктом 5 Положения о Министерстве по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 14 февраля 2017 года N 56, приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


1. Создать рабочую группу по отбору инвестиционных проектов, подлежащих включению в государственную программу Забайкальского края "Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае (2014 - 2024 годы)", и утвердить ее состав (прилагается).


(в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


2. Утвердить прилагаемый Порядок включения масштабных инвестиционных проектов в государственную программу Забайкальского края "Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае (2014 - 2024 годы)" и контроля за их реализацией.


(в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра планирования и развития Забайкальского края Е.И.Фролову.


(п. 3 в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


4. Настоящий приказ опубликовать на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф).



Министр
А.В.ДРОБОТУШЕНКО



Утвержден
приказом Министерства инвестиционного
развития Забайкальского края
от 4 июня 2018 г. N 5-НП



СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОТБОРУ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТУРИЗМА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ (2014 - 2024 ГОДЫ)"

(в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)

Ященко

Александр Евгеньевич

- исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края - министра планирования и развития Забайкальского края, руководитель рабочей группы;

Фролова

Елена Игоревна

- заместитель министра планирования и развития Забайкальского края, заместитель руководителя рабочей группы;

Глотов

Андрей Павлович

- заместителя начальника отдела международного сотрудничества Комитета планирования и развития Забайкальского края, секретарь рабочей группы;

Чекурдаева

Татьяна Николаевна

- ведущий консультант отдела инвестиционного развития Комитета планирования и развития Забайкальского края;

Тычкайлов

Дмитрий Анатольевич

- заместитель начальника отдела земельных отношений и землеустройства Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края;

Иванова

Юлия Юрьевна

- заместитель министра экономического развития Забайкальского края;

Притворов

Станислав Вадимович

- начальник отдела капитального строительства и земельных отношений ООО "УК ТОР "Забайкалье" (по согласованию);

Тутов

Антон Витальевич

- генеральный директор АО "Корпорация развития Забайкальского края" (по согласованию);

Кириницина

Наталья Евгеньевна

- заместитель генерального директора АО "Корпорация развития Забайкальского края" (по согласованию).



Утвержден
приказом министра международного сотрудничества
и внешнеэкономических связей Забайкальского края
от 4 июня 2018 г. N 5-НП



ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ МАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТУРИЗМА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ (2014 - 2024 ГОДЫ)" И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ

(в ред. Приказов Министерства инвестиционного развития Забайкальского края от 08.10.2019 N 8-НП, от 26.06.2020 N 2-НП, Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)



Настоящий Порядок включения масштабных инвестиционных проектов в государственную программу Забайкальского края "Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае (2014 - 2024 годы)" (далее - государственная программа) и контроля за их реализацией разработан в соответствии с пунктом 15(2) Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации государственных программ Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2013 года N 600.


(в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)



I. КРИТЕРИИ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


1. В соответствии со статьей 1 главы I Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиционным проектом является обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).


2. К отбору допускаются инвестиционные проекты, соответствующие следующим критериям:


2.1. Цели инвестиционного проекта соответствуют целям и задачам государственной программы.


2.2. Место (территория) реализации инвестиционного проекта - Забайкальский край.


2.3. Инвестиционный проект направлен на развитие туризма, международной и внешнеэкономической деятельности на территории Забайкальского края.


(п. 2.3 в ред. Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


2.4. Общий объем предполагаемого финансирования инвестиционного проекта из всех источников составляет не менее 500 млн. рублей.


2.5. Создание при реализации инвестиционного проекта новых рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого он размещается.


2.6. Реализация инвестиционного проекта позволит не менее чем на 0,5 процента в год с даты ввода объекта в эксплуатацию увеличить налоговые доходы бюджета муниципального образования.


2.7. Инициатором (инвестором) инвестиционного проекта достигнуты договоренности с заинтересованными органами государственной и муниципальной власти, государственными контрольными и надзорными органами, поставщиками услуг по вопросам подключения к объектам транспортной и инженерной инфраструктуры.


3. При рассмотрении вопроса о включении инвестиционного проекта в государственную программу:


3.1. Проводится анализ источников финансирования инвестиционного проекта, наличия предварительных договоров с российскими кредитными организациями, договоров о намерениях с иностранными инвесторами, иными финансовыми институтами в случае финансирования проекта за счет заемных источников.


3.2. Оценивается возможность привлечения внебюджетных инвестиций, что предполагает наличие:


1) якорного инвестора;


2) подписанных соглашений о совместной заинтересованности в результатах реализации инвестиционного проекта.


3.3. Оценивается степень влияния реализации инвестиционного проекта на достижение основных результатов по ранее принятым обязательствам Забайкальского края.


4. Инициатор (инвестор) инвестиционного проекта должен обладать следующими признаками:


1) наличие статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Российской Федерации;


2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетные фонды Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


3) отсутствие задолженности по выплате заработной платы;


4) отсутствие возбужденного в отношении инициатора (инвестора) инвестиционного проекта производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве); отсутствие в отношении юридического лица процедуры ликвидации, реорганизации, приостановления деятельности либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо отсутствие сведений в регистрирующем органе о фактическом прекращении деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.



II. ПОРЯДОК ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


1. Для включения масштабного инвестиционного проекта в государственную программу инициатор (инвестор) инвестиционного проекта представляет в Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края (далее - Министерство) следующие документы:


(в ред. Приказа Министерства инвестиционного развития Забайкальского края от 08.10.2019 N 8-НП, Приказа Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края от 17.06.2022 N 4-НПА)


1) заявление о включении масштабного инвестиционного проекта в государственную программу, составленное по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);


2) копии учредительных документов;


3) утратил силу. - Приказ Министерства инвестиционного развития Забайкальского края от 08.10.2019 N 8-НП;


4) копия документа, удостоверяющего полномочия лица на осуществление действий от имени и по поручению инициатора (инвестора) инвестиционного проекта;


5) - 6) утратили силу. - Приказ Министерства инвестиционного развития Забайкальского края от 08.10.2019 N 8-НП;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»