АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 1181


О порядке заключения договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право на заключение договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания без проведения аукциона

(с изменениями на 26 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 02.08.2018 N 1651, от 26.08.2021 N 1836)




В соответствии с частью 5 статьи 4 Решения городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.12.2013 N 164-нд "О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок заключения договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право на заключение договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания без проведения аукциона, согласно приложению.


2. Управлению делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа опубликовать настоящее Постановление в газете "Град Петра и Павла" и разместить на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - начальника Управления экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.08.2021 N 1836)



Исполняющий полномочия главы
Петропавловск-Камчатского
городского округа
К.В.БРЫЗГИН



Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 08.06.2018 N 1181



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ОБЪЕКТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ТОРГОВЛИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА С СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИМЕЮЩИМИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ОБЪЕКТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ТОРГОВЛИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.08.2021 N 1836)




1. Общие положения


1.1. Порядок заключения договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право на заключение договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа без проведения аукциона (далее - Порядок) разработан в соответствии с частями 5, 6 статьи 4 Решения городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.12.2013 N 164-нд "О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания" (далее - Решение) и регулирует порядок заключения договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - договор) с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право на заключение договора без проведения аукциона (далее - преимущественное право).


1.2. Уполномоченным органом на заключение договоров с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право, является Управление экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Управление).


(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.08.2021 N 1836)


1.3. Заключение договоров осуществляется с субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право на заключение договоров в соответствии с частью 6 статьи 4 Решения.


От имени заявителей при заключении договора могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от имени заявителей при заключении договора (далее - представители заявителей).



2. Порядок заключения договора


2.1. Для заключения договора субъект предпринимательской деятельности, имеющий преимущественное право, предоставляет следующие документы:


2.1.1 заявление о заключении договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа по форме согласно приложению к Порядку;


2.1.2 документы, удостоверяющие личность заявителя либо представителя заявителя (оригинал или нотариально заверенная копия) и подтверждающие полномочия лица, обратившегося с заявлением от имени заявителя (оригинал, нотариально заверенная копия или копия доверенности, заверенная в соответствии с частью 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации);


2.1.3 копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, либо копию листа записи Единого государственного реестра юридических лиц, созданных после 01.01.2017 или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для физических лиц, зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей после 01.01.2017);


2.1.4 копии одного из следующих документов:


- правоустанавливающих документов, выданных уполномоченными органами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - городского округа) на основании которых нестационарный объект размещен на момент вступления в силу Решения, срок действия которых не истек;


- правоустанавливающих документов, выданных уполномоченными органами администрации городского округа на основании которых нестационарный объект размещен на момент вступления в силу Решения, срок действия которых истек;


- договоров аренды торговых мест, заключенных с эксплуатирующими рынки и микрорынки организациями до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации";


- уведомления о расторжении договора по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 17 статьи 4 Решения.


2.2. Документы, предусмотренные подпунктом 2.1.3, абзацем вторым подпункта 2.1.4 настоящего Порядка не являются обязательными для предоставления заявителями и могут предоставляться ими по собственной инициативе.


В случае непредставления документов, предусмотренных подпунктом 2.1.3, абзацем вторым подпункта 2.1.4 настоящего Порядка Управление запрашивает информацию о них в рамках межведомственного информационного взаимодействия:


- в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому (далее - Инспекция ФНС по городу Петропавловску-Камчатскому), адрес: 683024, город Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, дом N 13б, в части получения сведений, подтверждающих регистрацию заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;


- в уполномоченных органах администрации городского округа, в части получения сведений о правоустанавливающих документах, выданных уполномоченными органами администрации городского округа, срок действия которых не истек.


2.3. Документы для заключения договора, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Порядка, подаются субъектами предпринимательской деятельности, имеющими преимущественное право (далее - заявители) либо представителями заявителя, через службу "одного окна" Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по адресу: 683003, город Петропавловск-Камчатский, улица Ленинградская, дом 74/1 (далее - служба "одного окна").


Режим работы службы "одного окна": понедельник - четверг с 09.30 до 17.00; пятница с 09.30 до 15.30; обед с 13.00 до 14.00.


2.4. В приеме документов, необходимых в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка для заключения договора, отказывается в случае отсутствия у лица, обратившегося в качестве представителя заявителя, полномочий действовать от имени заявителя.


Отказ в приеме документов не препятствует повторной подаче документов при устранении оснований, по которым было отказано в приеме документов.


2.5. В заключении договора Управлением отказывается при наличии одного из следующих оснований:


2.5.1 непредставление документа, который в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка должен представляться в обязательном порядке;


2.5.2 исключен. - Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 02.08.2018 N 1651;


2.5.3 несоответствие требованиям, установленным частью 6 статьи 4 Решения;


2.5.4 подача заявления о заключении договора с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 5 Решения.


2.6. Служба "одного окна" осуществляет регистрацию заявления в день его поступления и не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации передает заявление и прилагаемые к нему документы в Управление.


2.7. Управление при получении заявления и приложенных документов в течение 30 дней, следующих за днем поступления заявления в службу "одного окна":


(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 02.08.2018 N 1651)


2.7.1 проводит проверку наличия документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;


2.7.2 в случае приема заявления без приложения документов, которые в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка могут предоставляться заявителями по собственной инициативе, осуществляет подготовку и направление запроса:


- в Инспекцию ФНС по городу Петропавловску-Камчатскому, в части получения сведений, подтверждающих регистрацию заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;


- в уполномоченные органы администрации городского округа, в части получения сведений о правоустанавливающих документах, срок действия которых не истек;


2.7.3 при наличии оснований для отказа в заключении договора, установленных пунктом 2.5 настоящего Порядка, направляет заявителю уведомление об отказе в заключении договора с указанием оснований для отказа в заключении договора;


2.7.4 при отсутствии оснований для отказа в заключении договора:


- подготавливает проект договора;


- извещает заявителя либо представителя заявителя по телефону, указанному в обращении, о готовности договора к подписанию;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»