МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 983


Об утверждении порядка осуществления органами опеки и попечительства проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях усыновителей, опекунов (попечителей), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдения усыновителями, опекунами (попечителями) прав и законных интересов несовершеннолетних



Во исполнение пункта 5 Распоряжения Правительства Забайкальского края от 16 марта 2018 года N 101-р "Об утверждении комплекса дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недопущения их гибели и жестокого обращения с ними, на 2018 - 2022 годы" приказываю:


утвердить прилагаемый Порядок осуществления органами опеки и попечительства проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях усыновителей, опекунов (попечителей), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдения усыновителями, опекунами (попечителями) прав и законных интересов несовершеннолетних (далее - Порядок).


1. Разместить (опубликовать) настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф), на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (http://www.минсоц.забайкальскийкрай.рф).


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра З.Д.Пояркову.



Министр
А.М.ФЕДОТОВ



Утвержден
приказом Министерства труда и социальной
защиты населения Забайкальского края
от 4 июня 2018 г. N 983



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРОК УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ВОСПИТАНИИ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ), В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОБЛЮДЕНИЯ УСЫНОВИТЕЛЯМИ, ОПЕКУНАМИ (ПОПЕЧИТЕЛЯМИ) ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и осуществления органами опеки и попечительства проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, находящихся в семьях усыновителей, опекунов или попечителей, в приемных семьях, на патронатном воспитании, соблюдения усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, патронатными воспитателями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных.



II. ПОДГОТОВКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ УСЫНОВЛЕННОГО РЕБЕНКА, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


2. В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.


Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка.


При передаче указанных сведений должна быть сохранена тайна усыновления. Лица, виновные за ее разглашение, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка (далее - контрольное обследование), за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства в соответствии с годовым планом в следующем порядке:


а) первое контрольное обследование - в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;


б) второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;


в) третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;


г) четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.


Необходимость проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). По истечении 3 лет по заявлению усыновителя орган опеки и попечительства проводит обследование и составляет отчет. Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления.


При необходимости проведения контрольного обследования по истечении 3 лет органом опеки и попечительства составляется индивидуальный план проведения контрольного обследования условий жизни и воспитания усыновленных детей.


4. При проведении контрольного обследования осуществляется оценка жилищно-бытовых условий усыновленного ребенка, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития усыновленного ребенка.



III. ПОДГОТОВКА ОТЧЕТА ОБ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ УСЫНОВИТЕЛЯ


5. По результатам контрольного обследования специалист органа опеки и попечительства, посещавший семью, составляет отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка. В отчете должны быть отражены сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье (приложение N 1) (форма отчета об условиях жизни и воспитания в семье усыновителя утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2015 N 101 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей").


6. Отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка оформляется в течение 7 дней со дня проведения контрольного обследования, подписывается проводившим контрольное обследование уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.


Отчет оформляется в 2 экземплярах, один из которых передается лично (под роспись) усыновителю(ям) в течение 3 дней со дня утверждения отчета, второй хранится в органе опеки и попечительства.


7. Отчет может быть оспорен усыновителем(ми) в судебном порядке.


8. Отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка является документом строгой отчетности и хранится в личном деле ребенка.


9. В случае изменения места жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком орган опеки и попечительства по старому месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком направляет личное дело ребенка в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от усыновителя(ей) в орган опеки и попечительства по новому месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком не позднее дня, следующего за днем получения личного дела усыновленного, обязан поставить усыновленного ребенка на учет в установленном порядке.


Орган опеки и попечительства по новому месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком при получении личного дела ребенка обязан в течение 30 дней со дня его получения провести контрольное обследование.



IV. ПОДГОТОВКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОВЕРКИ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОБЛЮДЕНИЯ ОПЕКУНАМИ (ПОПЕЧИТЕЛЯМИ) ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ


10. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов или попечителей, законных представителей орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения *** или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - проверки).


11. Плановые проверки в отношении всех несовершеннолетних подопечных, в том числе находящихся под надзором в организациях для детей-сирот, осуществляются в соответствии с планом, формируемым на один год и утверждаемым приказом. В плане о проведении проверок указываются сроки проверки, ответственный за проведение проверки сотрудник органа опеки и попечительства.


Опекуны (попечители), руководители организаций для детей-сирот уведомляются о сроках проведения плановых проверок ежегодно (например, при принятии ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, на собраниях опекунов (попечителей) и т.д.).


При помещении подопечного под опеку (попечительство) плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:


а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна (попечителя);


б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна (попечителя);


в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна (попечителя).


При помещении несовершеннолетнего подопечного в организацию для детей-сирот плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:


а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о помещении ребенка в организацию для детей-сирот под надзор;


б) 1 раз в 6 месяцев в течение первого года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о помещении ребенка в организацию для детей-сирот под надзор.


12. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 рабочих дней со дня его получения провести внеплановую проверку. Опекуны или попечители уведомляются под роспись об обязанности заблаговременно уведомлять орган опеки и попечительства об изменении места жительства (пребывания) подопечного.


13. В случае раздельного проживания попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации проверка проводится по месту жительства подопечного.


14. При проведении проверки сотрудником органа опеки и попечительства оценивается:


а) состояние здоровья ребенка и меры, принимаемые опекуном или попечителем в целях реализации права ребенка на охрану здоровья, об обеспечении выполнения рекомендаций по итогам ежегодной диспансеризации ребенка, о наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии, соблюдении сроков переосвидетельствования группы инвалидности у подопечного и выполнении мероприятий индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, и другими;


б) соблюдение прав и законных интересов подопечного путем ознакомления со сведениями и документами, представленными законным представителем по выполнению рекомендаций органа опеки и попечительства, выданных при проведении предыдущих проверок, принятых мерах по взысканию алиментов с родителей на содержание подопечного, назначению мер социальной поддержки, сохранению имущества подопечного, в том числе жилого помещения (при наличии). В организации для детей-сирот сотрудник органа опеки и попечительства проводит проверку материалов, имеющихся в личном деле подопечного.


В ходе проверки сотрудником органа опеки и попечительства устанавливается эмоциональное состояние ребенка, удовлетворение подопечного условиями проживания, отношением к нему со стороны опекуна (попечителя), других членов семьи путем личного общения с ребенком, его окружением (опекуном, членами семьи, в которой проживает ребенок, соседями), при нахождении ребенка в организации - с воспитанниками, сотрудниками организации, в том числе с сотрудниками, выполняющими функции воспитателей, индивидуальных кураторов (наставников) ребенка.


По месту проживания (пребывания) несовершеннолетнего подопечного осматриваются: помещения, используемые подопечным, в том числе для сна, занятий, игр, отдыха и другие. В ходе осмотра помещений устанавливается наличие безопасных условий пребывания несовершеннолетнего, организация питания, досуга, отдыха ребенка и удовлетворение других его базовых потребностей.


При проведении проверки сотруднику органа опеки и попечительства необходимо обращать внимание на:


соответствие условий жизни и воспитания ребенка поло-возрастным особенностям;


наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»