ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 59


О принятии Порядка организации и проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы городского округа "Город Чита"



В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Забайкальского края от 18 ноября 2015 года N 1247-ЗЗК "О порядке заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы", руководствуясь статьей 23 Устава городского округа "Город Чита", Дума городского округа решила:


1. Принять Порядок организации и проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы городского округа "Город Чита" согласно приложению.


2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Думы городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.gorduma.chita.ru.



Глава городского округа
А.Д.МИХАЛЕВ



Приложение
к решению Думы городского округа
"Город Чита"
от 31 мая 2018 г. N 59



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы городского округа "Город Чита" (далее - конкурс).


2. Конкурс объявляет орган местного самоуправления городского округа "Город Чита" (далее - орган местного самоуправления), который заключает договор о целевом обучении.


3. Конкурс проводится при наличии не менее двух претендентов конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в соответствии с настоящим Порядком.


Статья 2. Решение об организации подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе


1. Проведению конкурса предшествует принятие органом местного самоуправления решения об организации подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе.


2. Решение об организации подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе должно содержать положения:


1) об объявлении конкурса, дате, месте, времени проведения конкурса;


2) о категориях и группах должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения;


3) о месте и времени приема документов для участия в конкурсе, сроке, до истечения которого принимаются указанные документы;


4) о конкурсных процедурах, методике проведения конкурсных процедур и критериях оценки претендентов;


5) о формировании конкурсной комиссии с указанием ее персонального состава.


Статья 3. Объявление о проведении конкурса


1. Информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов городского округа "Город Чита", и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса.


2. В объявлении о проведении конкурса указываются:


1) категории и группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения;


2) квалификационные требования к категориям и группам должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения (требования к уровню профессионального образования, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки);


3) перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии со статьей 4 настоящего Порядка;


4) место и время приема документов, представляемых на конкурс;


5) срок, до истечения которого принимаются документы, представляемые на конкурс;


6) дата и место проведения конкурса;


7) информация об источнике официального опубликования решения Думы городского округа "Город Чита", устанавливающего порядок организации и проведения конкурса;


8) другие информационные материалы (в случае необходимости).


Статья 4. Документы, представляемые для участия в конкурсе


1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления лично или через законных представителей:


1) заявление;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу;


3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


4) копию трудовой книжки или копии иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);


5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;


6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации;


7) заявление о согласии на обработку персональных данных.


2. Несвоевременное представление документов, указанных в части 1 настоящей статьи, и (или) представление их не в полном объеме является основанием для отказа гражданину в их приеме.


3. Перед проведением конкурса по решению руководителя органа местного самоуправления осуществляется проверка достоверности и полноты сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином на основании части 1 настоящей статьи.


Установление в ходе проверки достоверности и полноты сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином на основании части 1 настоящей статьи, обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности представленных гражданином сведений, и (или) представление сведений не в полном объеме, и (или) выявление обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе поступлению на муниципальную службу, являются основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.


4. Документы граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и граждан, участвовавших в конкурсе, но не прошедших его, возвращаются по их письменному заявлению в течение одного года со дня завершения конкурса. До истечения одного года со дня завершения конкурса документы хранятся в органе местного самоуправления, принявшем решение о проведении конкурса, после чего подлежат уничтожению.


Статья 5. Конкурсная комиссия


1. Для проведения конкурса в органе местного самоуправления, принявшем решение об организации подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе, образуется конкурсная комиссия в составе не менее 5 человек.


2. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в статье 4 настоящего Порядка, а также по результатам конкурсных процедур.


Конкурсные процедуры могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.


3. Конкурсная комиссия проводит заседание и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в течение одного дня с даты проведения конкурса.


4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третьих от общего числа ее членов. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.


5. Результаты голосования членов конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем конкурсной комиссии и всеми членами конкурсной комиссии, принявшими участие в голосовании.


6. Решение конкурсной комиссии о заключении договора о целевом обучении в течение трех рабочих дней со дня принятия направляется руководителю органа местного самоуправления.


7. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.


Статья 6. Заключение договора о целевом обучении


1. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином заключается по форме, установленной Законом Забайкальского края от 18 ноября 2015 года N 1247-ЗЗК "О порядке заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы", не позднее чем через 15 календарных дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»