ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2018 года N 336


Об утверждении Положения о порядке работы конкурсной комиссии Департамента на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области и на включение в кадровый резерв, Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте

(с изменениями на 5 декабря 2023 года)

(в ред. приказов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 11.12.2018 N 727, от 29.08.2019 N 264, от 13.04.2020 N 73, от 03.12.2020 N 290, от 24.02.2021 N 56, от 28.03.2023 N 120, от 30.05.2023 N 220, от 06.07.2023 N 289, от 05.12.2023 N 464)




В соответствии со статьями 22, 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:


1. Утвердить Положение о порядке работы конкурсной комиссии в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области (далее - Департамент) на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области и на включение в кадровый резерв (приложение 1).


2. Утвердить Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте (приложение 2).


3. Признать утратившими силу следующие приказы Департамента:


от 13 ноября 2017 года N 873 "О конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области", за исключением пункта 3;


от 12 декабря 2017 года N 946 "О внесении изменения в приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области от 13 ноября 2017 года N 873".


4. Отделу государственной гражданской службы Департамента (Е.Д. Сухарева) направить копию настоящего приказа в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области и в Прокуратуру Вологодской области.


5. Ведущему специалисту отдела государственной гражданской службы Департамента (Т.В. Харапуд) разместить настоящий приказ на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Начальник Департамента
Д.А.БАННИКОВ



Утверждено
Приказом
Департамента природных ресурсов
и охраны окружающей среды области
от 14 июня 2018 г. N 336
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБЛАСТИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ И НА ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

(в ред. приказов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 03.12.2020 N 290, от 05.12.2023 N 464)




1. Общие положения


1.1. Конкурсная комиссия в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области (далее - Департамент) на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области и на включение в кадровый резерв (далее - конкурсная комиссия) создается в целях проведения конкурсов:


на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте;


на включение в кадровый резерв Департамента.


1.2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Губернатора области от 4 марта 2014 года N 55 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Вологодской области", иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.



2. Организация деятельности конкурсной комиссии


2.1. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь конкурсной комиссии являются членами конкурсной комиссии и имеют право голоса.


2.2. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии начальник Департамента проводит периодическое обновление ее состава, что оформляется соответствующим решением начальника Департамента.


Департаментом создаются надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности конкурсной комиссии, а также для прохождения государственными гражданскими служащими (гражданами) конкурсных процедур.


(абзац введен приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 03.12.2020 N 290)


2.3. Деятельностью конкурсной комиссии руководит председатель конкурсной комиссии, который:


назначает дату и время проведения заседаний конкурсной комиссии;


ведет заседание конкурсной комиссии;


организует рассмотрение представленных на конкурсную комиссию документов, обсуждение вопросов на заседании конкурсной комиссии;


предлагает гражданину Российской Федерации (государственному гражданскому служащему), допущенному к участию в конкурсе (далее - кандидат), ответить на поставленные вопросы;


предоставляет слово членам конкурсной комиссии;


ставит на голосование принимаемые конкурсной комиссией решения, организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;


осуществляет контроль за выполнением решений, принятых конкурсной комиссией.


2.4. Организационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет секретарь конкурсной комиссии, который:


организует сбор, обобщение и подготовку документов на рассмотрение конкурсной комиссии, в том числе заносит оценки в баллах по результатам проведенных конкурсных процедур в итоговую ведомость конкурсных процедур;


обеспечивает контроль за своевременным представлением гражданами Российской Федерации (государственными гражданскими служащими) документов для участия в конкурсе;


извещает граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих) о причинах отказа в участии в конкурсе, признании конкурса несостоявшимся;


извещает кандидатов о дате, месте и времени проведения конкурсных процедур;


извещает членов конкурсной комиссии о дате, месте и времени проведения заседаний конкурсной комиссии;


обеспечивает при проведении собеседования кандидатов с членами конкурсной комиссии (интервью) и подведении итогов конкурса ведение видео- и (или) аудиозаписи либо стенограммы их проведения;


обеспечивает подготовку документов по итогам проведения конкурса, извещает кандидатов об итогах проведения конкурса.


2.5. Члены конкурсной комиссии:


участвуют в работе конкурсной комиссии;


в случае несогласия с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе излагать несогласие на заседании конкурсной комиссии, которое оформляется в письменной форме и приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии. Письменное несогласие без озвучивания на заседании конкурсной комиссии не допускается;


вправе вносить предложения по улучшению работы конкурсной комиссии.


2.6. Члены конкурсной комиссии, а также лица, исполняющие обязанности руководителей структурных подразделений Департамента, являющихся членами конкурсной комиссии, имеют доступ к персональным данным граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), предоставленным на бумажных носителях, в рамках вопросов, рассматриваемых конкурсной комиссией.


За нарушение норм действующего законодательства, регулирующих порядок обработки и распространения персональных данных, вышеуказанные лица несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.



3. Порядок работы конкурсной комиссии


3.1. Заседание конкурсной комиссии проводится при подведении итогов конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте и итогов конкурса на включение в кадровый резерв Департамента (далее - конкурс) с приглашением кандидатов на заседание конкурсной комиссии.


3.2. На первом этапе конкурса заседание конкурсной комиссии проводится только при возникновении спорных ситуаций, касающихся решения вопроса о допуске гражданина Российской Федерации (государственного гражданского служащего) к участию во втором этапе конкурса.


В рассматриваемом случае конкурсной комиссией принимается одно из следующих решений:


о допуске гражданина Российской Федерации (государственного гражданского служащего) к участию во втором этапе конкурса;


об отказе гражданину Российской Федерации (государственному гражданскому служащему) в допуске к участию во втором этапе конкурса.


3.3. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы, не допускается.


3.4. При проведении заседания конкурсной комиссии ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма его проведения.


3.5. Конкурсная комиссия оценивает профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и (или) о квалификации (документов о присвоении ученой степени, ученого звания (при наличии), прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»